Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Профессор Ханна Ковальска-Стус: Украина - это территория, а не государство
    03:07
    Профессор Ханна Ковальска-Стус: Украина - это территория, а не государство

    Такой прогноз в интервью NewsBalt высказала профессор Ягеллонского университета (Краков) Ханна Ковальска-Стус.

    - Уважаемая пани Ханна, отношение некоторых польских политологов к фашиствующим на Украине «правосекам» - нейтральное, даже где-то граничащее с позитивом. Почему в Польше не видят в них неонацистов?

    - Это результат пропаганды. С начала происшествий на майдане в польских СМИ началась такая жуткая пропаганда, что я просто ахнула. У нас при коммунизме такой пропаганды никогда не было!

    - Пропаганда во всех СМИ или же какой-то срез?

    - Абсолютно во всех. Кроме малотиражных, о которых мало кто в Польше знает. Например, портал Konserwatyzm.pl. Там даются факты, а в этой пропаганде нет никаких фактов. Я общалась со своими коллегами, специалистами не только по России, но и вообще по Восточной Европе, и у всех сложилось впечатление, что эта пропаганда идёт потому, что мы включены в систему геополитики США.
    Помните, в начале вступления в ЕС Польшу называли троянским конём? То есть американским шпионом внутри Евросоюза. Так вот, сейчас это налицо. Видна вся наша ангажированность. Ведь это факт, что в Польше учились боевики из «Правого сектора». Факт. Но в наших СМИ это замалчивается.

    - Насколько в прессе и обществе Польши идут разговоры о том, не присоединить бы под шумок Западную Украину?

    - Никто вслух не говорит. Обсуждают на уровне шуток. Например, на одной конференции в Варшаве польские политологи возмущались, когда Путин забрал Крым, а один из российских профессоров из Москвы сказал: «Не беспокойтесь, мы вам Западную Украину отдадим!»
    На самом деле, если польские власти всё время кричат о рационализме, о Realpolitik (вид государственного политического курса, введённого Бисмарком и означающий политику, основанную на реальности – ред.), так перед вами сейчас и есть Realpolitik. Но, думаю, поляки не станут лезть в западную часть Украины, потому что это слишком рискованно.

    - Почему?

    - Знаете, в Западной Украине очень много людей откровенно ненавидят поляков. Причём, там живёт много поляков. Наверное, в 4 раза больше, чем венгров, румын и словаков. И когда нам сообщали, что в Украине действует всего несколько десятков боевиков из «Правого сектора», то потом мы узнали, что в каждом городе в Западной Украине были сотни этих радикалов. Сотни! Правительства Венгрии, Румынии и Словакии заступились за своих. А польское правительство заявило, что эти граждане в Западной Украине «притворяются» поляками.
    Да и вообще у Польши нет шансов на отстройку былой империи – Речи Посполитой. Хотя у Леха Качиньского (бывшего президента, погибшего в авиакатастрофе – ред.) была такая идея. В нашей новейшей истории это, пожалуй, единственный политик Польши, у которого хоть какая-то была идея. Помню, политолог Наталья Нарочницкая даже сказала как-то, мол, за что я уважаю поляков, так за идейность Качиньского. Ведь сегодня вся Европа, от Литвы до Грузии, безыдейная…

    - А у брата Качиньского из оппозиционной партии «Право и справедливость» нет таких амбиций?

    - Сегодня наши политики лишь сдружились на почве критике России. У нас две партии – правящая «Гражданская платформа» и оппозиционная «Право и справедливость». Так вот, эти две партии ещё вчера были политическими оппонентами, дрались всё время, а сейчас на этом фоне они самые близкие друзья!
    Для меня, как для польки, это обидно, потому что я вижу, что если раньше Польша реализовывала политику СССР, то сегодня она реализовывает политику США. Это снова не наша национальная политика! Мы вновь находимся под гнётом. Сейчас из Америки идут огромные деньги – на всякого рода стипендии, гранты, программы и так далее. В общем, на агентов влияния. Поэтому Америка и присылает сюда войска.

    - Ваш прогноз – что в конечном итоге станет с Украиной?

    - Думаю, что лучший вариант, если бы Украина вообще перестала существовать в сегодняшних границах. Что это за государство - Украина?! Это территория, а не государство. Возможно, образуется какое-то небольшое государство в рамках западной части, которое станет поддерживать США и Запад. Наверное, какое-то время они сохранят за собой Киев. Но Москва, как мне кажется, кроме Юго-Востока Украины, будет претендовать и на Киев. У неё есть на это исторические права.

    - Не зря Путин в своём послании Федеральному собранию назвал Киев «матерью городов русских»...

    - Совершенно верно. У Путина есть имперская идея. И это достойно уважения. У США тоже есть имперская идея, но она сугубо материалистична. А у русских подключаются всё-таки духовные ценности. Там есть мессианство, чего уже давно нет на Западе.

    Андрей ВЫПОЛЗОВ
    P.S. Вот как, по прогнозу польского профессора Ханны Ковальска-Стус, может выглядеть в будущем Украина (выделено багряным).


    http://nedelya-ua.com/media/hanna-kovalska-stus-ukrainy-eto-territoriya-ne-gosudarstvo

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1063 | Добавил: Elena17 | Теги: украина, зарубежье-здравый смысл
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru