Мое детство подходило к концу, и я все никак не могла выбросить эту неприятную мысль из головы. Что дальше? Свадьба? Да, этого от меня можно было ожидать. Или дальнейшая учеба? Нет, юноши еще могут стать студентами, но это не самая подходящая профессия для хорошо воспитанных девушек.
Отец часто говорил о студентах Санкт-Петербургского уни
... Читать дальше »
Сто шестьдесят первый день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, среда. Солнечно, жарко. В полдень у штаба Черноморского флота замечены военные грузовик и микроавтобус с Z-символикой. Еще один военный грузовик с белыми буквами «Z» на дверце кабины водителя и на брезентовом тенте стоял возле здания Банка «Россия» (ул. Ленина, 15/2).
США могут вынашивать идеи физического устранения президента России Владимира Путина. Об этом 26 декабря заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. О подобной возможности свидетельствуют заявления «неназванных официальных лиц» Пентагона об «обезглавливающем ударе» по России. «Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие "неназванные официальные лица" из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю "обезглавливающий
... Читать дальше »
Императрица Елизавета Петровна принадлежит к тому счастливому и редкому типу монарших особ, которых любили и до их восшествия на престол, и во время их правления, и по отошествии их в мир иной. Этой любви не уменьшала ни подчас допускаемая потомками добродушная ирония, ни невысокое суждение и потомков, и современников о государственном уме Императрицы. Да, «прекрасная Елисавет» не обладала мощным разумом Екатерины Великой, государственные дела были ей ску
... Читать дальше »
Через несколько дней — выслали Сахарова из Москвы. Терпели–терпели, клокотало у властей уже давно, но последнее сверхотважное заявление учёного против ввода войск в Афганистан — под грозный размах этого события и попало: всё равно будет взрыв мирового гнева, так заодно.
С каким чувством поехал он? Ведь не просто схватила и поволокла бульдожья челюсть — но под Девятый Вал большой войны. Так — и схоронят заживо?
А вскоре за тем дошло до нас, раскрупнейше было напечатано, — последнее перед ссылкой заявление Сахарова, от 18 января 1980, как бы завещание на эту пору. И — о чём же? О статье Чалидзе! &m
... Читать дальше »
Дорогие единомышленники! Как обычно в конце года мы подводим краткие итоги нашей работы. Работы совместной, ибо лишь при вашем участии и поддержке становятся возможны наши проекты. Нынешний год в силу обстоятельств внешних был не столь богат различными проектами, некоторые из них, уже намеченные, пришлось отложить «до лучших времен». Тем не менее, борьба продолжалась, работа продолжалась, и её итоги мы представляем на ваш суд. Ита
... Читать дальше »
«…Мы понимали, что дерёмся за Россию, что дерёмся за самую душу нашего народа… Мы уже тогда понимали, какими казнями, каким мучительством и душегубством обернётся окаянный коммунизм для нашего обманутого народа. Мы точно уже тогда предвидели Соловки и архангельские лагери для рабов, волжский голод, террор, разорение, колхозную каторгу, все бесчеловечные советские злодеяния над русским народом», - так писал в своей знаменитой книге «Дроздовцы в огне», ставшей одной из основополагающих книг Белого Дела, генерал Антон Васильевич Туркул. Свои воспоминания посвятил он «грядущим белым бойцам»: «В обр
... Читать дальше »
В деревне Кулиш Иркутской области всего две улицы. Здесь нет сотовой связи, а в местной школе учатся 18 детей. Но благодаря директору Татьяне Николаевне Немирич все ученики прекрасно знакомы с современными технологиями сельского хозяйства. Сейчас на базе школы они выращивают огурцы, клубнику, виноград и арбузы.
Дороги дальше нет, вокруг только тайга
Возле одноэтажного деревянного здания с крышей из шифера пасутся коровы — кажется, их можно услышать из любой точки деревни. Городской житель не сразу догадается, что ярко-голубое здание с аккуратным забором и скрипучей калиткой — это местная школа.
К 1919 году в Уржуме осталось мало товарищей из моего класса и класса Николая. Почти все поразъехались. Кто отправился в свои родные села
... Читать дальше »
Кто в Российской императорской кавалерии не знал графа Келлера?!
От Русской армии в последние десятилетия ее славной истории неотделима была его высокая фигура, до старости сохранившая юношескую худобу и гибкость, лицо с внушительными «кавалерийскими» усами, громовой командный голос, слава сурового и требовательного, но и заботливого начальника. Во всем – от внешности до убеждений, от подвигов до чудачеств, – Свиты его величества генерал-от-кавалерии граф Федор Артурович Келлер воплощал собою дух российского воинства, дух
... Читать дальше »
Предлагаем к просмотру добрый, красивый, музыкальный фильм, сделанный по итогам реализации проекта «Музыка русских побед — Актовый зал Гимназии как центр культурной жизни села», при участии детей и взрослых.
Семья из-под Санкт-Петербурга всей душой полюбила жизнь в глуши
Городская жительница Карина Гажу устроила своей семье настоящее приключение. Вместе с мужем и сыном она почти на пять месяцев переехала в маленькую северную деревню. Без привычных бытовых удобств, иногда даже без электричества — в таких условиях они жили впервые… И остались очень довольны! Горожанка рассказала, как решилась на такой эксперимент, как справлялась с деревенскими заботами и почему считает дни, проведенные на Севере, лучшим временем в своей жизни.
Все лето 1915 года русская армия вела тяжелые оборонительные бои и отступала, но уже к осени 1915 года в русско-немецкий фронт стабилизировался. В конце сентября Тульский пехотный полк перебросили в район Двинска (ныне Даугавпилс, Латвия), где он занял одну из наиболее важных позиций. В годы 1-ой мировой войны Двинск был прифронтовым городом, здесь находился штаб 5-ой русской армии. Город сильно пострадал от военных действий, население резко сократилось, многие про
... Читать дальше »
Благодарим наших единомышленников за пожертвования в размере:
-10000
-5000
-5000
-1000
Дорогие друзья! Напоминаем, что сайт Русская Стратегия и РПО им. Императора Александра III работают, благодаря вашей поддержке! Все наши проекты осуществляются только общими лептами и трудами. Если наши статьи, наши материалы, наша работа находит у вас отклик, то любая малая лепта поможет продолжению нашей деятельности. Наши наиболее
... Читать дальше »
В 1917-1918 гг. Севастополь дважды пережил ужасы массового террора. В историю города эти события вошли как «Варфоломеевские ночи». Жертвами революционной стихии стали сотни офицеров и обывателей. Инициаторами расправ были распропагандированные моряки и солдаты, примкнувшие к ним уголовные элементы.
Вторая волна террора захлестнула город в апреле-июне 1919 г. На этот раз насилие было преимущественно делом рук органов ВЧК.
29 апреля 1919 г. в Севастополь «вступили отряды красных банд числом около 2000 человек», при 1 орудии и 2-3 пулеметах[i].
Сто пятьдесят восьмой день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, воскресенье. Жарко и солнечно.
Утром произошло чрезвычайное событие, которое определенно войдет в новейшую историю города как день, когда военная реальность стала очевидной для всех. Штаб Черноморского флота атаковал украинский дрон-камикадзе.
Об этом в 7-28 в своем Telegram-канале сообщил Губернатор Михаил Развожаев:
«Сегодня рано утром укронацисты решили испортить нам День Военно-Морского флота.