Такое решение сегодня принял марийский суд, ужесточив меру пресечения нашему другу, IT-предпринимателю и основателю компании iSpring Юрию Ускову.
Как пишет Роман Юнеман, марийский суд аргументировал постановление в том числе и ссылкой на то, что «Юрий — успешный предприниматель, у него большой круг знакомств и он может повлиять на ход дела». Этот довод используется при том, что Юрию и так ограничили возможности общения с внешними миром, он не мог пользоваться телефоном и средствами связи.
Основная же причина — что Усков «направлялся в сторону государственной границы». Да-да, как в «Бриллиантовой руке»... Короче, убежать хотел! — как бы говорит нам марийский суд. На самом деле Юрий съездил проведать сына-участника СВО.
Ладно, к абсурду мы привыкли, и знаем что с ним делать. Просим всех наших читателей подписаться на канал «Дело Ускова» (t.me/delo_uskova), рассказывать о нём близким. Просим все СМИ обратить внимание на тот правовой беспредел, который творится в марийском суде и вообще в Марий Эл в отношении Юрия Ускова.
Напомним, что Юрия Ускова пытаются оклеветать по сфабрикованному делу. За него уже вступились и в Государственной Думе, и в СМИ, и местные жители, которые знают и любят предпринимателя, давшего столько возможностей региону. Нынешние потуги следствия и суда — попытки применить стратегию «подождём и снова возьмёмся» — должны быть пресечены общественным вниманием.
Дело Ускова должно быть закрыто, а Юрий — снова на свободе и без ограничений.
https://vk.com/wall-60574465_23327
Адвокат Юрия Ускова Матвей Цзэн рассказал, каким образом произошло изменение пресечения Юрию Ускову с запрета определённых действий на домашний арест.
Вечером 12-го августа Усков выехал в командировку: сначала в Москву, по приглашению сенатора Д. Рогозина в Совет Федерации, а затем в зону СВО – для передачи помощи медицинской роте и для встречи с воюющим сыном.
Узнав об этом, днем 13-го августа следователь развивает бешенную активность. Во-первых, у него просыпается жгучее и неотложное желание ознакомить Ускова с постановлением об изменении состава следственной группы, которое он вынес ещё 9-го июня. Больше двух месяцев его этот вопрос не интересовал, хотя Усков в этот период несколько раз со следователем встречался – то есть, фактически следователь скрывал это постановление, которое носит довольно формальный характер, но закон требует, чтобы обвиняемый и его защитники с ним были ознакомлены.
И именно 13-го августа следователь оказался настолько нетерпелив, что захотел ознакомить с этим постановлением Ускова немедленно, вот прямо сейчас и без адвокатов. Он направил в iSpring две повестки: одну на 18-30 13 августа, а другую на 9-30 14-го августа. Повестки принесли в офис в 16-26 (то есть всего за два часа до срока), а уже в 17-03 следователю передали приказ о командировке Ускова. Кроме направления повесток по адресу, где Ускова заведомо нет, следователь также решил «известить» Ускова о необходимости явки – позвонив на заведомо выключенный телефон – на тот телефон, который специально приобретался на период действия запрета на пользование средствами связи (его отменили в июне) – для связи с адвокатами, уголовно-исполнительной инспекцией и следователем и которой был отключен после того как такой запрет был отменен. «Не забыл» следователь позвонить и адвокату – единственному из четверых, кто в этот момент официально был в отпуске. Но здесь следователю не повезло и по случайности коллега взял трубку. Ни одному из трех других адвокатов – следователь не звонил.
Вышеизложенное означает только одно – следователя не интересовало реальное проведение процессуального действия, его интересовало только одно: создать видимость «неявки» Ускова по его вызовам.
Так родилось первое «основание» для ужесточения меры пресечения. Второе «основание» родилось ещё более печальным образом. Оперативный сотрудник просто сел и написал справку о том, что по его мнению – Юрий Усков общался с Александром Плотниковым – действующим главой Оршанского района, с которым он «проходит» по одному делу. Как именно он общался, зачем, как об этом стало известно и чем это подтверждается – никаких подробностей нет, по сути это – «верь мне, брат». Затем следователь допросил этого же оперативного сотрудника, и тот пересказал содержание своей справки. Вуаля – и ничем не подтвержденные слова превращаются в «доказательства».
...
После двух дней судебных заседаний и ночи в совещательной комнате Йошкар-Олинский городской суд изменил меру пресечения Юрию Ускову с запрета определённых действий на домашний арест.
Конечно, ни сам Юрий Усков с таким решением не согласен, ни его адвокаты, апелляционная жалоба уже подана. |