Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Апрель » 27 » Государственная русофобия РФ: Z - своих не бросаем? Злоключения харьковских беженцев в Петербурге
    21:18
    Государственная русофобия РФ: Z - своих не бросаем? Злоключения харьковских беженцев в Петербурге

    Я почти 30 лет живу в Питере, а 80-летняя мама и ухаживающий за ней – 55 летний брат в Харькове. С началом спецоперации решили перебраться ко мне. Семь часов ехали до границы, попадали под артобстрелы, наконец, перешли. И тут-то началось.

     

    Гривну меняли по «символическому» курсу 1:1, в лучшем случае 1:1,5, при тогдашнем официальном курсе 1:3,5. Ведь официальных пунктов приема ни на границе, ни в городе, ни где-либо просто не было. Еще один привет нашим чиновникам! Благодаря им барыги весьма недурно обогатились. А люди, которые бежали из-под обстрелов, не владея никакой информацией, не имея никакой возможности нигде поменять свои жалкиt пенсии, отдавали все это ни за грош.

    Как назло, я только что устроился на новую работу, ближайшая зарплата была не скоро. Хотя обменять гривны в Питере оказалось нереально, мы не падали духом, поскольку из каждого утюга любому бежавшему с "Украины" обещалась финансовая помощь сразу, вне зависимости от региона.

     

    Карты «Мир» для получения финансовой помощи оформили сразу. Но выяснилось, что эти деньги идут через Ростовскую область, поскольку Питер в программу поддержки беженцев не входит. Соответственно туда отсылают все данные, документы, там их проверяют, и примерно через месяц приходят деньги.

    За месяц обещанные документы нам оформить не смогли, а из помощи мы получили: два сухпайка от Красного Креста, продукты от петербургской епархии, два собеседования с правоохранительными органами и один осмотр участковым терапевтом. Ещё нам, чуть ли не сразу позвонили, предложили вакцинироваться. А как вакцинироваться, если у мамы вообще непонятное состояние?

    В Комитете социальной политики Петербурга выдали список телефонов, куда можно обращаться за помощью и поддержкой. В том числе телефоны для получения бесплатных сим-карт от ведущих мобильных операторов. Бесплатный сыр, конечно, оказался, условно бесплатным. Никого не хочу рекламировать, но только Теле2 предлагали первый месяц бесплатно. Остальные предлагали бесплатную симку и скидки на тариф.

    На следующий день пошли ставить на миграционный учет. В МФЦ запись на какие-то далекие числа. В районных пунктах МВД очереди. Пошли на почту. За 15 минут все сделали.

    После этого пошли в Управление Федеральной миграционной службы по СПб и Ленинградской области, отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев на Римского-Корсакова, для оформления собственно Временного убежища. Это сразу дает возможность оформить полис ОМС и получать медицинскую помощь, а также устраиваться на работу без патента. Тут выясняется, что почта перегружена и листы миграционного учета будут идти долго, а без них оформить ничего нельзя. Надо либо подождать, либо съездить в районный Отдел управления по вопросам миграции МВД и там подать повторно и сразу получить его на руки. Брат съездил на разведку: битком забито. Тащить туда маму никакого желания не было. Решили подождать. Ждать пришлось почти месяц, но на Римского Корсакова выдали список документов, необходимый для оформления. Мы засучили рукава и … сразу впали в ступор. Это точно для беженцев?

    Ксерокопии всего, что только можно ксерокопировать. Нотариально заверенный перевод паспорта. Если есть загранпаспорт, то и его нотариально заверенный перевод. Один перевод стоит 1100 рублей на человека. При том, что у нас гривны с которой российские банки не работают. Тупик.

    Ладно, документы подготовили. Но когда спустя почти месяц пришли их подавать, выяснился новый «сюрприз»: надо пройти медкомиссию. Медкомиссия стоит 3500 рублей для одного человека! Это для моей мамы, у которой пенсия на наши деньги около 6000!

    Люди приходят на прием и ждут своей очереди на улице. По часу, два, сколько придется. Нет там возможности разместить людей во внутренних помещениях. Мы начали впадать в уныние. На приеме в Комитете по социальной политике Петербурга сообщили: ближайшая финансовая помощь только через три месяца. Много желающих. Не успевают.

    Надо сказать, что я не привык пасовать и когда увидел, что ситуация заходит в тупик, начал писать во всевозможные инстанции – от администрации Калининского района до приёмной президента. Пытаясь пробить это болото и получить хоть какую-то помощь. Хотя бы в оформлении документов.

    Написал, всё что изложено выше. Добавил, что в Отделе по работе с соотечественниками и переселенцами для получения временного убежища необходимо подготовить целый список документов, фотографии, копии, в том числе, нотариально заверенные переводы паспортов, которые стоят каждая минимум 1100 рублей. Что без оформления Временного убежища они даже не могут получить полноценную медицинскую помощь (самочувствие у мамы после всех волнений совсем не очень).

    Письма были отправлены 29 марта. Все ответы сводились к одному: Петербург не входит в программу помощи беженцам. В общем: «денег нет, но вы держитесь!» Особенно порадовал ответ от Управления Службы по защите прав потребителей в Сибирском (!!!) федеральном округе:

    «Обмен украинских гривен на российские рубли осуществляют уполномоченные банки… Обменять наличные украинские гривны на российские рубли могут граждане… получившие ранее средства в рамках мер социальной поддержки».

    Или, переводя на человеческий язык: если вы еще не получили первый пакет социальной помощи, то поменять гривны не можете. А как мы помним, получение этой помощи отодвинулось уже на три месяца.

    Я предполагал, что мы помогаем государству, размещая у себя беженцев. Мы предоставили жилье, обеспечили всем необходимым минимумом, взяли на себя повседневную заботу и нам надо хотя бы не ставить палки в колеса, ну если что-то еще дадут, то вообще прекрасно.

    Нам помогали и помогают многие: Красный крест, РПЦ, волонтёры, друзья, родственники, знакомые, знакомые церковные прихожане и незнакомые прихожане, даже общество помощи бездомным «Друзья на улице». Помогали все кто не обещал. Только государство, которое обещало, так ничего и не дало.

     

    Автор - Евгений Петухов

    http://apn-spb.ru/opinions/article35044.htm

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 523 | Добавил: Elena17 | Теги: соотечественники, Новороссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru