Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [8594]
- Аналитика [8213]
- Разное [3672]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2025 » Апрель » 16 » 11 лет борьбы за Новороссию. ЛУГАНСК. ГОРОД МАСТЕРОВ И ПОЭТОВ
    17:36
    11 лет борьбы за Новороссию. ЛУГАНСК. ГОРОД МАСТЕРОВ И ПОЭТОВ

    Вступление

     

    В 1783 г. в Крыму вспыхнуло последнее крупное восстание – Ногайское. В его подавлении отличился среди прочих Луганский пикерный полк под командой полковника Михаила Илларионовича Кутузова, получившего за это славное дело звание генерала. Полк был сформирован в 1764 г. – в один год с образованием по указу Екатерины Великой Новороссийской губернии. В ту пору г. Луганска ещё не существовало, и полк был назван по имени реки Лугани. В его рядах служили казаки из Бахмута и Тора (ныне Славянска), русские и сербы, греки и болгары, молдаване и македонцы… Такая разноплеменность объясняется переселенческой политикой, начатой в регионе еще Петром Первым. Осваивать его он пригласил томящихся под турецким игом балканских славян. Особенное внимание уделялось устройству сербских воинов. Именно они стали первыми жителями этого края, сформировав здесь свои полки. К моменту восшествия на престол Екатерины Второй существовало уже два административных «сербских» образования: Новая Сербия и Славяносербия. Центром Славяносербской провинции Екатеринославской губернии десятилетия спустя суждено будет стать Луганску.

     

     

    Луганский завод

     

    В 1790 г. приглашённый на российскую службу шотландский инженер Карл Гаскойн провел в Славяносербии разведку залежей руд и каменного угля и доложил Императрице, что «найденные прииски железной руды и каменного угля по освидетельствованию обещают богатейшее количество сих минералов в наилучшем качестве». На основании этих данных 14 ноября 1795 г. Екатерина издала указ об основании первого на юге империи чугунолитейного завода в долине реки Лугань. Первых рабочих приняли старейшие местные села Каменный Брод и Вергунка, а в 1797 г. вокруг завода вырос новый поселок, получивший название Луганский завод. Для его обеспечения топливом была заложена и первая в России шахта. При шахте вырос первый в Империи шахтёрский посёлок, ставший впоследствии городом Лисичанском.

    Работать на новом предприятии съезжались лучшие мастеровые и рабочие российских губерний, а также иностранные специалисты – главным образом, англичане, приглашенные Гаскойном.

    В ту же пору в городке Луганский завод (современный Луганск) поселился известный датский лингвист, которого Императрица Екатерина пригласила в Петербург в качестве придворного библиотекаря, а ныне врач горного ведомства Иван Матвеевич Даль. Здесь в 1801 году появился на свет его сын, Владимир, будущий великий хирург, герой нескольких войн и составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». Свою первую книгу Владимир Иванович Даль издал под псевдонимом, взятым в честь малой родины – Казак Луганский. Будучи в молодые годы моряком, Даль однажды посетил Данию. И тогда же записал: «Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков». Так воспитал своих детей отец-датчанин, при каждом случае напоминавший им, что они русские, и сокрушавшийся, что по младости не смогли сыновья не успели постоять за Отечество в 1812 году. «Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности, - утверждал Владимир Иванович. - Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

    В считанные годы Луганск стал оружейным и металлургическим центром Российской Империи. Со школьных времен затверженные лермонтовские строки «И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой» - это именно о луганских пушках. В Отечественную войну Луганский завод был одним из основных поставщиков пушек и боеприпасов для Русской армии.

    Ту же роль выполнял он и в дни Крымской кампании. Из осажденного Севастополя адмирал Нахимов командировал на Луганский завод одного из офицеров с распоряжением усилить отливку снарядов и ускорить доставку обозов с ядрами в Севастополь, дабы обозы с боеприпасами шли прямым и самым кратким ходом в осажденный город.

     

     

    Промышленный центр Империи

     

    3 сентября 1882 г. император Александр Третий утвердил положение Комитета министров Российской империи об основании на базе посёлка Луганский завод города Луганск. При Николае Втором город обрел свой герб: золотой щит, расположенный на пересечении двух окрашенных в светло-серый цвет кирок; в левом верхнем углу - личный вензель императрицы Екатерины II, окружённый девятью золотистыми звёздами; на поле щита - доменная печь. К началу XX века Луганск был крупнейшим промышленным центром Империи. Здесь работали 16 фабрик и заводов, а также около 40 ремесленных предприятий. В городе была открыта телефонная станция, действовали 5 кинематографов…

    Ещё в середине 1870-х гг. в Луганске открылась первая железная дорога, соединившая его с Дебальцево. А в 1896 г. немецкий промышленник Густав Гартман заложил в городе паровозостроительный завод. В 1900 г. из Луганска вышел на железнодорожные магистрали первый построенный здесь товарный паровоз.

    Центром Луганска была Новобазарная площадь. При ее застройке в конце 19 века учитывался рельеф местности и появилась регламентация строительства: запрещалось самовольно достраивать торговые помещения, лавки должны были иметь определённую высоту. Лавки и магазины шли от патронного завода до пересечения с нынешней улицей Коцюбинского.

    В начале ХХ века здесь ежегодно проводились 2 ярмарки: в мае к дню Св. Николая Мирликийского и в августе к дню Св. Иоанна Крестителя. На прилегавшей к площади Банковой улице располагались частная женская гимназия Р.Н. Воскресенской и семиклассное коммерческое женское училище.

    Луганск был не только оружейным, промышленным, военным центром России. Его уроженцы немало обогатили русскую культуру и науку. В предреволюционные годы в Новороссии велись активные исследования крупнейшего археолога, этнолога и художника Александра Миллера. Александр Александрович был действительным членом Государственной академии истории материальной культуры, профессором археологии Санкт-Петербургского университета, заведующим Этнографическим отделом Русского музея императора Александра III, а затем директором этого музея. В 1933 г. ученый был репрессирован и погиб в Карлаге в 1935 г.

     

    Памятник гражданской войне

     

    Благополучие молодого города завершилось в 1917 г. 13 ноября 1917 года Украинская Центральная рада распространила власть своего самопровозглашенного правительства на Херсонскую и Екатеринославскую губернии, а также северные районы Таврической. Последующие три года земли Новороссии были охвачены гражданской войной, и власть в её городах и весях успела смениться по несколько раз.

    В Луганске в начале усобицы большевики ворвались в усадьбу жандармского полковника и потомственного казака Алексея Смоленского. Хозяин был убит тут же во дворе. На глазах подростка-сына, который был спрятан служанкой и которого тщетно искали, чтобы убить также. После пережитой трагедии юноша вступил в Добровольческую армию, в 20-м году покинул Крым и стал одним из крупных русских поэтов ХХ века. Это ему, Владимиру Смоленскому, принадлежат страшные строки:

    И не прощённо, не раскаянно,

    В гордыне, ужасе и зле

    И в страхе бродит племя Каина

    По русской авельской земле.

    О том, что сделало племя Каина с авельской землей, Луганск свидетельствует наглядно. Из шести его церквей, существовавших до революции, не уцелело не одной. На улице Казанской, переименованной в Карла Маркса, с 1864 г. действовала единственная в городе пятикупольная Казанская церковь. Ее взорвал в 1935 г., и сами коммунисты говорили об этом: «Мы только уничтожили церковь, но нужно ещё очистить площадь, привести всё в должный вид…».

    Новобазарная площадь, ставшая площадью Борцов Революции, должна была оправдывать новое имя. И вместо храма в 1937 г. явился памятник этим борцам. Обращают на себя выбитые на нем имена погибших коммунистов: Лю-Фа В., Лю-Ша М., Ван-Ша-Ю И., Ли-Хо-Ю С., Ми-Ша-Ци М. Никакой загадки здесь нет: дело в том, что в 1919 г. от Белой армии обороняли Луганск интернациональные части: китайцы и латышская Инзенская стрелковая дивизия.

    Примечательной частью памятника являются два захваченных у белогвардейцев британских танка «Mark V». Их подарил городу уроженец Луганщины Климент Ворошилов, имя которого Луганск носил в 1935—1958 и 1970—1990 гг. Маршал, не выигравший ни одного сражения, и нарком обороны, чья некомпетентность сыграла роковую роль в подготовке советской армии к войне в первые её месяцы, увековечен в городе и поныне.

     

    Русский город перед нацистскими нашествиями

     

    В годы Второй мировой войны Луганск находился в оккупации. Город был освобожден в феврале 1943 г. Не желавшие смириться с поражением нацисты напоследок отомстили мирному населению, обрушив на него 10-дневные бомбардировки. Их жертвами стали тысячи людей, лишь за 1-й день погибло 345 человек.

    За это и другие злодеяния нацистам отплатил один из самых результативных советских асов, первый дважды герой Советского Союза Великой Отечественной войны луганчанин Александр Молодчий. За время войны он совершил 311 боевых вылетов. Его имя знал весь СССР. К званию трижды героя Молодчий был представлен раньше легендарного Покрышкина. Коллеги вспоминали, что воевал он «с каким-то увлекающим азартом и в боевых делах среди лётного состава стал признанным лидером».

    В Луганске установлен памятник еще одному знаменитому фронтовику - Павлу Луспекаеву. Когда зрители видели на экране этого богатырски сложенного, могучего актера, «кровь с молоком», представавшего то в образе силача-преподавателя в «Республике ШКИД», то в роли Ноздрева, им и в голову не могло прийти, что перед ними человек, в каком-то смысле повторяющий подвиг Алексея Мересьева. Если знаменитый ас летал с ампутированными ногами, то Павел Луспекаев играл без ног, терпя страшные боли. Это стало следствием войны, которую актер в отличие от многих коллег прошел не во фронтовых культбригадах, а «по-настоящему».

    Он окончил Луганское ремесленное училище, работал слесарем. В 1941 году Пашке было 14 лет, и на фронт его не взяли. В 16, наконец, удалось «рвануть на фронт». В 1943 году в составе партизанского отряда Луспекаев участвовал в боевых операциях разведгруппы и во время одной из них получил тяжелое ранение в руку. Разрывная пуля буквально раздробила локтевой сустав. По выздоровлении 17-летний Пашка вернулся на фронт. Руку удалось спасти, а, вот, ноги… Он тогда и представить себе не мог, что одно из многочисленных «приключений», когда в разведке пришлось ему 4 часа пролежать неподвижно на снегу, будет иметь для него роковые последствия. Уже через считанные годы в обмороженных тогда ногах начнется атеросклероз, и на этот раз врачи все-таки прибегнут к ампутации, и будут по частям отрезать молодому ветерану обе ноги…

    Демобилизовавшись в 1944 году, Павел резко изменил свою стезю, избрав новым поприщем служение Мельпомене. Два года он подвизался в Ворошиловградском (Луганском) областном русском драматическом театре, а затем отправился в Москву, чтобы в дальнейшем прославиться на сцене ленинградского БДТ и в кино - в последней своей роли, таможенника Верещагина.

     

    В те дни навсегда покинул родину другой уроженец Луганска - величайший оперный певец, солист Большого театра Иван Жадан. Оказавшись на оккупированной территории и опасаясь репрессий ввиду этого факта, он предпочел уйти на Запад.

    А, вот, его земляк, гений русской киносказки Александр Лукич Птушко в послевоенные годы не соблазнится «благополучным изгнанием». Создатель «Ильи Муромца», «Руслана и Людмилы», «Садко»… Лауреат двух Канских и Венецианского фестивалей… Им восхищался Чарли Чаплин, американцы называли его «русским Спилбергом», его имя внесено в книгу рекордов Гиннеса… Его новаторские изобретения позаимствовали Стэнли Кубрик для съемок «Космической одиссеи» и многие другие режиссеры. Даже в наш цифровой век их использовали при съёмках «Властелина колец». Уолт Дисней предлагал ему контракт на любых условиях – лишь бы русский гений работал на кинематограф США. Но тот ответил просто: «Я русский человек и никуда из России не уеду».

     

     

     

     

    Город мастеров и ученых, поэтов и металлургов, сегодня он вновь вынужден отстаивать свою русскость, свое нерушимое единство с Россией, защищаясь от новых нацистов, в традициях своих предшественников расправляющихся с мирным населением. Но оружейная столица Российской Империи выстоит, город, давший России Даля, не позволит лишить себя Русского языка.

     

    Елена Семенова

    Русская Стратегия

     

     

     

     

    Категория: - Разное | Просмотров: 115 | Добавил: Elena17 | Теги: белое движение, проект часовой, РПО им. Александра III
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2062

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru