Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [6995]
- Аналитика [6443]
- Разное [2548]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Декабрь » 12 » С.А. Смирнов. Сыны Отечества. Александр Васильевич Грешнер
    19:51
    С.А. Смирнов. Сыны Отечества. Александр Васильевич Грешнер

    С осени 1903-го по весну 1905 г. во главе Нижегородского отделения по охранению общественной безопасности и порядка, а проще, охранного отделения, стоял ротмистр Отдельного корпуса жандармов Александр Васильевич Грешнер. Кадровый офицер, выпускник Тверского кавалерийского училища, он совмещал в себе образованность, предприимчивость и смелость.

    В начале XX века Россия переживала трудные времена. Ее стремительный экономический и культурный рост сопровождался активизацией и противодействием врагов великой империи, внешних и внутренних. Особую опасность представляли подрывные левые партии социалистического толка, делавшие ставку в том числе и на террор. На острие борьбы с бесами революции в это время и оказались губернские охранные отделения, ведавшие секретным политическим сыском.  Наш рассказ – об одном из командире российской спецслужбы той поры ротмистре Александре Грешнере, служившем в Нижнем Новгороде с 1903 по 1905 год. Вот выдержки из послужного списка жандармского офицера, обнаруженные автором в местном архиве.

    Грешнер Александр Васильевич (8.04.1867 – 28.04.1905), исполняющий обязанности начальника Нижегородского охранного отделения с 24 мая 1903 по 28 апреля 1905 г.

    Происходил из дворян Московской губернии, уроженец Могилевской губернии.

    В службе с 1 августа 1886 г., рядовой 4-го лейб-драгунского Псковского Ее Величества государыни императрицы Марии Федоровны полка на правах вольноопределяющегося 2 разряда. Место дислокации полка – губернский город Сувалки Привислинского края.

    Командирован 29 августа того же года в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса наук. Унтер-офицером с 14.08.1887. Переведен в Тверское кавалерийское юнкерское училище, с 20.08.1887 г. Разрешено носить очки вне строя (приказ от 23.05.1888). По окончании курса наук по 1 разряду 17.08.1889 произведен в эстандарт-юнкера. Корнетом с 8.05.1890 со старшинством с 1.09.1889.

    Высочайшим приказом от 25.03.1893 переведен в Пограничную стражу с исключением из списков 4-го лейб-драгунского Псковского полка. Приказом по Корпусу пограничной стражи № 13 от 10.04.1893 назначен субальтерн-офицером в Вержболовскую бригаду пограничной стражи, где командовал отрядом. Произведен в поручики 30.08.1893.

    Прикомандирован к Отдельному корпусу жандармов (ОКЖ) с 27.08.1896. Высочайшим приказом от 20 дек. 1896 переведен в ОКЖ. Прикомандирован к штабу ОКЖ с 31.12.1896.

    На службе в Петербургско-Варшавском жандармско-полицейском управлении железных дорог (январь – февраль 1897 г.).

    Адьютант Минского губернского жандармского управления (ГЖУ) с 11.06.1897. Адьютант Вятского ГЖУ с 24.09.1898. Адъютант Сувалкского ГЖУ с 7.08.1899.

    Приказом по ОКЖ № 70 назначен исправляющим должность начальника ЖУ Волковышкого и Владиславовского уездов.

    Произведен в ротмистры 1.01.1901 со старшинством с 6.12.1900. Временно заведовал ЖУ в Августовском, Сейнском, Мариампольском и Кальварийском уездах (Сувалкская губ.).

    Приказом по ОКЖ № 59 от 24.05.1903 отчислен с должности с прикомандированием к Нижегородскому ГЖУ. При проследовании Государя Императора Николая II в июле месяце 1903 г. по Нижегородской губернии от Арзамаса до Сарова и обратно всемилостивейшее пожалован золотым перстнем с сапфиром, окруженным 8 бриллиантами, о чем объявлено в приказе по ОКЖ № 120 от 22.09.1903.

    Приказом по ОКЖ № 17 от 14.02.1904 зачислен в резерв с оставлением в прикомандировании к Нижегородскому ГЖУ.

    Убит 27 апреля 1905 г. при исполнении служебных обязанностей*. Женат первым браком  на дочери действительного статского советника Дмитриева Ольге Александровне. Имеет детей: дочь Лидию, р. 22.11.1893, сыновей Василия, р. 30.01.1895, Георгия, р. 13.04.1904, дочь Людмилу, р. 11.03.1901. Жена и дети православные. В походах и делах против неприятеля не был. (Источник: ГКУ ЦАНО. Ф. 918. Нижегородское губернское жандармское управление. Оп. 4. Д. 29. Алфавитные послужные списки генералам, штаб- и обер-офицерам).

    *Примечание. С 1 июня 1903 г. ротмистр А.В. Грешнер исправлял должность начальника Нижегородского охранного отделения, сменив на этом посту ротмистра А.Ф. Засыпкина. При этом он проявил себя, как образованный и деятельный организатор политического сыска. Действуя в условиях роста политической активности революционных партий, включая и террористический компонент, ротмистр Грешнер усовершенствовал оперативную работу, укрепил взаимодействие охранного отделения с жандармским и полицейским аппаратом. Благодаря энергичным действиям А.В. Грешнера властям удалось пресечь целый ряд подрывных акций революционеров, разгромить их ячейки, в частности, Сормовскую, на счету которой был ряд тягчайших преступлений, включая политические убийства. При этом деятельность охранного отделения осуществлялась в строгом соответствии с законами Российской империи, соблюдением судебных процедур и гражданских прав подозреваемых.

    Напомним, что деятельность ротмистра А.В. Грешнера в Нижнем Новгороде протекала в активную фазу Русско-японской войны.

    Революционное подполье, связанное с зарубежными центрами, включая японскую разведку, устроило охоту на жандармского офицера, ревностно и грамотно исполнявшего свой служебный долг. В ночь с 27 на 28 апреля 1905 г. по приказу Нижегородского комитета партии социалистов-революционеров Александр Грешнер был подло убит 20-летним дворянином-отщепенцем Никифоровым. При задержании убийцы погибли двое полицейских. (В июле того же года террорист будет казнен по приговору военного суда).

    Два дня спустя Александра Васильевича Грешнера с почестями похоронили на военном участке городского Петропавловского кладбища. Проводить верного сына Родины в последний путь пришли начальник губернии генерал-лейтенант П.Ф. Унтербергер, чины губернской администрации, корпуса жандармов, департамента полиции, воинского гарнизона.

    На снимке: чины Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов МВД Российской империи. 1910-е гг.

    Станислав Смирнов

    для Русской Стратегии

     

    Категория: - Разное | Просмотров: 252 | Добавил: Elena17 | Теги: русское воинство, сыны отечества, станислав смирнов, россия без большевизма, Первая мировая война
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1953

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru