Молодёжное движение шестидесяти четырёх округов (HVIM) выпустило трогательное видео, в котором члены движения чтят память недавно убитого французского национального активиста Квентина. На заднем плане видео показан особый символ – флаг со Спасом Нерукотворным, известный по традициям Русской Православной Церкви, который стал одним из новых символов е
... Читать дальше »
Елена Семенова. Честь - никому! Т.1. Багровый снег. Гл.7. Читает Сергей Мазуренко
Дорогие слушатели, поддержать работу над проектом профессиональной озвучки наших книг и, в частности, следующих глав романа "Честь - никому!" можно любой посильной лептой.
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689
Яндекс-деньги: 41001639043436
___________
Приобрести печатную версию книги можно в Озоне и нашей ВК-лавке:
Жесткий вагон… Тепло, почти что жарко. Поезд идет по полям. Ещё недавно это была лесистая местность, теперь вырубленная. Высоко на небе молодой, но уже сильный месяц опоясался бледно-матовыми кольцами. Ползут говорящие много названия когда-то родных станций. Когда поезд останавливается, в узорные от мороза окна, ударяет порывистый ветер, завывая в отдушинах вентиляторов. Знакомо все до мелочей и все-таки Николай Петрович Пронин чувствует себя какой-то белой вороной.
Закабаление крестьян на русской земле после рокового октябрьского переворота 1917 года растянулось на многие десятилетия. Оно сопровождалось уничтожением и лишением свободы миллионов крестьян и завершилось разорением, полным развалом колхозов и совхозов в эпоху развернутого строительства социализма в отдельно взятой стране. Длительные процессы закабаления крестьян, их обнищания и варварского истребления проходили по-разному в разное время. Всю трагическую историю разорения российского крестьянства можно условно разделить на четыре основных взаимосвязанных этапа: продразвёрстку, новую экономическую политику, раскулачивание и коллективизацию, развал
... Читать дальше »
Корреспондент общественно–политического журнала ИТАР–ТАСС «Эхо планеты» Оксана Дьяченко в 2013 году связалась через наших соотечественников в Сантьяго с заключённым в тюрьме Михаилом Семёновичем Красновым и задала ему несколько вопросов:
Любимой книгой поэта Павла Петровича Булыгина были «Три мушкетера». Именно ее он читал вслух жене, когда скоропостижно скончался от удара… Собственная жизнь Павла Петровича превосходила любые фантазии Дюма-отца.
Он родился 5 февраля 1896 г. в имении Михайловское Гороховецкого уезда Владимирской губернии. В семье подрастали четыре девочки, и Павел был единственным сыном. Его отец, Петр Павлович Булыгин, имел склонность к перу. Он издал три книги повестей и рассказов, публиковался во многих литературных журналах. Так что, можно сказать, что литературный талант передался поэту от родителя
... Читать дальше »
Дорогие слушатели, поддержать работу над проектом профессиональной озвучки наших книг и, в частности, следующих глав романа "Честь - никому!" можно любой посильной лептой.
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689
Яндекс-деньги: 41001639043436
___________
Приобрести печатную версию книги можно в Озоне и нашей ВК-лавке:
«Русская душа, несомненно, носит на себе, предпочтительно пред людьми других народов, печать какой-то особенной помазанности, какого-то избрания, какой-то ярко выраженной небесности...», - так писал в одной из своих работ русский писатель, обладавший необыкновенным даром соединять в своём творчестве яркость и образность светской литературы с глубокой церковностью, сопоставимой со святоотеческими письменами. Евгений Николаевич Погожев (Поселянин).
Помимо удовлетворения физических потребностей человека, коллективы выживания создавали основу для сохранения и передачи знаний и навыков, культурной традиции как таковой [2]. Рассмотрим эту функцию коллективов выживания на примере русского населения Павловского района Краснодарского края.
Именно коллективы выживания, прежде всего, воспитывают детей, прививают им необходимые для жизни навыки. Их с раннего возраста приучали соблюдать правила и ограничения. Основную роль в процессе воспитания играл пример родителей: «Как родители себя ведут в семье, так и дети. Если родители сквернословничаю
... Читать дальше »
К встрече нового года Ариадна Павловна готовилась особенно воодушевленно. Такой гость ожидался! Такой гость! Кому еще повезло встречать новый год с компании самого сильного человека планеты? ... Читать дальше »
Анна Артамонова: " – Все мои картины были про детей, для детей, и в основном весёлые. Но в прошлом году я сняла первую свою драму – художественный фильм «Фагот» о 12-летней девочке из Донецка, которая переехала с семьёй в Москву и стала учиться в Музыкальной школе имени Гнесиных по классу фагота. Её отец ушёл ополченцем на фронт и пропал без вести, но девочка не верит в гибель и прод
... Читать дальше »
7-го февраля исполнилось тринадцать лет со дня убиения Верховного Правителя России и Верховного Главнокомандующего белыми армиями адмирала Александра Васильевича Колчака и председателя совета министров его правительства, В. Н. Пепеляева.
Несмотря на долгий срок, прошедший со времени этого гнусного злодеяния, трагический образ Верховного Правителя, его высокий патриотизм и выдающиеся качества не забыты верными сынами России, они до сих пор волную русское зарубежье и им мы сегодня хотим посвятить нашу краткую статью... Читать дальше »
Осенью 1922 года семья Зайцевых, как и многие русские интеллигенты покидали пределы порабощенной большевиками Родины. Борис Константинович и его супруга были уверены, что отъезд этот временный, что они вернутся. И лишь их 10-летняя дочь, когда поезд пересекал границу, бросила из окна последние цветы на русскую землю:
Земная жизнь – не шутки. «За уступки миру многие погибли» (преподобный Серафим Саровский). Белая рубашка – это напоминание о крестильной рубашке усопшего, одежде оправдания пред Богом, что он прожил достойно на земле, исполняя обеты Крещения. В белых, чистых ромашках поэт видит как бы души самих отошедших в Вечность, просящих за себя молитвы (вспомнились венцы на головах русских девушек ио ромашек). И Рубцов хотел бы обнять все эти так родные ему души и умереть с ними, ведь он не отделяет себя от них, он – такой же по плоти смертный, только в отличие от других может отразить всю жизнь в рифмах. Святость – это ведь не одна равноангельность, а уподобление Христу во всем, вплоть то крестной смерти за других. Так что у поэта это не одни красивые слова и
... Читать дальше »
Достоевскому воздается честь не просто как писателю, не просто как литературному таланту. В нем особенно ценно, особенно дорого то духовное направление, которое в нем выработалось его жизнью. Он принадлежал к числу избранных душ, которые неутомимо ищут правды, ищут Бога. Вот в чем, в этом искании Бога истинный прогресс и человека, и человечества! Как бы в этом искании ни заблуждался человек, оно спасет его, оно выведет его на путь, если только искание правды само правдиво и идет из глубины души. В ком живет это животворящее духовное начало, тот выдержит всякое испытание, тот не изнеможет ни в
... Читать дальше »
Преступность и борьба с нею. Все советские люди — преступники. Соблазн добром. Миф о преступности как выражение борьбы власти с населением.... Читать дальше »
Не следует думать, что простые люди становились лишь случайными жертвами, которым «не повезло» оказаться рядом с сановниками. Очень часто от рук террористов погибали рабочие и крестьяне, если их политические взгляды были антиреволюционными и монархическими.
В Прогонном переулке за Невской заставой существовала чайная «Тверь», где собирались рабочие-монархисты, главным образом с Невского судостроительного завода
... Читать дальше »