Web Analytics


Русская Стратегия


"Ничего нет выше Родины и служения Ей." А.В. Колчак

Категории раздела

История [2524]
Русская Мысль [321]
Духовность и Культура [436]
Архив [1138]
Курсы военного самообразования [101]

ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ ЕЛЕНЫ СЕМЁНОВОЙ. СКАЧАТЬ!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

ПРОГРАММА "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

ПРОГРАММА "РУССКИЕ БЕСЕДЫ" НА "РУССКОЙ СТРАТЕГИИ"

КОНТРПРОПАГАНДА

ИСТОРИЯ СТРАНЫ МОЕЙ

НОВОРОССИЙСКИЕ СТРОФЫ

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Друзья сайта

ПЕРВЫЙ ПОЛК РУССКОЙ АРМИИ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • АРХИВ

    Главная » Статьи » История

    Полковые праздники. Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк

    Лейб-гвардии казачий Его Величества полк ведет свою историю от Донской казачьей команды, присланной к императорскому двору 20 апреля 1775 г. в правление Екатерины II. 

     

    Инициатива в создании этого формирования исходила от князя Г.И. Потемкина, предложившего отправить в Москву на празднование годовщины Кучюк-Кайнаджирского мира две команды знатных казаков с Дона. Для этого в 1774 году Потемкиным было приказано наказному атаману Донского войска Иловайскому А.Н. выбрать 65 казаков из знатных фамилий и прислать в Москву.

     

    Г. Потемкин и Екатерина Вторая

    Из присланных сформировали собственный императорский конвой, с 1776 г. получивший название «Донская придворная команда». После восшествия на престол Павла I, 7 ноября 1796 года придворные казачьи команды были объединены с казачьим полком гатчинских Его императорского высочества наследника цесаревича войск (этот полк был учрежден в 1793 году), переформированы в два эскадрона, и составили половину Лейб-Гусарского Казачьего полка, которому были пожалованы права и преимущества гвардии.

    Традиционно полк пополнялся донскими низовыми казаками: казаками с Нижнего Дона (верховые казаки служили в Атаманском полку). Укомплектовывался бородатыми широкоплечими невысокими шатенами и брюнетами. Общая полковая масть коней - гнедая (у трубачей серая). Рядовые носили красные полукафтаны и темно-синие шаровары без лампасов. На красном воротнике и обшлагах желтые гвардейские петлицы. Вместо погон — желтые гарусные (шерстяные) эполеты уланского типа. Чепраки и подушки на седлах красные с жёлтой обкладкой.

    Полковой праздник – 4 октября - день св. мученика Иерофея. Дислоцировался полк в Кирасирских казармах Санкт Петербурга.

    История

     

    14 ноября 1796 — Полку пожалованы права и преимущества Старой гвардии.

    27 января 1798 — Лейб-гвардии Гусарский казачий полк разделен на лейб-гвардии гусарский и лейб-гвардии казачий полки.

    1799 — Одно из подразделений полка участвовало в высадке десанта в Голландии.

    1805 — В Аустерлицком сражении отбросил кавалерию французов, оказав помощь лейб-гусарам и кавалергардам, прикрывавшим гвардейскую пехоту. В составе арьергарда Багратиона до поздней ночи прикрывал отступление русской пехоты.

    1807 — Участвовал в сражениях при Гутштадте и Фридланде.

    1808—1809 — два эскадрона полка участвовали в русско-шведской войне. При взятии Гельсингфорса отбили у шведов 18 орудий, участвовали в осаде крепости Свеаборг.

    18 мая 1811 — Приписана вновь сформированная Черноморская казачья сотня.

    Отечественная война 1812 года

     

    В составе четырёх эскадронов (3 донских и 1 черноморский) полк участвовал в Отечественной войне (1-я Западная армия, I кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Ф. П. Уварова).

    12 июня полк участвовал в первом бою с французами у переправы на р. Неман. После переправы Наполеона через Неман лейб-казаки прикрывали отступление нашей армии и с 14 по 23 июля сражались без перерыва с наступавшим французским авангардом. 15 июля в сражении под Витебском полк захватил французскую батарею: «лейб-казаки первые ходили несколько раз в атаку. В одной из них отборные донцы налетели на батарею, возле которой стоял Наполеон, и произвели такую тревогу вокруг его, что он остановил на некоторое время свои действия».

     

    Лейб-казаки с доблестью сражались в 2-х дневном сражении под Смоленском и при Валутиной горе.

    Казаки Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка в 1812 г.

    26 августа полк отличился в Бородинском сражении, участвуя в стремительной атаке Платова и Уварова на левый фланг французов. При отступлении армии к Москве лейб-казаки находились в арьергарде Платова и неоднократно останавливали натиск противника. 2 сентября три эскадрона полка, отрезанные от арьергарда присоединились к отряду генерала Винценгероде, который прикрывал путь к Петербургу. Эскадрон, бывший при графе Орлове-Денисове, остался в главной армии и принимал участие в сражениях при Тарутине, Мароярославце, Вязьме, у Ляхова и при Красном. В конце декабря 1812 полк соединился вместе и расположился в окрестностях Вильно.

    После прибытия Императора Александра I полк составил императорский конвой, и сопровождал Государя во всех походах и сражениях 1813-1814 годов.

    8 мая 1813 года в бою при Баутцене один из эксадронов был назначен в состав отряда гр. Орлова-Денисова и произвел несколько атак.

    4 октября 1813 — полк отличился в Лейпцигской битве, атакой на французских кирасир Латур-Мобура, чем спас от пленения императора Александра I и выручил русскую лёгкую гвардейскую кавалерию, атакованную неприятелем на марше и не успевшую построиться. Награждён Георгиевским штандартом и серебряными трубами.

    13 марта 1814 — В сражении при Фер-Шампенуаз сотня полка в составе гвардейской легко-кавалерийской дивизии прорвалась в тыл наступающих войск Мортье и Мармона у деревни Ворефруа, заставив противника отступить, затем участвовала в схватке с французской кавалерией у деревни Ленаре и атаковала каре Мортье и Мармона на высотах Линта. 19 марта 1814 года полк торжественно вступил в Париж и расположился биваком на Елисейских полях. Казаки полка сопровождали Наполеона на остров Эльба.

    Полк в 1815—1900 годы

     

    7 апреля 1828 года полк выступил в поход против турок и, перейдя Дунай, участвовал в осаде Варны. 2 эскадрона находились при главной квартире и, составляя конвой императора Николая I, имели горячую стычку с неприятелем 14 июля при селении Мадиру. В 1829 году полк занимал кордонную линию по Днестру вследствие появившейся в Бессарабии чумы и только 8 ноября 1830 возвратился в Петербург.

    Казаки Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка в 1815 г.

    В 1831 г. лейб-казаки участвовали в подавлении польского мятежа.

    8 марта 1832 — К полку причислен лейб-гвардии Крымско-Татарский эскадрон (упразднён 10 июня 1863).

    1 июля 1842 — Лейб-гвардии Черноморский эскадрон переформирован в дивизион. Во время войны 1853—1856 г. он находился в составе Балтийского корпуса и содержал наблюдательные посты на южном берегу Финского залива. 2 февраля 1861 года Лейб-гвардии Черноморский дивизион был упразднён, часть его поступила на сформирование Собственного Е. И. В. Конвоя.

     

    Э. Гау. Лейб-гвардии Казачий полк. Караул в Зимнем дворце. 1866 г. 

    14 августа 1872 г. император Александр II, желая ознаменовать свой приезд на Дон присвоил полку наименование Его Величества.

    14 октября 1874 — Из 1-х дивизионов лейб-гвардии Казачьего и лейб-гвардии Атаманского полков сформирован лейб-гвардии Сводный казачий полк, который 11 мая 1877 года выступил в поход против Турции. 19 июня 1877 — Из 2-х дивизионов лейб-гвардии Казачьего и лейб-гвардии Атаманского полков, прибывших со льготы, был сформирован 2-й лейб-гвардии Сводный казачий полк, который также выступил в поход против Турции. Оба дивизиона принимали участие в боях с турками, а с 28 сентября состояли в конвое при верховном главнокомандующем Великом Князе Николае Николаевиче.

    Николай II в форме лейб-гвардии Казачьего его величества полка

    13 марта 1884 Лейб-гвардии Сводный казачий полк был упразднён и восстановлены лейб-гвардии Казачий Его Величества и лейб-гвардии Атаманский Его Высочества Наследника Цесаревича полки.

    Первая мировая и гражданская войны

    1914—1918 — Участвовал в Первой мировой войне.

     

    4 марта 1917 — Лейб-гвардии Казачий полк.

    Март 1918 — Фактическое расформирование полка.

    1918 — Заново сформирован в составе Донской армии (Всевеликое Войско Донское).

    1919—1920 — Действовал в составе Русской армии генерала Врангеля в Крыму.

    Ноябрь 1920 — Лейб-гвардии Казачий дивизион (остров Лемнос).

    1921 — Лейб-гвардии казачий полк.

    с 1924-го года сформировано Объединение Л.Гв. Казачьего Его Величества полка (среди Председателей - ген. Шатилов П.Н., ген. Оприц И.Н., ген. Фарафонов В.И., ген. Поздеев К.Р., в.ст Дубенцев Б.Ф., полк. Греков В.Н. /не служил в Русской армии/)

    Маршем полка был марш Мендельсона, что явилось высочайшей волей Александра Второго, увидевшего во время Балканской войны, как казаки идут на войну против турок.

    В Донской армии полк входил в состав Гвардейской бригады 1-й Донской конной дивизии. В полку в 1918 г. служило 28 офицеров и было принято вновь 22, некоторое время служили еще 7 (в т.ч. 5 старых), в 1919 г. было принято еще 14 офицеров плюс 2 прикомандированных, в 1920 г. — 5 плюс 9 прикомандированных. За войну в другие части переведено 4, вышло в отставку 3 и исключено 2 офицера. Соотношение между офицерами и казаками было примерно 1:12 — 1:15. Полк потерял в Белом движении погибшими 34 офицера, ранено было 73, заболело тифом 36.

    Командиры полка

     

    07.11.1796 — 24.01.1798 — полковник (с 12.11.1796 — бригадир, с 28.12.179 — генерал-майор) Кологривов, Андрей Семёнович

    24.01.1798 — 10.03.1799 — генерал-лейтенант (с 06.04.1798 генерал от кавалерии) Денисов, Фёдор Петрович

    10.03.1799 — 11.03.1799 — генерал-майор Орлов, Алексей Петрович

    11.03.1799 — 18.03.1800 — генерал от кавалерии Денисов, Фёдор Петрович

    04.01.1801 — 30.12.1802 — генерал-майор Орлов, Алексей Петрович

    30.12.1802 — 21.07.1808 — полковник (с 24.05.1807 генерал-майор) Чернозубов, Пётр Абрамович

    21.07.1808 — 03.10.1827 — генерал-майор (с 29.01.1811 генерал-адмирал, с 15.09.1813 генерал-лейтенант, с 22.08.1826 генерал от кавалерии) граф Орлов-Денисов, Василий Васильевич

    06.12.1827 — 01.01.1833 — генерал-майор (с 25.06.1829 генерал-лейтенант) Ефремов, Иван Ефремович

    01.01.1833 — 10.02.1836 — генерал-майор Николаев, Степан Степанович

    04.10.1837 — 04.02.1842 — генерал-майор Кононов, Александр Николаевич

    04.02.1842 — 11.04.1843 — генерал-майор Кузнецов, Михаил Михайлович

    11.04.1843 — 09.09.1848 — генерал-майор Краснов, Иван Иванович

    09.09.1848 — 09.02.1850 — генерал-лейтенант Янов, Александр Петрович

    09.02.1850 — 26.08.1856 — генерал-майор Андриянов, Алексей Иванович

    09.09.1856 — 26.02.1872 — генерал-майор Свиты Шамшев, Иван Иванович

    26.02.1872 — 01.11.1878 — генерал-майор Свиты Жеребков, Алексей Герасимович

    13.03.1884 — 26.02.1886 — генерал-майор Свиты Жеребков, Алексей Герасимович

    26.02.1886 — 13.04.1889 — генерал-майор Иловайский, Иван Васильевич

    11.05.1889 — 04.02.1893 — генерал-майор Короченцов, Василий Петрович

    04.02.1893 — 24.02.1895 — генерал-майор Варламов, Семён Николаевич

    08.03.1895 — 04.03.1899 — полковник Новосильцов, Антон Васильевич

    09.04.1899 — 21.04.1902 — генерал-майор Дембский, Константин Варфоломеевич

    28.04.1902 — 18.06.1904 — генерал-майор Бернов, Эммануил Иванович

    30.06.1904 — 10.02.1907 — генерал-майор Родионов, Алексей Викторович

    22.04.1907 — 31.12.1913 — генерал-майор Пономарёв, Георгий Логгинович

    31.12.1913 — 26.12.1915 — генерал-майор (с 23.01.1914 в Свите Его Величества) Орлов, Иван Давыдович

    26.12.1915 — 22.09.1917 — полковник (с 10.04.1916 — генерал-майор) Греков, Александр Митрофанович

    22.09.1917 — 03.1918 — полковник Мишарев, Александр Андреевич

    04.09.1918 — 06.04.1919 — полковник Дьяков, Василий Авраамович

    06.04.1919 — 05.03.1920 — полковник (c 10.1919 — генерал-майор) Фарафонов, Владимир Иванович

    08.06.1920  — полковник Поздеев, Константин Ростиславович

    хх.11.1920 — 1921 — генерал-майор Оприц, Илья Николаевич, он же в эмиграции и до смерти (август 1964) был командиром дивизиона Л.Гв. Казачьего полка, воссозданного в России приказом Атамана Федорова Н. В.

    Шефы полка

     

    09.11.1800-04.01.1801 — генерал от кавалерии Денисов Фёдор Петрович

    Высочайшие особы, числившиеся в полку:

    Великий князь Цесаревич Николай Александрович с 8 сентября 1843 года по 12 апреля 1865 года.

    Великий князь Николай Николаевич (старший) с 20 апреля 1875 года по 26 апреля 1891 года

     

    Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич Великий князь Алексей Николаевич с 30 июля 1904 года.

    Боевые отличия

     

    Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой и надписями: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году и за подвиг, оказанный в сражении при Лейпциге 4-го Октября 1813 года» и «1775-1796-1875»; на ленте: «1775 г. придворные Донская и Чугуевская казачьи команды», «1793 г. казачий полк Гатчинских Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича войск», «1817 г. за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году и за подвиг, оказанный в сражении при Лейпциге 4-го Октября 1813 года», «1872 г. Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк»; на банте: «1875 год». Первая надпись пожалована 22.03.1817 г., остальные — 20.04.1875 г. (Выс. пр. от 19.03.1826 г. и 20.04.1875 г.) Штандарт был вывезен по окончанию Гражданской войны за рубеж, ныне находится в Лейб-Казачьем музее-собрании под Парижем.

    Знак Лейб-гвардии казачьего полка 

    22 серебряные трубы с надписью: «За отличия против неприятеля в минувшую кампанию 1813 года» (Выс. пр. от 15.06.1813 г., Выс. пр. от 4.06.1826 г.)

    Знаки на головные уборы с надписями:

    в 1-й, 3-й и 4-й сотнях — «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов»,

    во 2-й сотне — «За Ловчу 5-го Июля 1877 года».

    Полковое объединение в эмиграции — «Офицерское Общество Лейб-казаков» — имело офицерское собрание, музей (в Курбевуа), офицерские квартиры (Аньер) и столовую (Париж). С 10.1961 по 04.1968 г. издавало «Информационный бюллетень Объединения лейб-казаков» (вышло 13 номеров: ротатор, 100 экземпляров). На 1951 год насчитывало 50 человек.
     
    Категория: История | Добавил: Elena17 (17.10.2018)
    Просмотров: 73 | Теги: даты, полковые праздники, русское воинство
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Русская Стратегия - радио Белого Движения

    Подписаться на нашу группу ВК

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1196

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    АВТОРЫ

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru