Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Август » 2 » С.Х. Карпенков. Энергия – источник развития
    19:20
    С.Х. Карпенков. Энергия – источник развития

    Живи согласно природе и ты никогда не испытаешь бедности.

     Сенека

     

    Слово «энергия» в переводе с греческого языка означает действие, деятельность. Согласно современным научным представлениям, энергия – это общая количественная мера разных форм движения материи. Различают механическую, тепловую, химическую, ядерную и другие виды энергии. Превращение одного вида энергии в другой подчиняется фундаментальному закону природы – закону сохранения энергии, из которого следует невозможность создания вечного двигателя – любого устройства либо механизма, работающего без потребления энергии.

    Полезная работа совершается только в результате тех или иных изменений состояния материальных систем: горения топлива, падения воды, солнечного излучения и других процессов. Работоспособность системы, или способность ее совершать ту или иную работу при переходе из одного состояния в другое, определяется энергией. Благодаря потреблению энергии движется транспорт, взлетают в космос ракеты, готовится пища, обогреваются либо охлаждаются жилища, освещаются улицы и производится многое другое.

    В природе проявляется множество форм энергии: ею обладают люди и все живое, земные недра и ископаемое топливо, реки и озера, Мировой океан и моря, воздушные потоки и геотермальные источники, Солнце и атомные ядра. Несмотря на огромное разнообразие форм энергии, для ее производства в промышленных масштабах используются в основном несколько видов источников: ископаемое органическое топливо (нефть, природный газ, уголь), ядерное топливо, возобновляемые источники – вода, ветер, Солнце.

    Развитие промышленности, сельского хозяйства и цивилизации, определяющие в целом уровень благосостояния людей, прямо или косвенно зависит от потребления энергии, на котором основаны многие виды трудовой деятельности. Для добычи руды, выплавки из нее металла, для строительства домов, в производстве, для приготовления пищи, в быту и для других целей в повседневной жизни – везде нужна энергия.

    Со временем энергетические потребности общества постоянно и непрерывно растут – потребителей энергии становится все больше и больше. Следовательно, проблема повышения эффективности производства, потребления энергии и ее сбережения по своей сути глобальная – она касаются не только всех производителей энергии, но и в той или иной мере всех ее потребителей, т.е. каждого человека.

    Во многих странах производятся и потребляются различные объемы энергоресурсов. Так, в 2007 г. отношение производимых энергоресурсов к потребляемым в Канаде составило 1,29, в США – 0,71, во Франции – 0,52, в Германии и Японии – 0,19, Италии – 0,16, в России – 2,52. Если такое отношение больше единицы, то энергоресурсы экспортируются. Среди названных стран к экспортерам относятся только Канада и Россия с явным перевесом.

    Несмотря на большое разнообразие энергетических ресурсов, значительная доля энергии, потребляемой обществом и живым миром в целом, поступает непосредственно от Солнца. По мере развития цивилизация изобретались всё новые способы прямого и косвенного использования солнечной энергии. Без солнечной энергии невозможен фотосинтез, без которого не было бы растений, не было бы органических источников энергии, не было пищи для человека и корма для животных, следовательно, не было бы и жизни на нашей планете.

     В настоящее время существенную долю энергетических ресурсов обеспечивают органические источники: нефть, уголь и природный газ. Такие природные ресурсы со второй половины прошлого века остаются пока основными для жизни и трудовой деятельности человека во многих странах мира. В то же время их крупномасштабное извлечение и повсеместное потребление влекут за собой необратимые, глобальные процессы деградации окружающей среды.

     Многие специалисты и эксперты разных стран считают, что эпоха дешевых нефтяных энергоресурсов уже закончилась и надо искать замену нефти, с потреблением которой в настоящее время производится примерно одна треть всей энергии. Одни из них предлагают увеличить объем добычи каменного угля и производить из него жидкое и газообразное синтетическое топливо. Другие видят решение энергетической проблемы в увеличении потребления природного газа. Третьи возлагают надежды на атомную энергетику. Однако радикальное и кардинальное решение глобальной энергетической проблемы заключается совершенно в другом – в сбережении и экономии уже производимой энергии наряду с увеличением доли потребления энергетических ресурсов Солнца, ветра, биомассы и земной коры (геотермальной энергии), хотя каждая из перечисленных энергетических альтернатив по-своему хороша и вполне приемлема, но отличается своими особенностями…

    Все энергетические ресурсы условно делятся на невозобновляемые и возобновляемые. Ископаемое топливо, источники геотермальной и ядерной энергии – это невозобновляемые ресурсы. К возобновляемым энергетическим источникам относятся Солнце, ветер, вода и биомасса.

    Вплоть до середины XIX в. основным источником потребляемых энергетических ресурсов была преимущественно древесина: заготовленные в лесу дрова сжигались для обогревания и приготовления пищи. Понадобилось почти полвека для освоения и широкомасштабного промышленного внедрения каменного угля – более калорийного топлива. В конце XIX в. началось массовое потребление новых видов энергетических ресурсов – нефти и газа, и для их внедрения в промышленность в крупных масштабах потребовалось также около полувека. Это означает, что освоение и внедрение нового энергетического ресурса – весьма длительный процесс, и это важно учитывать при разработке энергетической стратегии не только на ближайшие годы, но и на долгосрочную перспективу.

    При разработке государственной энергетической стратегии, научно обоснованной и с учетом потенциальных местных ресурсов, необходимо сначала определить, насколько эффективно и рационально используются уже произведенная энергия, а затем следует оценить, какие источники энергии могут решить поставленные задачи с наименьшими материальными затратами и с минимальным антропологическим воздействием на окружающую среду.

     

             Библиографические ссылки

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов, 13-е изд. М.: Директ-Медиа, 2018.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Практикум, 6-е изд. М.: Директ-Медиа, 2016.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник в 2-х кн., 2-е изд., М.: Директ-Медиа, 2017.       

    Карпенков С.Х. Экология. Практикум, 2-е изд. М.: Директ-Медиа, 2022.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник для бакалавров. М.: Логос, 2014.

    Карпенков С.Х. Технические средства информационных технологий.          4-е изд. М.: Директ-Медиа, 2021.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Справочник.  М.: Высшая школа, 2004.

    Карпенков С.Х. Незабытое прошлое. М.: Директ-Медиа, 2015.     

    Карпенков С.Х. Воробьёвы кручи. М.: Директ-Медиа, 2015.

    Карпенков С.Х. Русский богатырь на троне. М.: ООО «Традиция», 2019.

    Карпенков С.Х. Стратегия спасения. Из бездны большевизма к великой

    России. М.: ООО «Традиция», 2018.

    Карпенков С.Х. К истории одного преступления // Уничтоженные как класс. М.: ООО «Традиция», 2020. С. 3 – 65.

    Степан Харланович Карпенков

    Русская Стратегия

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 285 | Добавил: Elena17 | Теги: наука, степан карпенков
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru