Этот день настал! Все мы: историки, краеведы, журналисты, волонтеры, специалисты по охране памятников и небезразличные люди, ждали его много лет. Усадьбу Быково выставили на торги.
Признаться честно, предстоящие торги вызывают у меня весьма смешанные чувства. С одной стороны - чувство радости и надежды от того, что многострадальная усадьба наконец-то получит шанс на новую жизнь. С другой стороны, мне очень тревожно: за то, состоятся ли эти торги, за то, насколько они будут успешны и, что уж скрывать - за то, в чьи руки попадёт Быково. Как бы мне хотелось пожелать усадьбе доброго и ответственного хозяина!
Начальная цена усадьбы на торгах - 131 961 000 рублей, задаток для участников- 26 392 200 руб. Заявки принимаются до 16 февраля 2
... Читать дальше »
Этот день настал! Все мы: историки, краеведы, журналисты, волонтеры, специалисты по охране памятников и небезразличные люди, ждали его много лет. Усадьбу Быково выставили на торги.
Признаться честно, предстоящие торги вызывают у меня весьма смешанные чувства. С одной стороны - чувство радости и надежды от того, что многострадальная усадьба наконец-то получит шанс на новую жизнь. С другой стороны, мне очень тревожно: за то, состоятся ли эти торги, за то, насколько они будут успешны и, что уж скрывать - за то, в чьи руки попадёт Быково. Как бы мне хотелось пожелать усадьбе доброго и ответственного хозяина!
Начальная цена усадьбы на торгах - 131 961 000 рублей, задаток для участников- 26 392 200 руб. Заявки принимаются до 16 февраля 2
... Читать дальше »
«По существу, польско-русские отношения всегда были соперничеством. В этом соперничестве мы потеряли не в непосредственной игре с Москвой, а на Украине... В прошлом мы не могли дать восточно-европейским народам ничего, кроме их эксплуатации в наших интересах и нашей колонизации...
Не предлагаем польско-украинской федерации, не говоря уже
... Читать дальше »
Дорогие слушатели, поддержать работу над проектом профессиональной озвучки наших книг и, в частности, следующих глав романа "Честь - никому!" можно любой посильной лептой.
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689
Яндекс-деньги: 41001639043436
___________
Приобрести печатную версию книги можно в Озоне и нашей ВК-лавке:
Повод для этого возник конкретный, но придется еще раз начать издалека, со смысла Истории. Прошу набраться терпения.
Бог создал мiроздание с пространством, временем, идейными законами бытия и Великим Космосом как украшением и отражением Своего безконечного Величия, наверное, потому и Космос тоже безконечный и непостижимый, и именно для этого напоминания о Боге он нужен (... Читать дальше »
- Зачем мне знать историю? Зачем изучать ее в школе? Какое в ней практическое применение в жизни, если я не собираюсь заниматься чем-то профильным?
От неожиданного вопроса моей почтенной и весьма толковой приятельницы я растерялась и не сразу нашлась, чем крыть. Действительно, зачем ей история, ей с
... Читать дальше »
Уважаемый Александр Николаевич!
(на письмо от 15.12.2025)
Благодарю за подборку новостей! «Пробегусь» по наиболее важным моментам:
1) «План Трампа» — по мере его согласования с «украиной» всё отчётливее приобретает черты откровенно-антироссийского «перемирия». Сохранение укро-армии в размере 800 тыс. означает только одно: «украина&ra
... Читать дальше »
Современное русское общество недовольно нашей образовательной системой, нещадно критикует ее. Но критики замолкают, когда их просят ответить на простой вопрос – какая же школа нужна современной России? Критиковать легко – предлагать сложно. Может быть, имеет смысл обратиться к истории? Вспомнить прошлое русской школы? Поэтому мы предлагаем читателям цикл статей под общим названием «Как учили в старину» и начнем, что называется с времен древних и былинных, с наших первых князей.
Первые летописи довольно скупо сообщают нам о том, как же воспитывались русские князья, но, к счастью мы располагаем уникальным источником, написанным непоср
... Читать дальше »
10 декабря 2019 года прошло на заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека режиссер Александр Сокуров призвал власти уважительно отнестись к протестам архангелогородцев против строительства у них огромного мусорного полигона для захоронения отходов жителей столицы.
«...Мы часто обсуждаем ситуацию с Архангельском, и мне, как жителю Петербурга, просто стыдно. Когда Ленинград пребывал в муках блокады, русские северяне, сами архангелогородцы, замерзая и голодая, принимали наши
... Читать дальше »
Несмотря на протесты общественности и первоначальные возражения экспертов, власти Франции утвердили проект замены шести уцелевших витражей XIX века в Соборе Парижской Богоматери. Оригинальные витражи, созданные архитектором Эженом Виолле-ле-Дюком и не пострадавшие при пожаре 2019 го
... Читать дальше »
В советское время вокруг декабристов был создан ореол этаких безупречных рыцарей – и в значительной мере этот ореол сохраняется сейчас. Оправдан ли он и, главное, полезен ли? Гость «АН» – доктор исторических наук Аркадий МИНАКОВ, профессор Воронежского государственного университета.
- Аркадий Юрьевич, какие последствия ждали Россию в случае успеха восстания декабристов, если отталкиваться от их программных документов?
- Главные их программные документы, как известно, – «Конституция» Никиты Муравьёва (Северное общество) и «Русская правда» Павла Пестеля (Южное о
... Читать дальше »
«В чем сила Русского искусства, русской литературы (кроме таланта самого по себе)? Я думаю, она — в чувстве совести», - так считал герой этого небольшого очерка.
Он родился в маленьком курском городке Фатеж за два года до революции. Его прадед по материнс
... Читать дальше »
Есть проницательная книга Р.Н. Редлиха "Сталинщина как духовный феномен". В ней раскрывается сущность идеологического мiра фикций и мифов в коммунистическом режиме, которые предназначались не столько для того, чтобы население в них верило, сколько они были дисциплинирующим ритуальным этикетом как норма поведения, вернее двоемыслия. Эта норма запрещала все прочие идеологии и обезпечивала тотальную власть компартии над народом, превращаемым в запуганную террором стадную массу.
«Исходя из марксистской теории, марксисты-сталинцы создают искусственный мир иллюзий, призванный подменить подлинную духовную жизнь... Вся жизнь в СССР пронизана ими, система их составляет целую псев
... Читать дальше »
Это духовная диверсия. Иначе это назвать не могу. Вот вам и реакция на рост числа православных людей. Уверен, это и реакция на массовый крестный ход, и на подъём православия среди русских мужчин.
Провести фестиваль палок для ходьбы или яр
... Читать дальше »
2 декабря отечественные новостные ресурсы и соцсети пережили пусть небольшую, но всё-таки информационную бурю. Поводом стали сообщения, будто власти то ли планируют, то ли уже запланировали и утвердили повышение стоимости электроэнергии для всех граждан России, чтобы компенсировать накопившиеся "долги за свет" регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Царьград разобрался в ситуации – и оказалось, что дыма без огня всё-таки не бывает…
Кавказ – особая земля, особые традиции…
Бурная реакция общественности связана с тем, что тема специфического отношения (видимо, влияние горного кавказского воздуха) к платежам за электроэнергию не взялась из ниоткуда.