В любой деревне на земле русской во все времена, круглый год – весной и летом, осенью и зимой – всегда работ полон рот и особенно во время летней, страдной поры. Однако крестьяне, несмотря на повседневную большую занятость, испокон веков оставляли для отдыха от земного труда воскресные дни и церковные праздники, когда их семьи всё же отвлекались от основных работ в поле и дома за исключением самых неотложных и необходимых в своём небогатом хозяйстве. Такому житейскому правилу наставляли Корнея Ковалёва в родительском доме и в школе на уроках Закона Божия. О нём же в зрелом возрасте он узнал из книг Священного Писания. По церковным праздникам и чаще всего по
... Читать дальше »
«Я артист, который может и должен принести честь своей Родине», - так говорил о себе Пётр Ильич Чайковский… Не конвертировать талант в валюту, не обзавестись виллой в Майами, а принести честь своей Родине. Таково было сознание русских гениев. «Мне на славу, на успехи за границей плевать, плевать, плевать…» - многие ли из советских и постсоветких артистов могли бы подписаться под этими словами? Пётр Ильич, выступая заграницей, неизменно требовал писать названия своих опер на русском языке. «Всякое ухаживание за заграницей мне не нравится, – говорил он. – Пусть
... Читать дальше »
«Я русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине. Если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи», - так говорил выдающийся русский изобретатель, создатель радио, Александр Степанович Попов, не заработавший ни гроша
... Читать дальше »
Пятница. 1 января 1910. За ночь немного подморозило. Весь день сыпались поздравительные телеграммы; это единственное темное пятно, а то жизнь здесь, среди тишины - наслаждение. Обедню стояли - мальчики на клиросе, а я в алтаре... Попытаюсь приступить сегодня к давно задуманной евангельской поэме.
28 марта 1922 г. лидер кадетской партии Павел Милюков, нисколько не сокрушавшийся о своей ответственности за погубившую Россию и повлекшую многомиллионные жертвы революцию, за свою сознательную клевету на убиенного Государя и Государыню, выступал в зале Берлинской филармонии с докладом, приуроченным к пятой годовщине Февральского бесива, организацией которого главный либерал продолжал гордиться. Когда доклад был завершен, со своего места в зале поднялся бледный от волнения молодой офицер Петр Шабельский-Борк.
- Месть за Царицу, месть за Царскую Семью! – воскликнул он и несколько раз выстрели в оратора из револьвера. Пули Милюкова не задели, а на защиту однопартийца бросился В.Д. Набоков. Он попытался отнять у Шабельского оружие. Но за боевого товарищ
... Читать дальше »
Восстановление потрясённой гегемонии Русского народа в Империи, его историческими усилиями созданной, составляет теперь жгучую потребность времени. Л.А. Тихомиров
Повторяя параграф за параграфом слова о «русском», «русском национальном» мы должны оговориться, что такая национальная ориентация ни в коей мере не служит к ущемлению прав иных народов, населяющих наше многоплемённое Отечество. Их полное и законное право изучать свои языки и традиции в рамках факультетов и кружков (главным образом, это касается регионов со значительным процентом представителей иных наций – к примеру, Кавказ, Татарстан и др.).
Однако, политика наша должна зиждиться на чётком сознании: Россия есть государство русского народа. Да, испокон веков в нашем Отчестве живёт много других племён, чьи
... Читать дальше »
РПО им. Императора Александра Третьего приступает к работе над новым документальным фильмом - о судьбе и наследии Ивана Ильина.
Поддержать проект можно любой посильной лептой:
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689
Яндекс-деньги: 41001639043436
90 лет назад родился академик Андрей Зализняк. Андрей Анатольевич известен, в первую очередь, своими работами по истории русского языка - прежде всего по языку новгородских берестяных грамот, которые изучал всю жизнь, и по языку "Слова о полку Игореве"
Невероятно, но факт: в Москве закрывают музей Сергея Васильевича Рахманинова — единственного русского композитора, который оказывал масштабную помощь Родине во время Великой Отечественной войны. Забыты его подвиги: закупка рентгеновского оборудования для советских госпиталей, снаряжение санитарного поезда, отправка продовольственных посылок на фронт и спасение от голодной смерти советских военнопленных в фашистских лагерях. Сегодня Мэрия Москвы выселяет Московский музей С.В. Рахманинова, стирая в сознании
... Читать дальше »
Ниже мы предлагаем вниманию читателя статью В. Н. Доманевского, с полной ясностью обрисовывающую возможное положение на Дальнем Востоке в связи с отсутствием там России, ибо мы никоим образом не можем считать большевиков защитниками даже географической России; достаточно это показали Рижский мир с Польшей и вся последующая распродажа русского достижения тем, кто больше даст.
Мы не сомневаемся в том, что, если бы большевикам было предложено отдать за
... Читать дальше »
15 мая 2013 года исполнится 180 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, педагога и просветителя, выдающегося народного учителя, профессора Московского университета, Члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, Сергея Александровича Рачинского[1].
Мало найдется людей больше сделавших для дела народного образования в Российской И
... Читать дальше »
Суть многих конфликтов на земле в том, что люди живут в разном времени. Кто-то застрял в прошлом. Кто-то только настоящем, а кто сосредоточен на будущем.
Люди, умеющие заглянуть за горизонт опасны системе, они указывают обществу верный путь, но система этих людей отрицает, потому, что их взгляд выше и точней «Генеральной линии».
Этим людям трудно, они все время бегут «впереди паровоза» и переводят исторические стрелки, а люди системы по сути вынуждены выполнять их предписания. Эти пассионарии, неформальные лидеры общества часто выявляют слепоту официальных вождей.
Николай Чернышев был местным священником, многие десятилетия он служил в Благовещенском соборе, был школьным учителем
Учительницей и сестрой милосердия была и его дочь Варвара. В 1918-м году Ижевско-Воткинские рабочие восстали против произвола большевиков, устроивших в крае красный террор. Восставшие сопротивлялись 100 дней, а отец Николай с дочерью делили с восставшими бойцами Народной армии все тяготы, заботясь о раненых. После подавления выступления священник с дочерью были расстреляны, как и многие другие представители Церкви.