Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
tsag1969

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Январь » 11 » Парламент Молдавии принял закон о запрете российских новостей на территории страны
    22:04
    Парламент Молдавии принял закон о запрете российских новостей на территории страны

    Спикер парламента Молдавии Андриан Канду утвердил закон, который запрещает трансляцию новостных и информационно-аналитических передач из России. Это произошло после того, как Конституционный суд страны 5 января наделил его такими полномочиями вместо президента Игоря Додона, который дважды отклонял документ о борьбе с «иностранной пропагандой».

    По конституции Молдавии, президент обязан утвердить законопроект, если парламент принимает его дважды. Додон же, несмотря на это, закон ветировал. Тогда депутат от фракции Демократической партии, занимающей большинство мест в парламенте, Сергей Сырбу обратился в Конституционный суд (КС), чтобы тот назначил временно исполняющего обязанности президента. Судьи же постановили, что принять спорный закон может спикер парламента или премьер-министр.

    Додона уже не в первый раз временно отстраняют от власти для принятия необходимых большинству решений. Так, в октябре 2017 года суд позволил Канду вместо президента подписать указ о назначении министром обороны Евгения Стурзу, а 2 января 2018-го разрешил назначить главу МИД и еще шесть членов правительства, с кандидатурами которых Додон был не согласен.

    Принятый молдавским парламентом закон о борьбе с пропагандой запрещает трансляцию теле- и радиопрограмм с информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произвели в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. В числе этих стран и Россия. При этом российские каналы являются одним из самых рейтинговых в стране. Теперь им разрешено транслировать только развлекательные передачи. Четыре года назад в Молдавии уже запретили вещание канала «Россия 24», так что теперь граждане страны окончательно лишатся доступа к российским новостям.

    Игорь Додон назвал закон о «борьбе с пропагандой» «откровенным посягательством на свободу граждан Молдовы». Замглавы МИД РФ Григорий Карасин посчитал действия молдавских властей «информационной блокадой для собственного народа».

    Еще после решения Конституционного суда в Госдуме предупредили, что запрет информационно-аналитических программ из России неизбежно скажется на отношениях двух стран, и Москва будет вынуждена реагировать.

    Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа подчеркнул, что парламент Молдавии такими решениями «играет на руку русофобским настроениям».

    «Все последние постановления, которые были приняты, были приняты как альтернативные решения президента Игоря Николаевича Додона, и все имели такой русофобский характер. Это и назначение новых министров, которые были замечены в коррупционных скандалах, и Додон их не утвердил», — заявил Чепа.

    Действующий парламент Молдавии был избран 30 ноября 2014 года. Хотя прорумынская Демократическая партия заняла только четвертое место, набрав 15,8% голосов, именно ей в начале 2016 года удалось сформировать большинство после парламентского кризиса, благодаря примкнувшим депутатам Либеральной, Либерально-демократической и даже коммунистической партии. Однако после этого в ноябре 2016 года выборы президента выиграл лидер партии социалистов Игорь Додон, который в ходе кампании заявлял о необходимости улучшения отношений с Россией.

    В итоге сложившейся ситуации президент и парламент открыто противостоят друг другу, причем депутатам удается не только саботировать решения президента, но и временно отстранять его от власти. Возможно, парламентские выборы, которые должны состояться уже в этом году, изменят расстановку сил на политической арене Молдавии, хотя вопрос в том, удастся ли социалистам получить большинство в сложившихся условиях.

    Тем более что и пребывание самого Додона на посту оказалось под угрозой. 21 сентября 2017 года в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения президента от должности.

    После очередного отстранения Додона Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) 10 января выпустила заявление, в котором призвала своих сторонников «поддержать усилия президента Республики Молдова Игоря Додона по установлению подлинно демократической власти в республике и быть в полной готовности откликнуться на призыв главы государства массово прийти в Кишинэу для освобождения страны от режима». Последние решения парламента, говорится в сообщении, скомпрометировали его, и единственным выходом является переход к президентской форме правления.

    Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает такие меры запоздалыми, так как начинать решительные действия нужно было еще после первого отстранения Додона осенью.

    — Это суверенное право Молдавии - ограничивать то или иное информационное вещание. Другое дело, что это не вписывается в те декларируемые сегодняшним молдавским руководством европейские принципы демократии, транспарентности, свободы получения информации, прав человека и так далее.

    Конечно, это неприятная вещь, но в первую очередь для самой Молдавии. Подобными действиями эта страна подтверждает своей сегодняшний статус полицейско-олигархического государства, которое работает на интересы своего хозяина — единственного в Молдавии олигарха и по совместительству председателя правящей партии Владимира Плахотнюка. Никакого отношения к демократическим процедурам такие вещи не имеют.

    Сама практика временного отстранения президента от должности абсурдна, но мы видели это уже три раза. Впервые это произошло осенью при назначении на пост министра обороны гражданина Румынии Стурзу, который не имеет никакого отношения ни к Молдавии, ни к обороне.

    «СП»: — Соответствует ли временное отстранение президента законодательству Молдавии?

    — Это позорная практика. Она не конституционна и нарушает не только общепринятые международные нормы, но и конституцию Молдавии. Но это проходит, никто особо не возмущается, так, булькают в соцсетях. В том числе и сам президент, который возмущается только в «Фейсбуке», и не более того.

    Это процесс разрушения молдавской государственности, к которому уверенно идут нынешние власти. Для чего они это делают — хороший вопрос. Но в руководстве Молдавии, среди министров и людей, которые принимают решения, все больше граждан Румынии, и это не может не настораживать. Возможно, речь идет о плавном поглощении Молдавии соседней Румынией.

    «СП»: — Почему Игорь Додон не предпринимает более решительных действий, ведь на словах он против всех этих законов?

    — Почему бездействует президент для меня загадка. Мне кажется, что несмотря на то, что его полномочия в условиях парламентской республики ограничены, президент, избранный прямым голосованием при поддержке более половины избирателей, безусловно, может возвысить голос и за пределами социальных сетей. Сложившаяся практика не может устраивать никого, в том числе и избранного президента.

    Но справедливости ради нужно отметить, что еще когда два года назад в Молдавии проходили массовые акции протесты, и оппозиция, одним из лидеров которой был Додон, вывела на улицы десятки и сотни тысяч недовольных олигархическим режимом граждан, была допущена системная ошибка. Оппозиция согласилась уйти с улицы в обмен на возврат прямых президентских выборов. До позапрошлой осени почти 20 лет президента избирал парламент.

    Проблема в том, что когда оппозиция согласилась на эту сделку, прямые выборы были возвращены неконституционным путем. Конституционный суд просто назначил голосование, хотя сама конституция изменена не была. Уже тогда была заложена мина под будущего президента. Сейчас эта системная ошибка воспроизводится в виде такого уродливого явления, как временное отстранение президента от обязанностей при его полной дееспособности.

    Два года назад оппозиция, имея такой серьезный рычаг на олигархическую власть, как массовый протест, должна была не соглашаться на полумеры, а требовать досрочных парламентских выборов. Сейчас пенять на ошибки двухлетней давности уже бесполезно.

    «СП»: — А сегодня президент может что-то предпринять или он уже совершенно беспомощен?

    — Когда еще осенью Плахотнюк и компания впервые провернули такую комбинацию с отстранением Додона, он обязан был, как порядочный человек и ответственный перед своими избирателями политик, подать в отставку и потребовать новых выборов президента и парламента. Он этого не сделал, проглотил унижение, а раз он согласился тогда, почему бы ему не согласиться сегодня? Обращу внимание, что он уже дважды отстранялся за эти новогодние праздники, и это вполне логично для молдавских властей.

    «СП»: — Если говорить о запрете российских новостных программ, может ли Москва как-то повлиять на Кишинев, чтобы он пересмотрел это решение?

    — Обращу внимание, что ретранслятором главного российского канала на территории Молдавии является компания Prime Management, принадлежащая тому же самому олигарху Владимиру Плахотнюку, который получает доходы с рекламы и ретрансляции Первого канала.

    Когда происходят подобные недружественные действия против российских информационных ресурсов, было бы логично тому же Первому каналу разорвать контракт с Плахотнюком. Но этого не происходит, Первый канал продолжает вещать в Молдавии. С завтрашнего дня он будет информационно кастрирован, из него начнут изыматься информационные и политические программы на усмотрение ретранслятора, но он все равно будет на этом зарабатывать деньги.

    Я считают, что немедленно с сегодняшнего дня контракт с Плахотнюком должен быть расторгнут, несмотря на экономические бонусы, которые получает Первый канал. Хватит заниматься такими вещами. Нас оскорбляют и плюют в лицо, а мы ничего не можем с этим сделать просто потому, что кто-то здесь в России на этом зарабатывает деньги. Нельзя зарабатывать на национальном унижении, это позор.

    «СП»: — Запрет российских новостей скажется на предстоящих парламентских выборах?

    — Мы не вмешиваемся в политику других государств, поэтому не думаю, что запрет наших информационных программ как-то скажется на исходе выборов. Проблема в другом. Такие люди, как Додон, позиционируют себя перед избирателями, как пророссийские политики, спекулируют на встречах с Владимиром Путиным, говорят о налаживании связей.

    Но судя по тому, как он ничего не может сделать и смотрит на действия парламента сквозь пальцы, в сложившейся ситуации есть и его вина. Ведется системная работа по выдавливанию России из региона и по румынизации Молдавии. То, что Додон пытается представить это, как атаку перед выборами, это его проблемы. Они сами довели ситуацию до крайней степени, и теперь должны сами с ней разобраться.

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 862 | Добавил: Elena17 | Теги: русофобия, обломки империи
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru