
Книгу Елены Семеновой "Хроника антирусского века" можно приобрести в нашей ВК- лавке:
https://vk.com/market-128219689?screen=group
А также в магазине ОЗОН.
Рецензия на трехтомник Елены Семеновой «Хроники антирусского века»
Выход трехтомника Елены Семеновой «Хроники антирусского века» - важнейшее событие для русской национальной мысли и русской исторической науки. Он разрывает традиционный шаблон изучения ХХ столетия, ставя на первый план в исследовании этнорелигионую катастрофу русского народа, а не исторические достижения коммунистического государства. Каждый народ знает триумфы и трагедии, победы и поражения. Память о них составляет живую ткань национального самосозания, необходимую для его существования и воспроизводства. Триумфы и победы питают национальную гордость и веру в силу народа. Поражения, через чувство национального унижения, скрепляют народ в стремлении избежать будущих трагедий.
Именно катастрофы народов, несмотря на все их разрушительные последствия, несут с собой мощный импульс укрепления национального самосознания. Трагедии и унижения зачастую служат более прочным фундаментом для народного единения, чем победы с их мощным, но кратковременным воодушевлением. Боль поражений проникает в такие глубины национального самосознания, которые недоступны воздействию побед и триумфов. Национальная катастрофа, через совместно переживаемое горе, рождает совершенно особое глубинное чувство причастности к своему народу и его судьбе. Это чувство может служить самой прочной опорой национальной идентичности. Кроме того, исторические трагедии открывают для народов знание, которое является скрытым в моменты исторической стабильности и национального триумфа. Народы видят и оценивают элементы собственного бытия, без которых его органическая жизнь невозможна, именно после их крушения. Видит он также своих внутренних и внешних врагов, знание о которых навсегда остается в народном сознании.
Народы часто кладут в основу национальной мобилизации память именно о катастрофах и трагедиях. И можно с уверенностью сказать, что на сегодня именно трагическая мифология от холокоста до колониальных зверств западных держав и формирует наиболее устойчивые и радикальные формы этнической и этнорелигиозной солидарности. Ненависть к непосредственным насильникам и остальному миру, остававшемуся в стороне от страданий, до сих пор служит оправданием обостренному национальному чувству и различным формам этнорелигиозного шовинизма в их зачастую экстремальных проявлениях. Память о катастрофах поэтому сознательно культивируется национальной элитой разных народов, прекрасно понимающей ее мобилизующую силу. Немаловажно и то, что эта память является важнейшим средством накопления символического и материального капитала. Через обращение к ней постоянно создаются образы жертв, которые начинают активно требовать компенсаций за свои страдания и унижения. В современном мире жертвы (безразлично, реальные или мнимые) гораздо увереннее стоят на ногах и имеют намного больше шансов на историческое выживание.
В описании истории русского народа всегда преобладала героика. На первый план выходили подвиги и свершения, а трагедии оставались на переферии национального сознания. Современная образовательная система, прикрываясь задачей выявления преемственности этапов русской истории, сознательно обходит катастрофы русского народа стороной. В этом есть и более глубокий смысл — недопущение воссоздания исторической памяти, неизбежно приводящего к возрождению национального самосознания и последующей этнической мобилизации.
История русского народа богата и великими свершениями, и не менее значимыми срывами, которые ставили под вопрос само его существование. Среди этих срывов ХХ век — эпоха совершенно особая. Монголо-татарское иго нанесло русскому народу в основном материальный урон, большевицкая же революция отняла у русского народа его душу и национальное самосознание. Гигантские усилия коммунистов были брошены на решение этой задачи. Ради этого уничтожалась интеллектуальная элита русского народа, громилась и перековывалась под нужды нового режима Русская Церковь, подвергалось мощнейшей интернациональной и атеистической обработке массовое русское народное сознание. Русский народ вышел из ХХ века денационализированный и безбожный, лишенный собственной духовной, интеллектуальной и деловой элиты.
Масштаб русской катастрофы настолько велик, что русский народ должен считаться главной (если не единственной) жертвой недавних исторических событий. Однако попыток заявить об этом нет. Русские историки предпочитают заниматься трагедиями других народов, а педагоги старательно доводят описания этих трагедий до русских учащихся, формируя у них комплекс вины и ответственности перед разными «жертвами». Русские дети старательно изучают преследования евреев, армян, цыган и прочих народов, оставаясь в полном неведении о том, что их собственные предки целый век подвергались духовному, интеллектуальному и физическому террору, видная роль в котором принадлежала представителям народов, теперь активно выдающих себя за жертв истории. Отсутствие интереса к мучениям собственного народа — ключевая черта современного русского сознания. Именно ради этого коммунисты уничтожали русский народ физически и уродовали духовно — чтобы атмосфера каждодневного террора воспринималась не как зло, а как органическая реальность, вне которой ничего другого быть не может. Они достигли своей цели — русский народ, живя при духовных наследниках большевиков, совершенно спокойно терпит все проявления дикого произвола власти и каждодневный инородческий террор. При этом он особо чувствителен к описаниям холокоста, геноцида армян, депортаций цыган и прочим формам совершенно чужих и ненужных ему трагедий.
Русскому народу необходима правда об истории ХХ века. И правда, касающаяся именно его этнорелигиозной катастрофы, а не государственных достижений, в основе которых лежит духовная, интеллектуальная и физическая деградация русского народа. Эта правда постепенно пробивалась сквозь завалы официозной лжи со времен перестройки. Большое значение для ее восстановления имели работы И.Р. Шафаревича, А.Н. Севастьянова и других известных авторов национально-патриотического направления. Трехтомник Елены Семеновой «Хроники антирусского века» является их логичным продолжением и своеобразным завершением, создающим целостное полотно трагической истории русского народа в ХХ веке.
Трехтомник представляет собой поразительной силы документ, шаг за шагом восстанавливающий хронику уничтожения русского народа и его религиозно-национального самосознания на протяжении целого столетия. Перед читателем предстают неслыханные картины многоразличных форм террора, десятилетиями довлевших над русским народом. Этот террор по временам принимал характер то открытого массового физического уничтожения целых сословий, то скрытого давления интернациональной и атеистической пропаганды, лишающей русский народ внутренних сил исторического самостояния.
Елена Семенова убедительно доказывает, что русская катастрофа ХХ века — явление исключительное и небывалое в мировой истории. Она привела к тому, что могучий и талантливый народ превратился в забитую и унылую биомассу, практически полностью лишенную национального самосознания, самоуважения и гражданского чувства. Трагедии других народов вызвали в них всплеск этнической солидарности и прилив сил для сопротивления угрозам. Русский народ после ХХ века, наоборот представляет собой пустую физическую оболочку, из которой изгнана душа.
Единственный путь преодоления последствий столетней интернациональной безбожной диктатуры — раскрытие правды о русской катастрофе, внедрение ее в национальное сознание с последующим всемерным стимулированием национальной мобилизации и солидарности перед лицом множащихся угроз. Трехтомник Елены Семеновой имеет ключевое значение для решения этих задач. Он впервые позволяет оценить истинный масштаб столетнего насилия над русским народом, по сравнению с которым кажутся ничтожными широко навязываемые истории «уничтожения и угнетения». Осознание этого масштаба послужит основой для его освобождения от всех форм современного этнического, религиозного, политического и социально-экономического угнетения, являющегося прямым продолжением столетнего погрома русского народа интернационалом меньшинств.
Михаил Кулешов
Русская Стратегия |