Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Мой бизнес. Развивать своё дело можно и в деревне (РБ)
    22:42
    Мой бизнес. Развивать своё дело можно и в деревне (РБ)

    Андрей Василевский из деревни Деречино Копыльского района начал свой бизнес с покупки шести свиней. За 12 лет работы на себя он открыл СТО и кафе. В планах — строительство бани, бассейна и магазина.

    Деревня Деречино стоит вдали от райцентров: 20 километров до Копыля, 35 — до Слуцка, 50 — до Солигорска. В ней постоянно проживает около 80 человек. Ни клуба, ни магазина в селе нет, транспорт в райцентр не ходит. Молодёжь уезжает, старики тихо доживают свой век.

    Андрей Василевский после школы окончил пту по специальности «тракторист-машинист», до армии работал в родном колхозе.

    «Из армии вернулся домой как раз в начале девяностых, — рассказывает Андрей Василевский. — Ни работы, ни зарплаты. Устроился трактористом — работа привычная, зарплата копеечная. Перешёл на свинокомплекс слесарем-оператором. Потом несколько лет работал строителем в Беларуси и России».

    Устав скитаться, Андрей осел в Копыле. Брался за любую работу. Но ни достатка, ни морального удовлетворения от работы не получал.

    «Решение переехать в деревню возникло не просто так, — говорит Андрей. — Заболели родители, на их попечении оставался младший брат-инвалид. Нужно было ухаживать и вести хозяйство».

    Начал всё сначала

    Андрей вернулся в Деречино в 2005 году. Пособия по уходу за родителями и братом на жизнь не хватало. Экономить семейный бюджет позволяло личное хозяйство: куры, утки, кролики, корова, свой огород.

    Однажды Андрей занял деньги у родных и знакомых и купил шесть свиней. С них и начался его путь в предпринимательство. За три года поголовье свиней увеличилось до 60. Мясо продавал сначала скупщикам, а потом сам стал торговать на рынке в Солигорске. Чистая прибыль тогда составляла около 10%.

    В 2007 году Андрей познакомился со своей будущей женой. Она работала в Копыле секретарём-референтом, но согласилась на переезд в деревню. Так в доме появилась хозяйка и помощница во всех делах.

    В 2009 году Андрей оформил ИП. Оно дало право продавать не только продукцию с собственного подворья, но и заниматься скупкой скота у населения.

    Трудились много и жили безбедно

    Доходы семьи постепенно увеличивались. Чистая прибыль от хозяйства за вычетом всех расходов составляла 20−25%. Кроме самого необходимого, Василевские ничего не покупали. Весь доход вкладывали в оборот производства. «На рынке я продавал в месяц 10−15 свиней», — объясняет Андрей.

    В 2013 году семья купила телят и лошадей. «За два года поголовье лошадей увеличилось до 16. Сколько было бычков, точно не скажу, постоянно сдавали скупщикам. Чистый доход увеличился до 30−35%».

    Корма Андрей покупал в колхозе: ячмень, пшеницу, сено, а на предприятии — комбикорм. Примерно половину от необходимого объёма кормов выращивали сами. Для этого Андрей договорился с владельцами пустующих участков и засеивал их зерновыми, картофелем и травами. Позже он выкупил два пустующих дома вместе с участками, ещё два арендовал, один участок достался по наследству от бабушки.

    СТО — более надёжный бизнес

    В 2015 году сельсовет выставил на торги бывший сельский клуб. Предложение показалось Андрею интересным и своевременным. «Частное подворье — дело прибыльное, если не вмешается природа. Решил, что кафе и СТО — более надёжный бизнес», — рассказывает Андрей.

    В 2016 году он продал всех лошадей и бычков, чтобы купить здание и сделать ремонт. Кроме того, взял в банке льготный кредит по программе развития малого бизнеса — 30 млн рублей оформил на себя, 45 млн — на жену.

    Остатки старого клуба обошлись Андрею в 50 млн рублей. Почти год шёл ремонт, строительство и благоустройство территории.

    В сентябре 2016 года открылось СТО, а 26 декабря — кафе, которое Андрей назвал в честь мамы «Моя Мария».

    За год кафе и СТО ещё не окупились. Прибыль идёт на погашение кредита, продолжаются работы по благоустройству.

    Клиенты в СТО есть всегда

    СТО не простаивает, всегда есть клиенты свои, приезжие. В мастерской работают два человека: механик-электрик и сам Андрей.

    Они выполняют ремонт любой сложности. По заказам клиентов выезжают в другие населённые пункты, ремонтируют и колхозную технику. В день в мастерской обслуживается от 2 до 6 машин.

    Кафе привлекает низкими ценами

    В кафе «Моя Мария» работают два человека: повар и жена Андрея. Днём в рабочие дни в кафе посетителей мало, чаще местные приходят купить что-то из продуктов. На чашку кофе или чая заглядывают хозяева машин, которые ждут окончания ремонта.

    Ближе к вечеру приезжают молодёжные компании из 5−10 человек из окрестных деревень, Солигорска и Копыля. Их привлекают скидки и цены, которые ниже за счёт использования овощей и фруктов с собственного подворья.

    В выходные дни в кафе многолюдно — проходят мероприятия: свадьбы, дни рождения, поминки. Обеды на 30 человек готовит жена, но если заказов много, Андрей дополнительно приглашает повара.

    Живёт настоящим, смотрит в будущее

    В планах Андрея — построить рядом с кафе детскую игровую площадку, баню с сауной и бассейном, магазин. «За год, конечно, не построишь, но за пару лет — реально», — говорит он. Для реализации своих планов Андрей присмотрел два заброшенных здания: в одном раньше был магазин, в другом — склад.

    Источник: http://kurjer.info/2017/10/03/my-business-2/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 843 | Добавил: Elena17 | Теги: клуб развития территорий, самоорганизация, сельское хозяйство, Самоуправление
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru