Я был на «Северной» в начале 90-х, в период, когда то в одном, то в другом угольном регионе России вспыхивали забастовки, шахтеры искали свое место в управлении отраслью. И пока они стучали касками у стен Белого дома в Москве и возле таких же домов в своих регионах, люди, сидящие в этих домах, их предавали и продавали.
«Северная» тогда была единственной шахтой, которая не бастовала, а пробовала решить возникшие трудовые споры по закону. Но по закону не получалось. Арбитражная комиссия зашла в тупик, многие проблемы были в компетенции Москвы, и силами местных чиновн
... Читать дальше »
На этой неделе российское общество было потрясено разыгравшейся в Москве трагедией – жестоким убийством 4-летней девочки её узбекской няней и последующим кровавым спектаклем, устроенным последней. Следствие уже квалифицировало произошедшее, как террористический акт нового типа, уже установлены связи убийцы с радикальными исламистскими группировками. Мне же в связи с этим ужасным преступлением хотелось остановиться на нескольких аспектах.
А. Что это всё-таки было? Спланированный акт устрашения исламских радикалов, о чём наперебой говорят уже все? Преступление сумасшедшей одиночки, как пытаются представить дело «адвокаты» убийцы? Или же всё несколько сложнее? Я не случайно употребила вначале слово «спектакль», ибо мне
... Читать дальше »
Под аккомпонементы длительных экуменических переговоров Ватикана с Московской Патриархией происходят удивительные вещи. Папа Римский Франциск вроде бы пообещал нам прекратить прозелитизм и перестать использовать униатизм как средство экспансии, пообещал бороться за мир на Украине и на Ближнем Востоке, за нравственность. Однако все происходит буквально с точностью до наоборот. В последнее время Ватикан усилил разжигание войн, усилил свою борьбу за уничтожение нравственности и прозелитизм.
Приведу только последнюю краткую хронику действий Папы Римского и его верных слуг за это время.
В Челябинске недавно судили греко-католиче
... Читать дальше »
Доктор экономических наук Валентин Катасонов не понимает, "какая муха укусила" министра финансов Антона Силуанова, раз он предложил Западу российские гособлигации. Министр финансов России Антон Силуанов хотел получить внешние займы, а получил по лбу.
Так прокомментировал рекомендацию Вашингтона банкам США и Европы не приобретать государственные облигации России доктор экономических наук Валентин Катасонов.
Российские евробонды - это суверенные деньги России, и запрет США на покупку ее казначейских билетов является одной из экономических санкций, который подпадает под эмбарго на "длинные" и "средние" кредиты, приводит мнение экономиста Накануне.ру.
В этой связи Катасонов и выразил недоумение запросом Минфина на оказание услуг по размещению облигаций РФ за рубежом, поскольку решение Госдепа не приобретать гособлигации
... Читать дальше »
Молдавия: провал европейского пути
Румыния ждет своего часа
Кто похитил миллиард евро из банковской системы Молдавии
Украина и Турция: вместе против России
Зачем Запад стремится расколоть крымских татар
В программе принимают участие
ведущий научный сотрудник РИСИ, кандидат исторических наук Василий Борисович Каширин
член экспертной группы по Украине при РИСИ Игорь Михайлович Друзь
Игорь Друзь — эксперт группы по Украине при Российском институте стратегических исследований (РИСИ) — о годовщине попытке майдана в Симферополе и о формировании крымско-татарских отрядов для заброске в Крым.
Игорь Друзь — эксперт группы по Украине при Российском институте стратегических исследований (РИСИ) — о небывалой милитаризации Украины. Военный психоз в Киеве приведет к закономерному финалу, и чем скорее, тем лучше для всех.
«История — не учительница, она ничему не учит. Она надзирательница и наказывает за плохо выученные уроки».
(Ключевский В.О.)
Дорогие братья и сестры!
Первые месяцы 2016 года потрясли мир событиями, среди которых утверждение Проекта намечаемого Всеправославного собора , в т.ч. на Архиерейском соборе РПЦ (2-3 февраля 2016 года), и встреча папы Римского с патриархом Московским и всея Руси 12 февраля сего года.
Реакция российской общественности была ожидаемой: мнения оказались диаметрально противоположными. И это не удивительно. Удивительно другое: очень многие лю
... Читать дальше »
Сознаю всю опасность того, что делаю. Вновь писать меня побуждает невыносимая сердечная боль за нашу Церковь Православную, молчать не могу: «Молчанием предается Бог!» (святитель Григорий Богослов), «Я не могу оскорбить Бога замалчиванием» (прп. Максим Исповедник).
События последних месяцев наслаиваются друг на друга с какой-то нарочитой стремительностью, не оставляя нам времени на их осмысление, анализ и формирование христиански взвешенного мнения... Но, как говорили святые: «Враг опережает, но не одолевает».
Вчера было великое Торжество – празднование Собора Новомучеников и Исповедников
... Читать дальше »
Встречу в Гаване 12 февраля 2016 г. назвали исторической, первой такой за тысячелетие. Папа и Патриарх приветствовали друг друга братским троекратным целованием. Во время общения, которое транслировали все ведущие телеканалы мiра, собеседники сидели рядом, улыбались, каждый из них понимающе кивал в ответ на слова партнера.
Однако оценки встречи в разных кругах сильно расходятся. В официальных православных СМИ ее называют долгожданным прорывом в деле христианской солидарности для защиты мира и безопасности на планете. В православных консервативных кругах наоборот: страшатся как знака близкого отступничества церковных функционеров МП от Православия, ибо подписание общей декларации означает признание еретиков-католиков Церковью воп
... Читать дальше »
«Часто в России у меня спрашивают, вступит ли Сербия в НАТО. В НАТО считают, что имеют все права чувствовать у нас себя как дома, а мы не имеем прав на собственную государственную безопасность в классическом понимании. НАТО видит сербов как бесполезных в своих целей», — сказал Стеван Гайич.
Перед тем, как вы прочитаете и посмотрите интервью, хотим поделиться своими впечатлениями от встречи с Грэмом Филлипсом. Скажем честно, людей подобных ему ранее мы никогда не встречали. Столько доброты и тепла не может концентрироваться в одном человеке. Стоило бы видеть, как все пришедшие на встречу тянулись к нему, энергетика Филлипса завораживает. Каждому он отвечал взаимностью, каждого выслушивал, каждому сопереживал. Среди посетителей музея были и те, кто специально приехал из ЛНР и ДНР. Приехал для того, чтобы сказать – спасибо, журналисту из далекой Великобритании, который буквально за год стал родным, стал Гришей.
Никакой «третий майдан» на Украине невозможен без печенек Нуланд и зеленых бумажек ФРС. Поэтому, глядя на происходящие в Киеве в эти дни беспорядки, стоит задаться единственным вопросом: есть ли на них санкция от господ из Вашингтона и Брюсселя? Никакие комбаты, тербаты и «козаки Гаврилюки» смены власти без этого не осуществят.
Надо признать, что тревожные «звоночки» с Запада для Порошенко есть. Например, в журнале «Экономист» вышла чрезвычайно резкая статья против него с обвинениями
... Читать дальше »
Когда в конце 2013 года в центре украинской столицы начались массовые акции протеста, на них мало кто обратил серьёзное внимание. «Буза» в Киеве в последние годы была столь частым явлением, что казалось, и в этот раз всё будет также: пошумят, подерутся, пожалуй, внеочередные выборы проведут – тем всё и кончится до другого раза. Даже люди вполне сознававшие, что разделённый на украинцев и «москалей» единый русский народ однажды неминуемо будет ввергнут в усобную войну, не ожидали, что катастрофа разразится уже сейчас, с такой жуткой скоростью. Многие ли, поднимая бокалы за наступающий 2014 год, могли представить, какой ад разверзнет
... Читать дальше »
Вот вы говорите кризис беженцев. А я вам скажу, что если я к себе домой пущу базарных бомжей, у меня тоже будет «кризис беженцев»! Потому, что проблема не в беженцах, и даже не в тех, кто их позвал, а в тех, кто их впустил. Поэтому у меня дома есть дверь в подъезде, есть в квартире и есть замки. А главное – у меня нет желания пускать посторонних.
Из интернета
Написано, в том числе и мной, уже немало статей о том, что руководство стран Евросоюза твердо и последовательно занимается
... Читать дальше »
Русофобия – одно из самых мощных и совершенных видов психологического оружия, применяемых против России в среде народов, ещё вчера бывших её частью или пока ещё оной остающихся.
В период распада СССР мы уже наблюдали жуткие последствия применения этого оружия в ряде бывших советских республик, где русские подверглись жестокому геноциду. На Украине потребовалось больше времени, чтобы научить одних русских людей убивать других русских людей, полагая себя иной нацией.
Весьма странным представляется встречающееся у неко
... Читать дальше »
Главным достижением прошедшей 12 февраля встречи Папы Римского с Патриархом Кириллом называют четыре темы, по которым якобы договорено о нашем сотрудничестве.
Это:
-якобы данное Папой согласие на религиозное замирение Украины, в том числе – на прекращение там экспансии униатов;
-общая православно-католическая борьба за нравственность, семейные ценности;
... Читать дальше »