Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2024 » Март » 6 » Мы опять будем строить туркам всё за свой счёт?
    13:50
    Мы опять будем строить туркам всё за свой счёт?

    Президентом Турции Эрдоганом принято «политическое решение» о предоставлении РФ новой площадки для строительства ещё одной АЭС. Главный вопрос: модель для остальных площадок останется прежней?

    Дело в том, что «Аккую» – первый в истории атомной энергетики объект, который создаётся по модели «строй-владей-эксплуатируй». Другими словами, за 20 млрд долларов своих денег ГК «Росатом», через турецкоподданную «дочку» АО «Аккую нуклеар», строит для турок АЭС с гарантией продажи части энергии по закреплённым лет 20 назад ценам.

    Важно, чтобы после «исторических решений» Эрдогана в госкорпорации Лихачёва произвели бы переоценку ценностей и не пошли бы на поводу у наших «лучших друзей». Действительно – это главный вопрос: мы опять будем строить туркам всё за свой счёт?

    По поводу АЭС: Россия получила мощный инструмент геополитического воздействия, но если будет реализована только финансовая, но не геополитическая часть проекта «Аккую», то эта станция станет действительно инструментом зависимости России от Турции, а не наоборот.

    Например, Россия уже могла бы надавить на «стратегического партнёра», и добиться, например, вступления в ОТГ или ограничения турецкого влияния на постсоветском пространстве. Что-то из этого уже сделано, или делается? Пока в наших отношениях с Турцией экономическая выгода будет доминировать над всем остальным, Москва будет находиться в зависимости от Анкары, а не наоборот. А в случае с АЭС «Аккую» весьма сомнительно, что мы получим даже серьёзную экономическую выгоду. Мы строим АЭС только для того, чтобы не пустить китайцев на этот рынок? Но даже это не окупает для нас негативного эффекта.

    Кстати, на прошлой неделе постоянный представитель Турции в Организации Объединённых Наций Седат Онал однозначно подчеркнул, что «Анкара поддерживает территориальную целостность, суверенитет и политическое единство Украины с момента незаконной аннексии Крыма». Это к вопросу о верном стратегическом партнёре Эрдогане, который «хвостом не виляет».

    Понятно, что в условиях СВО у нас в значительной степени связаны руки, но пускать дела на самотёк нельзя. Иначе в итоге, даже победив на Украине, мы рискуем получить крупное поражение и усиление НАТО на юге. Причём Грузию, и уже, похоже, Армению, альянс контролирует напрямую, а Азербайджан – через Турцию.

    При этом, прибирая регион к рукам, турки делают вид, что чуть ли не оказывают нам услугу, не пуская туда Запад. Пора бы нам задуматься и об этом, а не только рисовать радужные перспективы двустороннего сотрудничества, благо, любое экономическое сотрудничество между Россией и Турцией было, есть и будет опосредовано политикой.

    Александр БУренков

    https://partyadela.ru/blogs/aleksandr-burenkov/my-opyat-budem-stroit-turkam-vsyo-za-svoj-schyot/

    Категория: - Новости | Просмотров: 125 | Добавил: Elena17 | Теги: проект антироссия, экономика
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru