Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 20 » Письма к разным лицам. О нравственных ориентирах
    03:37
    Письма к разным лицам. О нравственных ориентирах

    Многое говорят у нас последние годы о «духовных скрепах» и прочих высоких материях, но, кажется, чем больше говорят, тем меньше тех материй остаётся. Почему? Мне кажется, потому, что обществом нашим в значительной степени утрачены нравственные ориентиры, совестное понятие добра и зла, правды и лжи. А между тем, именно нравственный взгляд на предметы мог бы снять очень многие вопросы нашего времени.

    Ну, вот, возьмём сперва нашу современность.

    НН подвергся политическому преследованию. В нарушение закона ему вменяют вымышленную вину из-за его оппозиционных воззрений. Нам не симпатичен НН и его воззрения. Может быть, даже они враждебны нам. Надлежит ли по этому поводу нам поддержать ложные обвинения против него? Если мы исходим из нравственного взгляда, судим по совести, то – ни при каких обстоятельствах. Ибо если мы желаем, чтобы в стране нашей господствовал закон, чтобы устроение нашего государства было справедливым, то закон должен быть един для всех, и нельзя одобрять обращение его в дышло во имя неких политических целей. Даже целей «правильных». Ибо если закон обращается в дышло, то однажды с ним столкнёмся и мы сами.

    В прежние годы я довольно активно занималась освещением политических процессов, защитой русских политзаключённых. В 2014-м году некоторые «подзащитные» внезапно приняли сторону Украины и, по существу, предали русский народ. Сделались Мазепами. Жалела ли я, что защищала их? Не стану лукавить, были и такие минуты. Однако, в целом, и теперь не раскаиваюсь в том. Ибо я защищала людей, которых обвиняли в преступлениях, которых они не совершали, попирая закон. Если люди оказались дурны, если люди предали, то это – их вина. Им отвечать за своё предательство перед Богом. А не мне – за предательство их на неправую расправу.

    Далее. Сегодня идут споры о деле выданной на Украину Елены Бойко. Уже после выдачи внезапно выяснилось, что она и агент СБУ, и в списках соспешествовавших народным республикам не значилась, и сама в Харьков хотела (это опровергнуто начисто заявлением самой Бойко, написанным до выдворения), и т.д. и т.п. Травля выданного на расправу человека сама по себе в высшей степени характеризует участвующих в ней.

    Я не знаю Елену Бойко. Не знаю её взглядов, так как уже 4,5 года не включаю телевизор. Не знаю, агент ли она Моссада, ЦРУ или Ми-6. Как не знают этого и все те, кто обвиняет её, ссылаясь на мнения анонимных «экспертов». Но я знаю одно. Русский (и не только) человек не может быть выдан из России в государство, находящееся по факту в состоянии войны с Россией. Русский (и не только) человек не может быть выдан из России в страну, где ему грозит политическая расправа и даже смерть. Если человек совершил реальный проступок, он должен быть судим за него и только за него в России и по российским законам. Если та же Бойко чей-то агент, значит предъявите это обвинение ей официально, предъявите доказательства и судите. Но не смейте выдавать на расправу противнику.

    Что касается взглядов. Мы обязаны спорить с враждебными идеями, быть непримиримыми к ним, но ненависть к идеям не должна вырождаться в ненависть к отдельно взятым заблуждающимся людям (подчеркну: заблуждающимся людям, а не состоявшимся преступникам во имя этих идей). Со сторонниками враждебных идей я буду полемизировать, когда они находятся в так или иначе сопоставимым со мной положении, но не в тот момент, когда их, условно говоря, тащат на плаху. Обратное есть то же самое, что бить лежачего, бить скрученного по рукам и ногам пленника, пример чего показал однажды один известный режиссёр. Я всей душой ненавижу коммунистическую идею, и принадлежу к тем непримиримым, для которых альянсы с коммунистами невозможны. Но. Когда в той же Украине несколько нацистских бандитов до смерти забили коммуниста за партийную принадлежность, то мне данная принадлежность неважна. Есть лишь безоружный и беспомощный человек и его выродки-убийцы. Когда на расправу выдворяют человека чуждых мне взглядов, то взгляды тут глубоко вторичны. О взглядах мы поспорим, когда его положение будет не угрожаемым. А пока есть человек, которого в нарушение правовых норм и элементарной человечности отдают врагу – общему для нас – на возможную пытку и возможную смерть. И не имеет значения, как в аналогичной ситуации повели бы себя сами для примера приведённые люди. Если бы оказались подлецами и предателями, то опять-таки – это была бы их вина, и им бы суждено было отвечать перед Богом за своё предательство. А не мне - за предательство их на неправую расправу.

    Нравственное чувство не позволяет одобрять или осуждать одно и то же преступление, исходя из «окраса» преступника.

    Когда отдельные лица проклинают советских палачей, но оправдывают геноцид русских людей Новороссии, это следствие глубоко повреждённой, а то и вовсе атрофированной совести. То же самое и с теми лицами, что, клеймя укронацистов, находят возможным выспевать большевистских палачей русского народа. Или вы принимаете сторону жертв или сторону убийц, третьего не дано. И нравственный выбор тут весьма прост. Увы, этот нравственный выбор нередко заменяется т.н. «партийной совестью». Но совесть и партия несовместимы, и словосочетание «партийная совесть» ничто иное, как оксюморон. Что такое совесть? Со-весть. Со-вещание. Со-вещание сердца с Богом. А не с партией. Божий закон, нравственный закон один и непреложный.

    Яркий пример отсутствия нравственного ориентира – обвинение Солженицыну в том, что он, де, завысил число жертв советской власти. Скажите, Чикатилло стал для вас кровавым маньяком после которой по счёту убитой девочки? Десятой? Пятой? Третьей? То есть, если бы убил он только двух девочек, то и ладно? Какой там маньяк! Примерный семьянин и любящий отец! А если пять – то маньяк и выродок?

    Если некое существо обрекло на муки и смерть тысячи (не говорю миллионы, это не имеет значения) невинных, то существо сие преступно, как бы ни называлось оно – Гитлер, Сталин или Полпот. Что такое есть истребление целых классов? Стратоцид! Что такое стратоцид? Преступление. Значит, организаторы и исполнители оного должны так и называться – преступниками. И никакого иного названия ни им, ни их деяниям быть не может. В том случае, конечно, если мы рассуждаем с нравственной позиции, а не людоедской.

    Тот, кто принимает сторону преступника, кто оправдывает преступление, тот автоматически принимает на свою душу его груз, становится моральным соучастником оного.

    Люди, которые сегодня защищают топонимы Свердловым и Урицким, славят Сталина и Берию, это люди с вывернутыми наизнанку ориентирами, люди с выжженной совестью. Иудеи, требовавшие от Пилата распять Христа, принимали Его кровь на головы свои и своих детей. Сегодняшние советчики, принимающие сторону мучителей, автоматические выступают против Новомучеников, а, значит, и Бога. Принимают кровь Новомучеников на свои помраченные головы.

    И это никак не может быть их личным делом, ибо подобное массовое кощунство создаёт соответствующую атмосферу в государстве. Что есть Россия в очах Божиих? Это, как говорил митрополит Виталий (Устинов), сердце русское. И когда мы говорим о спасении России, то это не ракеты, не территории, не многоденежье. Это – во-первых и в-главных – исцеление русского сердца. Возвращение в него нравственных ориентиров, Бога. А как исцелять сердце когда всё вокруг осквернено кощунством? Напротив, всё, решительно всё служит у нас растлению народного сердца. Даже самая Церковь. Ибо народ то и дело видит сталинистов в рясах, которых отчего-то не настигает прещение, которые ведут проповеди кощунственных ересей с амвонов и газетных полос. И народная совесть растлевается тем больше, ибо раз батюшки говорят, и никто их не останавливает, значит, и хорошо это, и правильно, и праведно. Так, Церковь, которая должна быть лечебницей для народной души, хранительницей её, сама делается через отдельных служителей своих соблазном. В этом, пожалуй, одна из самых главных, а, может, и вовсе самая главная беда нашего времени.

    И при таком положении в Церкви как удивляться тому нигилизму, что столь распространён в отношении неё? Не только в рядах неверов и маловеров, но и в рядах самих же верующих. Сколько самочиний явилось в этой среде! Все сами себе указ: как хотят трактуют, кого хотят прославляют…

    Яркий пример – сколько копий сломано вокруг трагической личности Иоанна Четвёртого! Убивал ли он сына, не убивал ли. Карамзин ли не те летописи читал, фармазоны ли какие латинские сочинили неподобное… Но давайте оставим в покое и прекрасного нашего историографа, и фармазонов, и уж тем более современных сочинителей. Есть учение Русской Православной Церкви. Не нынешней «РПЦ МП», а многовековое. Есть житие прославленного ещё в 16 веке митрополита Филиппа и покаянное слово царя Алексея Михайловича. Почему бы просто не следовать учению Церкви, чтя прославленных Ею святых мучеников? Ведь, должно быть, не дурнее, не безграмотнее и не растленнее были наши предки, чтобы нам над ними превозноситься, и свои фантазии возвышать над церковным учением?

    Но нет у нас ориентиров, и оттого живём мы в сумерках духовной смуты. И не осталось людей, которые были бы для нас нравственным камертоном, «совестью нации», мерилом. А если и есть такие, то мы не знаем их, скрыты они от нас стеной куда более надёжной, чем цензура – торжествующей и всё заполонившей разнузданностью.

    В духовной смуте невозможно восстановиться ни народу, ни государству. Только хиреть дальше. Потому – просто-напросто для выживания – необходимо вырабатывать нам нравственный взгляд на всякий предмет и, следуя ему, устроять нашу жизнь и наше Отечество.  


    Елена Семёнова

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1073 | Добавил: Elena17 | Теги: Елена Семенова
    Всего комментариев: 5
    avatar
    1 pefiv • 13:17, 20.02.2019
    На скрепах держится преисподняя. В Царстве же Небесном всех соединяет любовь. Проговорились. А «нравственность» ныне выбирают по вкусу. //
    • "Глумясь над верою Христовой, антихристову величают Знанием". //


    Мы в погибели. Настоятельно молим Бога о Помазаннике: «Святый Боже, помилуй нас грешных. Гряде Помазанник!» //

    Не вообразим объём страданий поколения наших защитников. (09.05) //

    Кто аннулирует антихристово вторжение? Конечно Христос со Вторым Пришествием. Нам же лишь устоять в первоапостольной общине Его Истинной Церкви крестного хода к Вечной Жизни в Царстве Божием с обличением недобросовестной власти. Или, иначе, нашей безбожной жизни под властью антихриста. //

    Говорят, христианство не понято. Скажем определённее, христианство не принято. Или, если говорить о современности, оно постоянно отвергаемо и отторгаемо от человечества антихристовыми правителями. Что свидетельствует о надвигающемся Армагеддоне. Те же мы, что живём под антихристовой властью, превращающей нашу жизнь в непрерывную хулу на Духа Святого, ходим в церковь на причастие, не говоря уж о безбожном народе! Ну какое же это христианство? //

    Homo - проходной этап становления Земли и человека. Христос явил Сына Человеческого как цель этого становления. Если бы люди пошли с Ним к Вечной Жизни в Царстве Небесном, они переставляли бы горы верой и им не нужны были бы никакие технологии. Сильные волей (верой) поддерживали бы слабых и человечество давно бы превратилось в райскую цивилизацию Сынов Человеческих. //

    Мы здесь освоились в ранге богов. Смертные боги, тупик эволюции. //

    Весь российский «экран» обсюсюкивает спасение зоопарка. Конечно, это благородная акция, но хоть бы где-то при этом было сказано, сколько тысяч россиян гибнут в гнилых хрущобках , а то и вовсе в бараках, гибнут от нищенских зарплат, голода и холода, от бандюков в связке с полицией, от беспредела чиновников в связке с прокуратурой, от бесовского разрушения русской души этим самым «экраном», которому (разрушению) исподволь потворствуют церковь тире власть. //

    "Не проводите референдум" Это месть. Кто ему противостанет? («Спасти от верной смерти!» — Олег Царёв выступил с открытым обращением против депортации бывшего министра культуры ДНР Натальи Ивановны Ворониной, 1988 г. р. на Украину. 20 мая 2018 г. районным судом г. Адлер по адресу: ул. Кирпичная, 1а судьёй Филоновым Юрием Леонидовичем было вынесено решение о выдворении из страны. ) //

    "Не проводите референдум." Шахматная месть. //

    Типа наивные интересовались, кто и кому мстит. А кто сдаёт новороссов уркам? //

    В концлагере демократии. //
    avatar
    2 tlc400 • 19:33, 20.02.2019
    Исчерпывающе написано. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Спасибо и низкий поклон, Елена Владимировна!
    avatar
    0
    3 Elena17 • 21:01, 20.02.2019
    Спасибо!
    avatar
    4 мышкинъ • 11:06, 21.02.2019
    ///Яркий пример – сколько копий сломано вокруг трагической личности Иоанна Четвёртого! Убивал ли он сына, не убивал ли. Карамзин ли не те летописи читал, фармазоны ли какие латинские сочинили неподобное… Но давайте оставим в покое и прекрасного нашего историографа, и фармазонов, и уж тем более современных сочинителей. Есть учение Русской Православной Церкви. Не нынешней «РПЦ МП», а многовековое. Есть житие прославленного ещё в 16 веке митрополита Филиппа и покаянное слово царя Алексея Михайловича. Почему бы просто не следовать учению Церкви, чтя прославленных Ею святых мучеников? Ведь, должно быть, не дурнее, не безграмотнее и не растленнее были наши предки, чтобы нам над ними превозноситься, и свои фантазии возвышать над церковным учением?///

    Наши предки и раскол Церковный учинили, много чего Церковь натворила, что потом извинялась. Так что ориентир не точный.
     А вот в доказательствах жестокости Иоанна 4 много нераскрытого и недоказанного, особенно в житие Филиппа. Может лучше просто разобраться в этом вопросе и просто не обвинять в том что не доказано? Так обычно следует поступать и Церкви и отдельным ее членам. С уважением к вам, Михаил.
    avatar
    5 un603086 • 15:56, 23.02.2019
    Письмо получилось очень эмоциональным и в то жевремя хлестким. Диагноз поставлен точный: современное общество России находится
    в состоянии аномии вследствие утраты представлений о Зле и Добре, не говоря уже
    о прочих нравственных ориентирах. По сути, это даже не письмо, а развернутый
    призыв преодолеть последствия морально-этической деградации, к которой привела
    все общество церковь красного дьявола, выстроенная марксистами на руинах
    рухнувшей Российской империи. Адепты этой церкви до сих пор многочисленны и
    влиятельны, принципиально не принимают православной ментальности и считают
    историю русского народа чередой несуразностей и нелепостей. Облучение
    марксизмом, увы, продолжается, порождая человеконенавистнические умонастроения,
    и националисты всех мастей, страдая "нетерпением сердца", также
    заражаются схожим человеконенавистничеством, повсеместно обнаруживая торжество
    лжи. Просветительские сайты подобные "Русской стратегии" крайне
    необходимы, но насколько такие сайты окажутся целительными для общества -
    покажет только время.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru