Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Октябрь » 17 » В Полярном появится бюст Александру III
    01:53
    В Полярном появится бюст Александру III

    К 120-летию Александровска-Полярного прихожане Свято-Никольского храма планируют увековечить память императора Александра III и его вклад в создание города.

    Вчера, 14 октября, по окончании праздничной воскресной службы, посвященной Покрову Пресвятой Богородицы, настоятель полярнинского Свято-Никольского храма протоиерей Сергий рассказал прихожанам о планах по увековечиванию памяти российского императора Александра III.

    Удивительно, но на карте города, который обязан своим появлением и наименованием императору Александру III, вклад монарха никак не отмечен: ни в топонимике, ни в памятнике, ни в мемориальной доске.

    Между тем, вклад его бесценен. На протяжении нескольких веков, со времен Петра I, Указом которого в Екатерининской гавани была образована Кольская китобойная флотилия, возникали планы по строительству города-порта на Крайнем Севере. Но лишь при Александре III эти идеи обрели реальные очертания.

    Император желал видеть Россию не только мощной и процветающей страной, но хорошо защищенной от внешних нападений, обеспеченной железной дорогой от центра до Тихого океана на востоке и до Ледовитого океана на севере. И потому поддержал планы по созданию военного порта на Мурмане, в незамерзающей круглый год гавани, откуда бы Российский флот мог выходить в море круглогодично. По повелению Александра III летом 1894 года на Север была направлена экспедиция под руководством министра финансов Сергея Витте с целью найти такую незамерзающую гавань.

    Вернувшись из поездки в августе того же года, Витте представил императору подробный отчет, где указал, что Екатерининская гавань никогда не замерзает, весьма обширна и легко защищаема.

    Но 20 октября 1894 года Александр III скончался, не успев сделать никаких распоряжений по докладу Витте. Его сын, новый император Николай не решился игнорировать пожелания отца, согласился на создание не военного, но коммерческого порта на Мурмане и выделил 400 тыс. рублей на строительство города, названного в честь Александра III — Александровск-на-Мурмане.

    Торжественная церемония открытия и освящения города состоялась 6 июля 1899 года в присутствии дяди императора — великого князя Владимира Александровича.

    Так началась история Александровска-Полярного — города, который всей своей историей и безмерным вкладом Северного флота в общее дело победы в годы Великой Отечественной войны доказал правоту представителей царской династии, отводивших важную государственную роль городу-порту в защите северных рубежей, сообщает сайт североморской епархии.

    В следующем году Полярный-Александровск отметит 120 лет со дня образования. Достойным подарком к юбилею, по словам отца Сергия, может стать бюст Александру III, изготовленный на пожертвования прихожан и установленный на территории храма.
    Источник: http://www.tv21.ru/news/2018/10/15/v-polyarnom-poyavitsya-byust-aleksandru-iii

    Категория: - Новости | Просмотров: 720 | Добавил: Elena17 | Теги: мемориальная работа, александр третий
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru