Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » В ВС РФ приходят военные политруки
    04:48
    В ВС РФ приходят военные политруки

    30 июля вышел указ президента РФ В.В. Путина о создании Главного военно-политического управления ВС РФ. Начальником ГВПУ назначен генерал-полковник А. Картаполов. По сути, речь идет о создании института политруков в нашей стране. До этого подготовкой личного состава ВС по идейно-политическим вопросам занималась служба военных психологов. Теперь этим займутся политруки.

    В приказе президента РФ не указаны конкретные цели и задачи, которые должно решать ГВПУ. Сам генерал Картаполов озвучил их так: «Главная цель создаваемых военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника — надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества — государственности, духовности и патриотизма».

    Уже опубликован и план по развертыванию нового управления:

    1) до 1 октября 2018 года ликвидируется Главное управление по работе с личным составом. Сотрудники этого управления после прохождения соответствующей переаттестации войдут в состав ГВПУ ВС РФ.

    Будут сформированы 7 управлений и одна (военно-геральдическая) служба. На базе расформированного управления по работе с личным составом будет создано направление воинской дисциплины и профилактики правонарушений.

    В состав ГВПУ так же переходят Военный университет, департамент культуры и управление по работе с обращениями граждан.

    2) До 1 декабря 2018 года создается структура политических органов на всех уровнях Вооруженных сил Российской федерации вплоть до полков.

    3) До 1 марта 2019 года организуется система подготовки кадров для политических органов на базе Военного университета и военно-учебных заведений видов и родов войск. Обучение будет проводиться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

    Собственно, на сегодняшний день это вся информация об управлении политруков.

    В целом, создание ГВПУ стоит рассматривать как шаг в правильном направлении в деле укрепления боеспособности ВС России. В современных войнах информационная операция рассматривается как одна из главных компонент военной стратегии, а успешная информационная атака по результативности приравнивается к применению оружия массового поражения. Поэтому вопрос защиты сознания офицеров и солдат ВС от вражеского воздействия нужно рассматривать как первоочередной.
    Следует отметить, что в данном вопросе РОВС имеет свой практический современный опыт, основанный на работе в Ополчении Новороссии в 2014 г. в разгар активных боев Гражданской войны на Украине. Усилиями членов Союза был создан Политотдел при штабе Ополчения, который выполнял те же функции, что и недавно созданное ГВПУ.

    Исходя из того, что на сегодняшний день известно о ГВПУ и практического опыта РОВС, возникает масса вопросов:

    1) Работа политрука требует наличия официально признанной идейно-политической доктрины. Политотдел штаба Ополчения опирался на принципы надпартийности (никакие партийные догмы и интересы не могут быть навязаны Ополчению) и русского патриотизма (кратко выраженный лозунгом «За Веру, Царя и Святую Триединую Русь», который был запечатлен на знамени Ополчения вместе с ликом Спаса Нерукотворного).

    Однако в РФ действует Конституция, ст. 13 которой прямо запрещает установление какой-либо идеологии в качестве государственной и требует сохранения идеологического разнообразия. В этом плане работа ГВПУ полностью расходится с Конституцией. А потому надо решать: или корректировать конфликтную 13 статью и устанавливать государственную идеологию – или новое управление в своей работе будет беззубым, а потому бесполезным и даже вредным.

    2) Опубликованный план показывает, что на первых порах обязанности политруков будут переложены на сотрудников управления по работе с личным составом (читай, военных психологов). В то время как для ГВПУ требуются специально подготовленные люди. По какой учебной программе и где будут готовиться политруки? Будут ли сотрудники ГВПУ подкованы в вопросах политики, идейно-философских вещах и даже религии? Или же подготовка ограничится курсами психологии и педагогики? Опыт РОВС в Новороссии показал, что политрук должен обладать целостным мировоззрением, в которое входят и религия, и философия, и политика – при этом политрук должен уметь рассказывать о сложных вещах простым и понятным языком, не допускающим никаких разночтений. Если политрук не будет удовлетворять таким жестким требованиям – то от его работы пользы не будет.

    Без ответов на эти вопросы ГВПУ будет поставлено в сложное положение. С одной стороны на него возложены обязанности защиты сознания офицеров и солдат ВС от вражеского информационного воздействия – а с другой стороны нынешняя редакция Конституции закрывает рот политруку, который не имеет достаточного образования для подобной работы.

    Отдельно следует напомнить о нынешней идейной ситуации в стране. Сегодня в России есть масса негосударственных структур, которые заинтересованы в распространении просоветских взглядов и усиленно распространяют красную пропаганду. Мы уже неоднократно писали о том, что подавляющее большинство просоветских организаций по своей сути являются иностранными агентами и занимаются подрывной работой для внешних заказчиков. Некоторые из этих структур, как говорится, «пьют воду из двух колодцев», получая дополнительную помощью и из государственного бюджета. Беззубое ГВПУ является для них идеальным подарком, используя который можно заниматься советской пропагандой в армии – и это тогда, когда ВС РФ медленно и постепенно через работу войсковых священников возвращаются к традиционному пониманию Русской армии как Христолюбивого воинства.

    Если агенты просоветских организаций проникнут в ГВПУ или же наладят неофициальные контакты с политруками и возьмут их под свой идейно-политической контроль, то управление превратится в рупор ВРАЖЕСКОГО информационного воздействия – тогда как оно создано для защиты русского солдата. Такой сценарий точно не отвечает интересам России и Русского народа. Предотвратить эту угрозу – долг тех, кто сегодня занимается развертыванием ГВПУ и написанием учебных программ для политруков.

    Редакция Переклички

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1000 | Добавил: Elena17 | Теги: армия
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 holderru • 13:42, 13.09.2018
    http://www.sovunion.info/posters/listovky/199.jpg
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru