Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Круглый стол, посвящённый Русскому Исходу, прошёл в Севастополе (+ВИДЕО)
    19:19
    Круглый стол, посвящённый Русскому Исходу, прошёл в Севастополе (+ВИДЕО)

    18 ноября 2017 г. на базе культурно-исторической просветительской ассоциации «Морское собрание» состоялся круглый стол на тему: Русский Исход. Мероприятие приурочено к 97-й годовщине эвакуации из Крыма Русской армии генерала Петра Врангеля. Участники обсуждения: представители общественности Севастополя, историки, краеведвы, выразили свое отношение к этой драматичной странице из прошлого региона в ХХ столетии, обсудили актуальные проблемы, связанные с оценкой трагедии и ее восприятием в настоящее время.

    Открывая заседание круглого стола, председатель Морского собрания Владимир Стефановский обратил внимание присутствующих на то, что события осени 1920 г. до сих пор не получили однозначной оценки. Нет единого мнения, уместно ли по отношению к эвакуации кораблей Русской эскадры, увезших на чужбину тысячи военных и беженцев, определение «Русский Исход». Не все готовы признать это трагедией.

    «Мы до сих пор не восстановили своего лица, которое могло бы быть, не будь революции 1917 г. и Гражданской войны», - сказал В.Стефановский.

    По мнению председателя Морского собрания, события осени 1920 г. проводят границу между дореволюционной Россией и тем государством, которое пришло ей на смену. Революции 1917 г. предшествовала многолетняя деструктивная деятельность различных антигосударственных сил.

    В условиях советской системы населению огромной страны прививались чуждые ценности, давались ложные моральные и нравственные ориентиры. Правда о революции 1917 г. и Гражданской войне подменялась лживыми идеологическими мифами, многие из которых живы и по сей день. В.Стефановский обратил внимание присутствующих, что российская топонимика по-прежнему остается зоной увековечивания имен преступников: революционных экстремистов, террористов, организаторов массовых казней.

    Большинство участников круглого стола поддержало выводы Стефановского. Высказывались различные мнения, связанные с необходимостью преодоления духовного раскола, который проявляется до сих пор. В ходе обсуждения также проводились параллели событий 1917 г. и Гражданской войны, и тем, что с февраля 2014 г. и до настоящего времени происходит на Украине. Живую дискуссию вызвал вопрос о соотношении масштабов и жестокости репрессий сторон в ходе конфликта.

    Участники круглого стола признали необходимость широкой общественной дискуссии для оценки деятельности режима, который на долгие десятилетия установился в стране после Октябрьского переворота, и осуждения его преступлений.

    После подведения итогов участники круглого стола отправились в сторону Максимовой дачи – бывшей усадьбы севастопольского градоначальника, которая в начале 1920-х гг. служила местом массового уничтожения пленных офицеров и солдат Русской армии и гражданских лиц. В память о жертвах этой трагедии на подъезде к усадьбе установлен «крест примирения» и камень с табличкой с надписью «Они пали, любя Россию в братоубийственной Гражданской войне 1917-1920 гг.», к которому участники круглого стола возложили живые цветы.

    Д.В. Соколов

    Категория: - Новости | Просмотров: 896 | Добавил: Elena17 | Теги: КРЫМ, мемориальная работа, Дмитрий Соколов, россия без большевизма, преступления большевизма, даты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru