Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Октябрь » 9 » Русский политзаключенный Сергей Середенко не сдается в эстонских застенках
    19:53
    Русский политзаключенный Сергей Середенко не сдается в эстонских застенках

    Русский правозащитник из Риги профессор Александр Гапоненко рассказывает о своём друге, русском юристе и правозащитнике из Эстонии Сергее Середенко, на днях осуждённом эстляндским режимом по секретной статье в секретном режиме на несколько лет лишения свободы (почему-то ни МИД РФ во главе с Калантаряном-Лавровым, ни администрация президента Путина палец о палец не ударили для помощи русскому правозащитнику Середенко):

    https://www.facebook.com/aleksandr.gaponenko.9/posts/pfbid02o21grnP2tjC7qiEHVu7eV1Vn3RgqLZzfpyjgvGQ1REapcVF5zhSzRLsjbaKahGCal

     

    "Русский политзаключенный Сергей Середенко не сдается в эстонских застенках

     

    Из эстонской тюрьмы позвонил на мобильный телефон мой друг - политзаключенный Сергей Середенко. Бодр духом, весел, насколько может быть весел человек, осужденный на пять с половиной лет тюремного заключения за то, что защищал права русских в Эстонии, да и в Европе в целом.

    Как будто и не прошел год со времени его последнего звонка из той же самой тюрьмы. В то время Сергей передал на волю мне и другим правозащитникам множество материалов, которые повергли в шок эстонскую Фемиду. За это она запретила правозащитнику общаться с волей, сославшись при этом на секретность дела.

     

    В чем секретность дела Середенко поведал в получасовом разговоре. Он осмелился критиковать Эстонию на международных площадках: ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, ООН. А площадки эти как раз и создавались для того, чтобы обсуждать вопросы нарушения прав человека.

    Официальному Таллину было нечем ответить на справедливую критику правозащитника, вот он и стал его глушить Большой дубинкой КАПО(эстонская политическая охранка). Открыто чинить расправу судьи и прокуроры побоялись, вот и задернули занавески секретности, сильно запачканные подозрительными красными пятнами.

    Одним из главных обвинений против Середенко было получение от российского фонда денег на поездку на сессии ОБСЕ в Варшаву.

    Помню эти поездки, поскольку во многих из них мы пересекались.

    В одной из поездок мы представляли нашу совместную брошюру "Преследование правозащитников в Прибалтике." Книга эта до сих пор размещена на сайте организации, как модельная для других стран Европы.

    Пока Середенко делал доклад по книге, ко мне подошел явно представитель эстонских спецслужб и попросил дать ему два дополнительных экземпляра брошюры. Я выделил затребованное количество и сказал в напутствие: Читайте и не допускайте нарушений впредь. Прочитать они прочитали, но текст использовали, как доказательство вины автора. А ОБСЕ промолчала, мол моя хата с краю.

    Соглашусь с мнением Сергея Николаевича, что в нынешнем мире ни ОБСЕ, ни Совета Европы, ни Европарламент, ни ООН больше никакой роли не играют. И не только в вопросах правозащиты.

    О чем сожалеет Середенко, так это о том, что эстонские спецслужбы украли у него две электронные рукописи книг: "О проблемах идентификации нацизма" и "Об академической свободе". Теперь бедным рукописям грозит уничтожение, как орудиям преступления. Понятно, это будет не так зрелищно, как сжигание книг в Германии в 30-е гг прошлого века за еврейское происхождение или за левые взгляды авторов, но не менее эффективно.

    Попытался утешить друга расхожей фразой о том, что рукописи не горят, но вовремя осекся. Горят, рукописи, да еще как горят. Где та вторая часть "Мертвых душ" Николай Васильевича Гоголя? Да и авторы книг "сгорают" в тюрьмах и прочих карательных учреждениях .

    Сергей передает искреннюю благодарность всем тем, у кого хватило смелости вступиться за него: и депутатам, пославшим письмо поддержки в суд, и журналистам, которые писали статьи о его "кейсе", и тем, кто писал в тюрьму письма и посылал деньги, и тем, кто стоял в пикетах.

    По моему мнению, надо продолжить позиционирование Сергея Середенко в общественном пространстве, как политзаключенного. Надеюсь, это позволит улучшить его статус в тюрьме, добиться пересмотра приговора, сократить срок заключения, в конце - концов.

    Статус "правозащитник", "узник совести", "политзаключенный" не присваивается какой-то одной организацией, вроде Amnesty International. Эта и подобные им западные организации русских правозащитников за людей не считают, помощи им не оказывают и публичной поддержки не выказывают.

    Это мы, русские люди, должны признать Сергей Середенко политзаключенным и упоминать о его судьбе при всяком подходящем случае.

     

    Помогите мне в реализации этой идеи. Распространите для начала это мое письмо-боль"

    https://serg07011972.livejournal.com/4010019.html

    Категория: - Новости | Просмотров: 282 | Добавил: Elena17 | Теги: дело середенко, русская защита
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru