Обстановка в Белгородской области на утро 19 марта
В ночное время ВСУ не останавливали попытки занять часть Белгородчины. Через Марьино в район прорыва на направлении Демидовки заехало несколько ББМ, которые высадили личный состав и уехали. По военнослужащим ВСУ нанесен огонь.
Ближе к утру ВСУ снова попытались повторить этот трюк на четырех ББМ, но наши подразделения плотно отработали, поразив две единиц бронетехники. Сейчас ВСУ пытаются закрепиться, отмечаются стрелковые бои в лесополосах рядом с границей.
Кроме того, ночью на другом участке противник из района Марьино попытался проскочить на багги, двух танках и нескольких ББМ, но также безуспешно. Однако продолжается переброска сил к Марьино, и ВСУ явно намерены продолжать заскоки на нашу территорию.
Тактика остается прежней. Враг использует бронетехнику как бронетакси для заброски личного состава в лесопосадки рядом с дорогами и населенными пунктами, чтобы закрепиться. После этого пытается вводить мобильные группы на ББМ и багги.
Архангел Спецназа
Активность F-16 на Курском направлении
В последнюю неделю вновь возобновилась активность истребителей американского производства. Только на этот раз они все чаще отмечаются на Курском направлении.
Если сначала они взлетали с аэродрома Васильков и долетали до границы с Сумской областью, то сейчас они приближаются ближе к российской границе. И, как правило, его сопровождают два истребителя МиГ-29.
Пару дней назад один самолет F-16 и два МиГ-29 с Василькова. Один из МиГ-29 осуществил сброс двух управляемых авиационных бомб в направлении Свердликово. Так что активность F-16 действительно стала более частой.
И ещё один интересный момент в том, что украинские формирования продолжают направлять резервы в Сумскую область. На базе 169 учебного центра в Десне идет формирование 6 бохр государственной специальной службы транспорта. По завершении обучения до 2 марта спланирована переброска батальона (до 400 чел.) на территорию Сумской области.
Применение истребителей F-16 рядом с Курской областью, а также планирование переброски новых подкреплений, указывает на желание сохранить вклинение в Курской области. При этом не исключено, что враг попытается ударить и на других участках, например, на Волчанском.
Архангел Спецназа
"То, что мертво, умереть не может"
Собственно, сегодня утром мы все увидели реальную цену "договоренностям" по Украине. После слов одобрения прекращения ударов по энергоструктуре ВСУ немедленно атаковали нефтебазу в городе Кропоткине Краснодарского края, обнулив все договоренности.
Дальше будут атаки на российские объекты ровно до тех пор, пока не полетит ответка и Киев истошно не начнет орать про "Россия нарушила договоренности", а европейцы дружно подвывать о том, что "Россия недоговороспособна".
Собственно, данная тактика себя оправдала во время "Минского формата", когда подписанное обязана была соблюдать только Россия, которая тогда вообще не была стороной конфликта, но все равно оставалась виноватой. Так зачем ломать "рабочую" схему.
Как видим, от администрации Трампа тоже не слышно слов возмущения по поводу атаки на нашу нефтебазу, молчит Европа, молчат все. Но как только Россия ответит, то молчание закончится.
И это первое, что следует иметь ввиду, обсуждая любые договоренности с той стороной, имея ввиду, что западная "реал-политик", которую проповедует Трамп – это не про честность, а про силу – если ты можешь отстоять свои требования, то у тебя есть право, если нет, то только обязанности. Все остальное – словесная шелуха.
Что касается вообще вариантов договориться с Украиной, то, что мертво, умереть не может. Там не с кем вести диалог и любые соглашения будут нарушены в любой момент в силу любых обстоятельств, включая внутреполитические, британские интересы или европейские. Хотелось, чтобы наша сторона это понимала и не забывала "Минск" 1,2, Нормандский формат, Стамбульские договоренности, Зерновую сделку и нынешнее одобрение "отказа от ударов по объектам энергоструктуры".
Чтобы было еще понятней, нарушать взятые на себя обязанности, как часто любит говорить экстремист и бывший сотрудник аппарата Зеленского – Арестович, для киевских считается не плохим и позорным, а "политической хитростью" и "проявлением воли", где они "легко кидают Путина".
РИА КАТЮША
"Песков заявил, что Путин знает о провокациях Киева, но приказ о прекращении огня по энергетической инфраструктуре Украины не отменял...."
Помните вчерашний мой пост о чеченском перемирии в канун 60-летия победы и прогноз на текущую ситуацию. Ну вот собственно. У нас не нужно быть вангами. И даже ума палаты не требуется. Просто нужно знать и помнить историю. И не носить розовых очков. Система неизменна. Неизменна её логика и действия. Поэтому всё совершенно прогнозируемо. И ошибиться можно лишь в одном - фантазии на степень подлости может не хватить. Мне вот не хватает.
Елена Семенова