Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Поругание святыни: в Москве осквернён Поклонный крест Андроникова монастыря
    22:16
    Поругание святыни: в Москве осквернён Поклонный крест Андроникова монастыря

    "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его" — эти слова Молитвы Животворящему Кресту Господню знает каждый воцерковленный христианин. Как знает и то, что одним из самых страшных грехов является крестопопирательство, поругание ключевой христианской святыни. Именно поэтому то, что в эти декабрьские дни произошло близ стен московского Андроникова монастыря, для людей верующих стало самой настоящей трагедией. Именно здесь на минувшей неделе свершилось святотатство: уже не в первый раз был осквернён православный Поклонный крест.

    Как подчеркнул в интервью телеканалу "Царьград" глава общественного движения возрождения Андроникова монастыря Сергей Карнаухов:

    Вчера мы обходили примонастырскую территорию, которая исторически принадлежала Спасо-Андроникову монастырю, и когда пришли посмотреть состояние Креста, то обнаружили, что он изрублен. К огромному сожалению, это уже второе за год нападение на наш Крест. И после того, как это случилось в мае этого года, когда Крест пытались поджечь...

    Полгода назад телеканал "Царьград" также работал на месте происшествия. Наш канал тогда в очередной раз поставил вопрос ребром: трагедии бы не произошло, если бы территория Спасо-Андрониковой обители была возвращена Русской Православной Церкви. На этот же раз ситуация усугубилась: осквернению подвергся не только Поклонный крест, но и небольшая икона апостола Андрея Первозванного. Сергей Карнаухов держит икону в руках и, не скрывая эмоций, рассказывает:

    Она в полиэтилене, её не очень удобно рубить, она мягкая. Видимо, он её положил на Крест и разрубил топором, и это было как раз тогда, когда мы праздновали память апостола Андрея. И, конечно, я очень надеюсь, что к этому будет неравнодушное пристальное внимание. Это преступление надо раскрыть...

    И особенно усугубляет ситуацию то, что место, где инициативной группой православных христиан был возведён Поклонный крест, когда-то было очень важным для всех православных москвичей, хотя за прошедшее столетие мы утратили историческую память о большинстве наших святынь. А ведь именно здесь с 1356 года находился единственный в Москве чудотворный колодец, источник, куда ходили за исцелениями и чудесами. Так, в 1771 году во время эпидемии моровой чумы вся Москва стекалась сюда за исцелением. И есть множество свидетельств чудес: люди излечивались.

    Действительно, в русской истории очень часто именно трагические события приводили к укреплению православной веры и всей нашей страны. А потому произошедшее близ Андроникова монастыря — это очень важный урок. Особенно если вспомнить урок другой — киевский. Ведь сегодняшняя русская трагедия, четыре года назад охватившая многие земли Малой Руси и Новороссии, началась в том числе и с надругательства над Поклонным крестом в Киеве. И, памятуя об этом, хочется напомнить ещё одни молитвенные слова, посвящённые Кресту Господню:

    "Крест — хранитель всея Вселенныя, Крест — красота Церкве, Крест — Царей держава, Крест — верных утверждение, Крест — ангелов слава и демонов язва".

    https://tsargrad.tv/articles/poruganie-svjatyni-v-moskve-oskvernen-poklonnyj-krest-andronikova-monastyrja_101293

    Категория: - Новости | Просмотров: 929 | Добавил: Elena17 | Теги: духовная война, вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru