Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [8883]
- Аналитика [8502]
- Разное [3871]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2025 » Август » 16 » Проект "ЧАСОВОЙ". Кн. А.М.Волконский. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА И УКРАИНОФИЛЬСКАЯ ПРОПАГАНДА
    22:17
    Проект "ЧАСОВОЙ". Кн. А.М.Волконский. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА И УКРАИНОФИЛЬСКАЯ ПРОПАГАНДА

    Изд."Свободное Слово Карпатской Руси"

    Нью-Йорк 1981 г. - 400 фр.

     

    Вот эту замечательную книгу, в первом изда­нии вышедшую в 1920 году, следует прочитать всем, кто хочет и имеет возможность защищать единство Российской Державы против ее недру­гов, стремящихся к ее уничтожению, несмотря на все провалы их предшественников, начиная с Карла Шведского и кончая Адольфом Гитлером. Следует ознакомиться с ней и не потерявшим окончательно честности деятелям "третьей вол­ны", готовых служить кому угодно, лишь бы по­лучать за это "серебряники." Уверен в том, что книга эта будет с чувством горячего одобре­ния приветствоваться в подъяремной России, Великой и Малой, всеми теми, кто сохраняет ей верность и не забывает ее исторического прош­лого. А такие люди там есть.

    Книга доказывает всю нелепость вожделений украинских самостийников. Никогда, до захвата немцами Малороссии в 1918 году, украинского государства не существовало. Русское слово "украйна" означает "пограничная земля " и дол­гие годы юг России и был таковой. Для Московской Руси это была "юго-западная украйна", для владевших ею Польши и Литвы "восточная". Даже покойный идеолог украинофильства Грушевский в своем историческом труде, перечисляя все русские "княжества", "уделы", "волости" и "вотчины", т.е. все временно раздробленные час­ти Русской земли, не нашел нигде упоминания об украинском уделе.

    Русское государство началось в Новгороде, Олег перенес княжеский престол в Киев, в ко­тором при Св. Князе Владимире и после него при Ярославе Мудром и выросла его слава. Все отдельные русские племена объединились вок­руг нашей тогдашней столицы и положили нача­ло великой державы. В те далекие времена о так называемой украине вообще никто не слыхал ни на Руси, ни заграницей. Выдавая замуж за французского короля свою дочку Анну, Ярослав Мудрый породнился и с другими правящими династиями, и все они признавали только русский престол. До сих пор во французской истории и на па­мятнике, поставленном королеве, упоминается: Анна Российская. Другой монарх, император Св. Римской Империи Генрих II, называет Владими­ра "русским государем"...

    Книга с полнейшей убедительностью и доку­ментальностью доказывает, что страна, заселен­ная русским народом от Карпат до Белого Моря и Суздаля, от Новгорода до Киева, была не чем иным, как Россией. Народ одинаково в Новгоро­де, Киеве и в Галиции называл себя Русским, а землю свою - Русью. Иноземцы называли нашу страну Россией, а ее народ русским. Имени "Украйна" нет ни в до-татарский период, ни 150 лет позже. Название "украина" родилось нес­колькими веками позднее, когда юг России под­пал под владычество сначала Литвы, а потом Польши и, как мы сказали выше, означало рус­ских людей, живших на границах этих государ­ств.

    Даже в ХIV веке польско-литовское государ­ство называло наш юг "Малой Россией", но от­нюдь не "украйной".

    Когда Малороссия вернулась в русское госу­дарство, спасшее ее народ от постоянных ущем­лений его прав и от нападения кочевников, ни­какого племенного различия, никакой племенной розни не было. И это было особенно крепко до­казано во время предательской попытки Мазепы оторвать Малороссию от России.

    В книге есть также весьма ценные страницы, касающиеся трех разделов Польши. В противовес западной пропаганде, обвинявшей Россию в посягательстве на чисто польские территории, сле­дует открыть любой исторический атлас, чтобы убедиться, что ни одного клочка действительно польской земли Россия тогда не приобрела, в то время как Пруссия и Австрия захватили чисто польские земли.

    О последующих событиях книга не пишет, не будем говорить о них и мы, но повторим, что так называемое Царство Польское под управлением России сохранило все действительно польские земли. Ошибки потом были с двух сторон.

    В книге поистине документальные сведения об истории Малой Руси: запустение Киевской Ру­си, этнография Великороссии, Малороссии, Белоруссии. Запорожцы, роль Москвы в отражении постоянных и разрушительных набегов кочевников на южнорусские земли.

    Особенно ценны страницы поддержки западными государствами сепаратистов: сначала Австрия, потом Германия, пытавшаяся создать (дважды) какое-то подобие самостийной Украины, потом под­давшиеся этой пропаганде Ллойд Джордж и Кле­мансо. Петлюровские попытки.

    Государственный язык, предлагаемый сепара­тистами, который в Малороссии мало кто понима­ет и т.д.

    Автор книги - сторонник федеративного уст­ройства будущей единой России с общей таможе­нной чертой, общей армией, общим международным представительством и общегосударственным пар­ламентом. Такой уклад, пишет он, обеспечит сво­бодное развитие местных отличий и восстано­вит государственное могущество страны. Он ут­верждает, что мысль об областной децентрализа­ции поднималась в правительственной среде еще до первой мировой войны.

    Повторяем, что рецензируемая книга вносит большой вклад в нашу историческую литературу.

    Очень жалею, что малый размер "Часового" не дает ему возможности в этом отзыве более под­робно отметить разные вопросы. Если удастся, попытаемся это сделать в дальнейшем.

    Издательство же Свободного Слова К.Руси надо искренне поблагодарить за ее переиздание.

    В.О.

     

    ***

    Все, кому знакома деятельность украинских самостийников, знают, что они готовы служить кому угодно и выполнять любые приказания вра­гов и недругов России, отлично зная всю без­надежность их попыток создания "Незалежной".

    В 1918-19 гг. ходил такой анекдот: " Где Ди­ректория (петлюровская), там и ее территория" (речь шла о вагоне Петлюры).

    Одно из доказательств подобных попыток са­мостийников, это выпущенная ими в 1918 г. фото­графия - тогда они мечтали возвести на "укра­инский престол" австрийского эрцгерцога Виль­гельма, прозванного ими Васильком Вышиванным.

    Какие-то поддерживающие эту нелепую затею круги питали надежду на приведение малорос­сов к религиозной унии.

     

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 130 | Добавил: Elena17 | Теги: Украина, РПО им. Александра III, проект часовой
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2079

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru