Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Август » 15 » Злоба дня. Максим Герасимов. «Нельзя без мата лазать по канату»?
    21:16
    Злоба дня. Максим Герасимов. «Нельзя без мата лазать по канату»?

    «Нельзя без мата лазать по канату», - шутили в нашем детстве на уроках физкультуры. Теперь для дичающих граждан без него, родимого, уже вовсе ничего нельзя делать, и русский язык, за который мы все так боремся, стремительно вытесняется русским матерным…

    Нет, я не собираюсь строить из себя «супер-интеллигента» повышенной праведности. Понятно, что матерщина имела место быть всегда, и почтенные классики наши порой не гнушались ею в своих произведениях, не говоря уж о частной переписке. Приемлю и то, что бывают экстремальные случаи, когда… Ну, скажем, если вам на ногу упала батарея. Или ваш сосед-чмо сделал себе в ванной еврейский ремонт с китайской сантехникой узбекскими руками, и его джакузи благополучно залила вашу квартиру. Или вы увидели в телевизоре Вову Соловьева, яростно топящего за Ленина, благодаря которому они все понабежали из местечек в белокаменную…

    Тут я в задумчивости остановился. Если бы только Вову… В телевизоре ведь много кого можно увидеть… Киселева… Захарчика Прилепина… А ещё же в полном составе правительство и думу РФ… Тут мне вспоминается могучий старик Геракл, бывший глава ЦБ Геращенко. «Что же случилось с кредитом?!» - спрашивает его журналист в прямом эфире. И могучий старик отвечает исчерпывающе: «Сп…ли бл…и!» Ну, и собственно… Точнее, на самом деле, не скажешь. Не только про уворованный кредит, но про всю нашу экономику…

    А ещё можно увидеть, например, Мединского в Стамбуле… Увидишь, услышишь, и поймёшь, что известный артист Цискаридзе, пожалуй, прав, когда говорит, что бывают в жизни ситуации, когда слово «трындец» оказывается недостаточно увесистым. Вот, только если применять сию истину к зомбоящику, то окажется, что нельзя без мата… смотреть телевизор. Ладно, во имя чистоты речи и не только, выбросим к ядреной бабушке. Многие добрые русские люди так давно уже поступили. Остается другая напасть – интернет! Да, из него не выпрыгнет с диким визгом Вова Соловьев. Но любая передовица непременно сообщит, например, о награждении Вовы орденом за заслуги перед отечеством (Израилем???!). И много чего сообщит передовица… А уж сколько соцсети сообщат… Последние – нередко на том самом великом и могучем русском матерном…

    Кстати, с каких пор это пошло? Нет, вот, в сердцах, в устной речи выразиться НЕПЕЧАТНО – это я понимаю. Но, когда человек что-то пишет, он уже не в такой мере в сердцах, чтобы вовсе не следить за языком. Но следить не хотят. Зачем? Так «круче»! «Сочнее»! Нет, ребята, вот тут вы ошибаетесь. Крутого в публичных матюгах ничего нет. Равно как в бросании мусора на дороге и справлении нужды принародно. Знаете ли, с чего началась в Отечестве нашем «свобода»? Та, что «гулящая девка на шалой солдатской груди»? А вот именно с этого. С матюгов вместо человеческой речи. С «права» писать непотребства на стенах. С залузаганных и загаженных мостовых. Со справления нужды посредь улицы и надменного отшивания делающего замечание дворника: «Я член профсоюза и везде право имею!» Свобода и права в понимании быдла и черни: слово из трех букв, аршинными буквами выведенное на заборе. Вам кажется это «крутым» и «брутальным»?..

    Да, в каком-то случае крепкое словцо может оказаться уместным, острым, остроумным. Ну, как кличка гоголевского Плюшкина, например. Но, отдельное словцо, понимаете ли, в удачной конструкции, со вкусом употребленное. А что ж поделалось нынче у нас? У нас теперь даже не мат для связки слов, нет. У нас теперь отдельные слова для связки мата! Теперь матом не выражаются, теперь матом разговаривают. О, до чего богат был, оказывается словарь Эллочки-Людоедочки! В нём было целых тридцать слов! Нынешнее племя норовит обойтись четырьмя. Кто и когда решил, что этими четырьмя словами можно заменить все остальные? Что в голове у отрока, говорящего, что он «…л бутерброд»? Что в голове у матери, которая пестует играющего в песочнице чадо словесами, которые даже в нашей молодости мальчики старались не употреблять при девочках (…а девочки при мальчиках…)? «Это же безобразие, детка!» (с)

    «Ну, так все ж этак!» - ответил мне мой школяр-племянник, когда я возмутился тем, как он разговаривает с матерью… «Все». «Этак». В смысле родную мать посылают?.. Вспомнил старых лагерников из интеллигенции. Про Капнист Марию читал, как дочери она высказывала: «Как ты можешь так выражаться! Я отсидела 20 лет, и ко мне ни единого грязного слова не пристало!» И как им удавалось?.. Чтобы среди блатарей и урок – не приставало?

    Или, вот ещё. Петр Вельяминов однажды ехал с женой на машине. За рулем была жена. Кто-то подрезал, стандартная ситуация, стандартная реакция водительницы в стандартных выражениях… А затем осторожный вопрос мужу: «Петя, я, наверное не права?» Петр Сергеевич подумал и ответил: «По сути ты права, а, вот, по форме нет».

    Кстати, эта формула отлично оспаривает утверждение, что «нельзя без мата…»

    Есть, впрочем, пагуба хуже матерной. Лендинг, бетинг, парсинг, брендинг, маркетинг, кашеринг, франчайзинг… Это уже не птичий язык. Это антиязык. С пресловутого «фейка» начиная. Зачем таскается везде это антислово-паразит? Липа? Лажа? Чем плохи вам нормальные русские слова?

    И как вы собираетесь попрекать тех же мигрантов незнанием русского языка при таком собственном хамском к нему отношении? Мигранты как раз успешно выучили те самые «заветные» четыре слова и благополучно ими объясняются с «аборигенами». Вот, оно универсальное эсперанто 21 века!

    В общем, друзья мои, говорите по-русски. И пишите по-русски, не заставляя проклинать всеобщую (полу)грамотность, давшую возможность любому идиоту словесно испражняться не только на стенах сараев, но и на стенах социальных сетей. Говорить и писать по-русски – вот, это действительно «круто»!

    Максим Герасимов

    Русская Стратегия

      

    _____________________

    ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ?

    ПОДДЕРЖИ РУССКУЮ СТРАТЕГИЮ!

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689 (Елена Владимировна С.)
    Яндекс-деньги: 41001639043436

     

    ВЫ ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖИТЕ НАС, ПОДПИСАВШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В БАСТИОНЕ!

    https://bastyon.com/strategiabeloyrossii

    Категория: - Разное | Просмотров: 262 | Добавил: Elena17 | Теги: злоба дня, максим герасимов
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru