Русская Стратегия


"Воин жизни, сражайтесь твёрдо и не уставайте верить в победу. Победу одерживает тот, чей глаз неустанно смотрит на неё. Кто думает о поражении, тот победу теряет из виду и больше не находит её." (Свт. Николай Сербский)

Категории раздела

История [2442]
Русская Мысль [319]
Духовность и Культура [431]
Архив [1102]
Курсы военного самообразования [100]

ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ ЕЛЕНЫ СЕМЁНОВОЙ. СКАЧАТЬ!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

ПРОГРАММА "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

ПРОГРАММА "РУССКИЕ БЕСЕДЫ" НА "РУССКОЙ СТРАТЕГИИ"

КОНТРПРОПАГАНДА

ИСТОРИЯ СТРАНЫ МОЕЙ

НОВОРОССИЙСКИЕ СТРОФЫ

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Elena17

Друзья сайта

ПЕРВЫЙ ПОЛК РУССКОЙ АРМИИ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • АРХИВ

    Главная » Статьи » История

    Полковые праздники. 84-й пехотный Ширванский полк

    9 июля 1724 года из одной роты гренадёрского Зыкова, четырёх рот Азовского и четырёх рот Казанского пехотных полков, находившихся в персидском походе Императора Петра I, в крепости Баку сформирован в составе двух фузилерных четырёхротных батальонов с одной гренадёрской ротой полк, названный Ширванским пехотным.

    26 февраля 1726 года переформирован в одну гренадёрскую и семь фузилерных рот.

    С 1734 года по 1745 год полк состоял сверх полевого штата, а в 1745 году включен в этот штат.

    25 апреля 1762 года назван пехотным генерал-майора Бахмана; 5 июля повеление это отменено.

    29 ноября 1796 года переформирован в два батальона (по пяти фузилерных рот) и две гренадерские роты и назван мушкетёрским.

    31 октября 1798 года назван мушкетёрским генерал-майора князя Горчакова; 1 ноября — генерал-майора Нефедьева.

    13 августа 1800 года назван мушкетёрским генерал-майора князя Волконского; 15 октября — генерал-майора Лаврова.

    31 марта 1801 года назван Ширванским мушкетёрским.

    30 апреля 1802 года переформирован в три батальона, по 4 роты в каждом.

    16 марта 1806 года восемь рот отделены на сформирование Брестского и Кременчугского мушкетерских полков: взамен же их сформированы новые.

    22 февраля 1811 года назван Ширванским пехотным.

    4 ноября 1819 года соединен с личным составом Кабардинского пехотного полка.

    13 сентября 1828 года назван пехотным генерала от инфантерии графа Паскевича-Эриванского.

    28 сентября 1828 года назван пехотным генерал-фелъдмаршала графа Паскевича-Эриванскаго.

    21 марта 1834 года к полку присоединены 3-й батальон Херсонского гренадёрского полка и 3-й батальон 42-го Егерского полка и полк приведен в пятибатальонный состав: 1-й и 2-й батальоны остались прежнего состава, 3-й батальон образовался из 3-го батальона Херсонского гренадёрского полка, 4-й батальон из 3-го батальона 42-го Егерского полка и 5-й резервный из 3-го батальона своего полка.

    14 июля 1841 года сформирован 6-й резервный батальон, вошедший в состав Резервной дивизии Отдельного Кавказского корпуса.

    20 января 1856 года по случаю кончины шефа назван — Ширванским пехотным.

    9 февраля 1856 года из лучших стрелков сформированы для каждого батальона стрелковые роты.

    19 апреля 1856 года назван Ширванским пехотным Его Императорскаго Высочества Великаго Князя Николая Константиновича.

    6 сентября 1862 года 4-й батальон упразднен, 5-й назван 4-м, а 6-й резервный переименован в 5-й резервный.

    6 ноября 1863 года 5-й резервный батальон поступил на составление Владикавказского пехотного полка.

    25 марта 1864 года полку присвоен N 84 и он назван 84-м пехотным Ширванским Его Императорскаго Высочества Князя Николая Константиновича.

    1 августа 1874 года 3-й батальон поступил на сформирование 164-го пехотного Закатальского полка, а из стрелковых рот сформирован новый 3-й батальон.

    5 августа 1878 года полк назван 84-м пехотным Ширванским.

    9 октября 1888 года Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич Николай Александрович назначен Шефом полка и полк назван 84-м пехотным Ширванским Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича,

    2 ноября 1894 года полк назван 84-м пехотным Ширванским Его Величества.

    В годы Первой мировой войны входил в состав 21-й пехотной дивизии 3-го Кавказского армейского корпуса.

    Знаки отличия

    1-му, 2-му и 4-му (бывшему 3-му) батальонам пожалованы 13 января 1816 года георгиевские знамена с надписью «за сражение 23-го февраля 1814 года близ Краона».

    1-му, 2-му и 4-му (бывшему 3-му) батальонам пожалован 22 сентября 1830 года гренадёрский бой (поход за военное отличие) за отличия, оказанные в сражениях против персиян и турок 1826—1829 годах.

    1-му и 2-му батальону пожалованы 13 сентября 1828 года георгиевские трубы, без надписи, за отличие при штурме и взятии кр. Ахалцыха в 1828 году.

    3-му батальону (бывшему 3-му батальону 42-го Егерского полка) сохранено георгиевское знамя с надписью «за оборону кр. Шуши против Персидской армии в 1826 году», пожалованное в 1828 году.

    6 декабря 1826 года 1-му, 2-му и 3-му (ныне 4-й) батальонам пожалованы знаки на шапках с надписью «за отличие» за храбрость против горцев, в особенности за отличие в сражении с персами при Елисаветполе 13 октября 1826 года.

    3-му батальону пожалована 4 августа 1860 года дополнительная надпись на георгиевское знамя — «и за штурм Гуниб — Дага 25-го августа 1859 года».

    1-му и 3-му батальонам пожалована 9 июня 1882 года новая надпись на знаки на шапках: «за отличие в 1826 году и за взятие штурмом кр. Геок-Тепе 12-го января 1881 года».

    Стрелковым ротам полка пожалованы 20 июня 1865 года георгиевские сигнальные рожки с надписью «за отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 году».

    Петлицы за военное отличие на мундирах штаб и обер-офицеров, пожалованные 6 января 1879 года за войну 1877 и 1878 годов.

    Шефы полка

    * 03.12.1796 по 18.03.1798 — генерал-лейтенант (с 14.03.1798 генерал от инфантерии) Штрандман
    * 01.11.1798 по 13.08.1800 — генерал-лейтенант Нефедьев
    * 13.08.1800 по 15.10.1800 — генерал-майор князь Волконский, Дмитрий Михайлович 3-й
    * 15.10.1800 по 27.01.1808 — генерал-майор Лавров, Николай Иванович
    * 27.01.1808 по 01.09.1814 — полковник (с 11.01.1814 генерал-майор) Зварыкин, Фёдор Васильевич
    * 17.01.1828 — 20.01.1856 — генерал-фельдмаршал Паскевич, Иван Фёдорович

    Командиры полка

    * 15.12.1726 — 1732 — полковник фон Девиц, Андрей
    * 1778—1783 — полковник Бурнашев, Степан Данилович
    * 01.01.1793 — 09.09.1797 — полковник граф Ивелич, Марк Константинович 1-й
    * 14.06.1798 — 19.10.1798 — полковник Зубов, Николай Петрович
    * 19.10.1798 — 17.01.1799 — подполковник Якимов, Иван Иванович
    * 17.01.1799 — 24.08.1806 — майор (с 22.04.1799 подполковник, с 10.08.1800 плк.) гр. Ивелич, Пётр Иванович 4-й
    * 25.02.1807 — 02.06.1808 — майор (с 12.12.1807 подполковник) Петровский, Алексей Павлович
    * 25.09.1808 — 11.09.1809 — майор Дьячков, Андрей Егорович
    * 11.09.1809 — 20.12.1810 — майор Пожаринов, Степан Селиверстович
    * 21.05.1812 — 18.01.1814 — майор Теплов, Николай Афанасьевич
    * 27.03.1814 — 01.06.1815 — майор Племянников, Иван Андреевич
    * 01.06.1815 — 04.11.1819 — полковник Берхман, Ермолай Евстафьевич
    * 04.11.1819 — 04.03.1821 — подполковник князь Орбелиани 2-й
    * 24.09.1827 — 20.10.1828 — подполковник Бородин, Афанасий Иванович
    * 22.10.1828 — 05.06.1831 — полковник Кошкарев, Николай Иванович
    * 09.12.1833 — 30.03.1834 — подполковник Клуген, Александр Астафьевич
    * 30.03.1834 — 10.01.1835 — полковник Пацовский, Андрей Григорьевич
    * 10.01.1835 — 30.10.1837 — подполковник Клуген, Александр Астафьевич
    * 24.05.1838 — 04.01.1841 — полковник, барон Врангель, Александр Евстафьевич
    * 25.02.1853 — 02.01.1858 — полковник Васильчиков С. И.
    * 27.11.1876 — 22.11.1879 — полковник (с 28.08.1879 генерал-майор) Шкуринский, Семён Афанасьевич
    * 01.01.1880 — 01.01.1886 — полковник Линевич, Николай Петрович
    * 16.02.1911 — 22.04.1914 — генерал-майор Веселовзоров, Борис Петрович
    * хх.хх.1914 — 03.10.1914 — полковник Ачкасов, Михаил Васильевич

    Категория: История | Добавил: Elena17 (28.08.2018)
    Просмотров: 42 | Теги: русское воинство, полковые праздники, даты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Русская Стратегия - радио Белого Движения

    Подписаться на нашу группу ВК

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1126

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    АВТОРЫ

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru