Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Август » 22 » В Казачьем Крестовоздвиженском соборе состоится литературный фестиваль «Я верю в Истину», посвященный творчеству Н. Туроверова
    02:22
    В Казачьем Крестовоздвиженском соборе состоится литературный фестиваль «Я верю в Истину», посвященный творчеству Н. Туроверова

    В среду, 28 августа, в Санкт-Петербурге состоится литературный фестиваль «Я верю в Истину», посвященный творчеству казачьего поэта Николая Туроверова - «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ».

    Фестиваль пройдет на территории Крестовоздвиженского Казачьего собора (Лиговский проспект, д.128).

    В программе фестиваля прозвучат стихи Николая Туроверова, стихи и проза членов Российского союза писателей, выступление казачьих коллективов.

    Выпускающий редактор «Русской народной линии» Алексей Мыселев побеседовал с директором и художественным руководителем литературного фестиваля поэтом Ольгой Николаевой.

    Ольга, расскажите читателям «Русской народной линии», как зародилась идея провести фестиваль, посвященный творчеству казачьего поэта Николая Туроверова. И почему именно ему?

    Фестиваль «Я верю в Истину» в этот раз будет проходить на территории Крестовоздвиженского Казачьего собора. Собор назван казачьим, потому что в нем окормляются и несут службу казаки, живущие в Петербурге, состоящие в Санкт-Петербургском казачьем землячестве «Невская станица».

    В 1991 году митрополит Иоанн (Снычев) благословил казаков Санкт-Петербургского казачьего землячества «Невская станица» возрождать Приход Крестовоздвиженского казачьего собора. Вот уже 28 лет казаки составляют костяк прихода.

    Именно поэтому, литературный фестиваль «Я верю в Истину» будет проходить на тему «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ». Само название фестиваля «Я верю в Истину» говорит о его направлении. «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (От Иоанна 14:6).

    А Православие и казачество не отделимы друг от друга!

    Николай Туроверов - донской казак, офицер русской и белой армий, участник Первой мировой, Гражданской, Второй мировой войн. В 20-е годы был вынужден эмигрировать за границу. Это единственный казачий поэт, с такой силой и пронзительностью выразивший боль изгнания и тоску о разрушенной казачьей жизни. Стихи Николая Туроверова очень близки казакам. На его стихи сейчас записывается множество песен. В том числе на нашем фестивале прозвучат две песни, музыку к которым написал Валерий Корженский - артист ансамбля казачьей песни «Кунаки».

    Что для Вас, поэта, творчество известного казачьего поэта? Какое место его стихи занимают в Вашем сердце?

    Так получилось, что история казачества - это история и моей семьи. В первой половине 19 века для защиты приграничных земель от набегов степных кочевников было принято на московскую службу несколько сот Черкасских казаков, которые отправились на постоянное место жительство в верховье Дона, продвигаясь к старинному русскому городу - Елец. Первыми переселенцами, получившими землю на другом берегу Дона в диком поле стали шесть казаков, верой и правдой служивших Отечеству - Сапрыкин, Бутов, Карасев, Ляпин, Мельников и Гнездилов. Моя бабушка из семьи Бутовых, а дедушка - из  семьи Карасевых. Получается, что по отцовской линии, я из рода Донских казаков.

    Многие называют Николая Туроверова «казачьим Есениным». С его творчеством я познакомилась не так давно. Но, видимо, казачья кровь подсказала мне «Любо!» И вот родилась идея провести литературный фестиваль «Я верю в Истину», посвященный творчеству Николая Туроверова «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ».

    Что зрителей ждет на фестивале, какие сюрпризы Вы готовите?

    В программе фестиваля прозвучат стихи казачьего поэта Николая Туроверова, песни, написанные на его стихи.

    Также, на литературный фестиваль «Я верю в Истину» приглашены члены Российского союза писателей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые будут читать стихи Николая Туроверова. Для зрителей прозвучат авторские стихи на казачью, религиозную и патриотическую тему.

    В том числе, я прочту свой рассказ «Казачья шашка», который является автобиографичным.

    И, конечно же, прозвучат песни в исполнении ансамбля казачьей песни «Кунаки» и участницы международных конкурсов и фестивалей Олеси Жуковой.

    Для всех участников фестиваля «Я верю в Истину» мы подготовили дипломы и памятные знаки.

    Какое участие принимает в фестивале настоятель Казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко?

    Отец Владимир благословил нас на проведение литературного мероприятия. Эта тема ему очень близка, так как он является духовником казачьего землячества «Невской станицы», настоятелем Крестовоздвиженского Казачьего собора. Отец Владимир сам имеет литературный опыт. Им написана замечательная поэма «Новочеркасск», которую он писал на протяжении многих лет. Это целая история казачества, написанная в стихах.

    И скажите несколько слов как организатор будущим зрителям Фестиваля «Я верю в Истину».

    Дорогие друзья!

    Мы приглашаем Вас на литературный праздник, посвященный теме казачества «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ»!

    Вас ждет интереснейшая программа фестиваля: прозвучат стихи казачьего поэта Николая Туроверова, выступят казачьи коллективы и исполнители, прочтут стихи и прозу авторы - члены Российского союза писателей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Ждем Вас 28 августа 2019 года в 16 часов по адресу:

    Лиговский проспект, д.128 (территория Крестовоздвиженского Казачьего собора).

    Группа литературного фестиваля в ВКонтакте «Я верю в истину».

    Источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 731 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, казачество
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru