Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июнь » 12 » Путин попросил китайцев профинансировать модернизацию России
    22:17
    Путин попросил китайцев профинансировать модернизацию России

    Глобальные планы по модернизации российской экономики Кремль планирует реализовать на средства их Китая.

    Государственный банк КНР готов предоставить Внешэкономбанку до 600 млрд рублей кредитных средств, сообщил в пятницу ВЭБ.

    Рамочное кредитное соглашение было подписано Игорем Шуваловым и председателем китайского банка Ху Хайбана после визита в КНР президента Владимира Путина и его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

    "В настоящий момент есть порядка 70 проектов, которые мы сможем совместно финансировать",- рассказал Шувалов.

    В пятницу Путин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Циньдао, где также будет обсуждать возможности привлечения инвестиций в российскую экономику.

    На саммите, как сообщают "Ведомости", планируется одобрить технико-экономическое обоснование рамочного торгового договора с Китаем, которое, по замыслу российских чиновников, должно стать аналогом Транстихокеанского партнерства. Условия договора планируется готовить в течение 2,5 лет, а сроки предоставления реальных инвестиций пока неясны.

    В ближайшее время между Россией и Китаем вряд ли возможно что-то подобное ТПП, технико-экономическое обоснование это лишь меморандум, говорит Директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

    Попытки привлечь китайские деньги для возмещения дефицита ликвидности ВЭБ российское правительство предпринимало в 2014 и 2016 году. В ноябре 2016 года ВЭБ получил возможность привлекать кредиты China Development Bank по торговому финансированию в юанях на три и пять лет на сумму до 6 млрд китайских юаней. Однако большинство договоров не продвинулись дальше меморандумов и соглашений о намерении, которым ничем не обязывали китайскую сторону.

    По данным Центробанка, пока на Китай приходится менее 1% прямых иностранных инвестиций в Россию. По сравнению с 2014 годом, когда отношения с Западом ухудшились, а внешнюю политику было решено развернуть на Восток, их объем сократился с 4,6 до 4,4 млрд долларов.

    Очередная попытка привлечь китайские инвестиции в рамках Восточного экономического форума в октябре прошлого года также закончилась лишь рамочным соглашением о перепродаже 14,2% акций "Роснефти" китайской CEFC, которое было впоследствии расторгнуто.

    Главу компании Йе Янминя арестовали за экономические преступления, а госбанки КНР отказались финансировать сделку.

    Китай готов инвестировать в российскую экономику только на определенных условиях и из-за санкций сможет теперь навязывать их Москве, говорит старший научный сотрудник Института Гайдара Юрий Зайцев.

    Китайцы требуют бесплатного предоставления земельных участков, гарантий сохранности активов, а также возможности ввозить своих граждан в Россию без оформления разрешения на работу, и будут добиваться закрепления этих условий в международном договоре, полагает Илья Рачков, партнер Nektorov, Saveliev & Partners.

    В планах правительства - позволить китайцам покупать доли в российских электросетях, сообщают источники "Ведомостей". По мнению чиновников, энергетика, промышленность, транспорт и строительство, технологический сектор, интересуют китайцев в первую очередь.

    В высокотехнологичных сферах китайцы в обмен на инвестиции требуют полной передачи технологий, ноу-хау, всей рабочей документации и опытных образцов продукции, отмечает бывший сотрудник ВЭБа. Российские владельцы патентов, как правило, не готовы идти на кабальные условия, что и является одной из причин низкой активности китайских инвесторов на российском рынке, добавляет он.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-poprosil-kitaycev-profinansirovat-modernizaciyu-rossii-1026806313

    Категория: - Новости | Просмотров: 828 | Добавил: Elena17 | Теги: Китай, внешняя политика, экономика
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru