Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Октябрь » 5 » К осознанию русского народа. Север. 1. Как уходили от крепостной зависимости
    03:45
    К осознанию русского народа. Север. 1. Как уходили от крепостной зависимости

    К осознанию русского народа. Нижнее Поволжье. 4. О динамике численности великороссов Нижнего Поволжья

    Губернии: Вологодская, Архангельская и Олонецкая.

    Динамику численности податных рассмотрим по переписям с 1719 года. Надежных данных по Северу для интервала 1646-1719 годы нет.

    Напомню, по теме: демографическое развитие великороссов во времена крепостного права - важны:

    - влияние «крепостных» и «вольных» на прирост податных;

    - изменение соотношения «податные/неподатные», которым можно представить экономическую нагрузку на податных людей.

    Изменения этих зависимостей по Северу за основное время крепостного права, можно представить графически в строгом 10-летнем цикле. При этом нужно учесть, что в 1764 году Екатерина Вторая отобрала «крепостных» крестьян у духовенства. Поэтому при оценке динамики податных «вольных» и «крепостных» факт изменения социального статуса «крепостных духовенства» нужно учесть обязательно.

    На Севере было почти 100 тыс. «крепостных духовенства». То есть в десять раз меньше Нечерноземного центра.  Но и численность Севера в разы меньше. Так что учет факта передачи «крепостных духовенства» необходим.

    До 1765 года «крепостные духовенства» учтены в численности «крепостных». А с 1765 года бывшие «крепостные духовенства» учтены в численности «вольных».

    Итоговая динамика численности податных Севера за 1719-1857 годы - диаграмма 8.1.

    Графики показывают, как изменялась численность конкретных групп податных людей Севера в процессе действия крепостного права.

    В 1719 году «вольных»  больше, чем «крепостных», численность которых снижалась. Решения Екатерины Второй сказалось существенно на динамике «вольных». И к 1857 году, накануне отмены крепостного права, «вольных» на Севере в три раза больше, чем «крепостных». Процессы на Севере крепостного права существенно отличаются от Нечерноземного Центра. Фактически «крепостное право»  не получило развития

    По данным переписей можно определить, что соотношение неподатных к податным изменялось так: в 1719 году было – 1/21, в 1857 году стало - 1/11.

    То есть на  интервале крепостного права нагрузка на крестьян на Севере  практически больше, чем в Нечерноземном Центре. Это напоминает результаты переписей южных областей Нижнего Поволжья. Отличие лишь в том, что народы Севера жили в лесах. Обложить их податями невозможно, но можно учесть как неподатных.

    Сам процесс отмены крепостного права  в Царской России практически на Севере неощутим. Так как «вольных» людей даже в «расцвет» крепостного права было в 2,5 раза больше, чем «крепостных», а к отмене крепостного права  - почти в 3 раза.

    Как уходили от крепостной зависимости

    Север – это была территория бескрайных лесов, чистых озер и спокойных рек – Сухона, Онега, Северная Двина, Вычегда, Пинега, Мезень. Сюда уходили вольнолюбивые великороссы из  центральных губерний России, чтобы   избежать «крепости». 

    Неудивительно, что великороссы,  стремясь   избежать «крепости». обживали – прежде всего, поймы этих рек.   В этом процессе  действовал всё тот же фактор русской ценности «вольному воля»,  которая жила в великороссах на генетическом уровне.

    Например, далекие предки автора этой книги жили в Рязанской земле. В самом начале «крепостного права» три брата Башлачевы: Иван, Василий и Левонтий не стали ждать притеснений «барина» и ушли на Север, на земли Великого Устюга.  Конечно. они были не одиноки. На моей родине в Никольской волости есть деревни, где распространена фамилия Башлачев. А одна деревня называется Рязань - напоминание откуда они родом.

    Фамилия Башлачев – от тюркского «башлач». Это прозвище татары давали славянину, который был мастеровым человеком и не находился  в зависимости ни от кого.

    При появлении угрозы попасть в «крепостную» зависимость мои вольнолюбивые предки покинули Рязанскую Землю и ушли на Север. Все следующие поколения моих предков стремились избежать «крепости» и остались «вольными» людьми.

    Это прямое подтверждение, что вековая русская ценность «стремление к воле» передавалась у великороссов на генетическом уровне. Примечательно, что родина моего прадеда называлась Казаково (от  слова «казаки» - вольные люди, не терпящие принуждения). Конечно, в Казакове были земли, которые считались «крепостными». Например,  Елезовым принадлежало несколько возделанных участков земли Никольской волости Сольвычегодского уезда, которые были их «крепостной» собственностью. Но прежние «крепостные» крестьяне Елезова – или умерли, или «ушли от барина»  в верховье Камы. Так что в Казакове на когда-то возделанной «крепостной» земле Елезовых никто уже не жил и землю не возделывал. Но рядом с «крепостной» землей Елезовых была «пустошь»,  которую никто и никогда не обрабатывал. Вот на ней и поселились два рода Башлачевых. Они не хотели становиться «крепостными»  Елезовых, а начал корчевать, разрабатывать, распахивать и осваивать ничейную «пустошь». А на ней по неукоснительному принципу «вольных» крестьян-великороссов действовало правило: «кто пахал, того и ржи (хлеб)». Так образовалась деревня Елезовка, моя родина. В ней родился мой прадед Василий Башлачев. Хотя название деревни произошло от рядом расположенной «крепостной земли», но построили деревню «вольные» крестьяне на «пустоши», так как не хотели становиться «крепостными»  Елезовых. Вольному воля – это древняя и величайшая русская ценность. Когда «крепостных» или «вольных» великороссов Севера начинали притеснять, они бросали обработанную землю и уходил на свободные земли верхней поймы реки Камы.

    График «крепостных» диаграммы 6.1 как раз и отражает этот процесс.

    Дальнейшее  развитие Севера после отмены крепостного права рассмотрим более точным измерителем демографического развития, потоком растущих детей по той же «модели скользящего среднего», что  и губерний Нечерноземного Центра.

    Продолжение следует

    В.А. Башлачёв

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1436 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, демография, русофобия, вениамин башлачев, к осознанию русского народа
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru