Большинству наших соотечественников представлять Игоря Ивановича Сикорского не надо. Все знают, что это выдающийся российский авиаконструктор. Родился в 1889 году в Киеве, в марте 1919 года эмигрировал в США, там и скончался в 1972 году.
Во время своей жизни в Российской империи успел многое сделать как авиаконструктор: в 1913 году построил четырехмоторный самолет «Русский витязь», в следующем году создал четырехмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет «Илья Муромец». Это были самые большие и мощные самолеты в мире на тот момент. В годы войны создал еще два вида истребителей. Уже находясь в США, изобрёл гидросамолет, способный осуществлять трансатлантические перелеты. До 1939 года Сикорский со
... Читать дальше »
Проблема равнодушного и какого-то недоуменного — что это, зачем это? — отношения к архитектурным памятникам старины в России, увы, дело в чём-то даже обычное. Сейчас, к счастью, дело обстоит несколько лучше, чем было в девяностые годы, однако проблем до сих пор множество.
Относительно хорошие шансы на «выживание» у исторических объектов имеются в крупных городах с богатыми муниципалитетами. Также государство (а иногда и частные лица) стараются следить за архитектурными объектами «первого эшелона» — домами и памятниками, связанными с великими людьми прошлого или важными историческими событиями. Наконец, парадоксальным образом на спасение исторической архитектуры работает особо цинич
... Читать дальше »
Слова «пожизненно осужденный» для обывателей являются жутким клеймом. Всякий, кто был приговорен к столь суровому наказанию, в общественном сознании априори предстает зверем в человечьем обличье: убийцей, маньяком, террористом, главарем ОПГ. В условиях отсутствия смертной казни подобный вид уголовного наказания кажется справедливым. В некотором смысле пожизненный срок гораздо страшнее. Электрический ток, инъекция, веревка, пуля и газ безоговорочно ставят точку на жизни преступника, убившего десятки и даже сотни людей. Альте
... Читать дальше »
Прошлогодняя дрессировка москвичей под предлогом коронавируса сочтена успешной и не вызвавшей проблем у творцов «нового дивного мира». Столичная «партия ковида» во главе с мэром Собяниным отбросила остатки приличий и объявила о намерении в открытую организовать тотальную слежку и сбор персональных данных жителей столицы.
Как пишет «Коммерсантъ», Департамент информационных технологий Москвы объявил тендер стоимостью 185 млн р
... Читать дальше »
Миф о том, что большевики намеревались получить финансовую (или другую материальную) помощь от иностранных правительств в обмен на Императорскую семью и сегодня имеет своих сторонников. Мне же сам факт существования таких намерений представляется совершенно невероятным. С одной стороны, сохранение в живых первых лиц Императорского дома (пусть даже пребывающих за границей) давало шанс сторонникам восстановления монархии. Не следует думать, что таковых не было. В советское время насаждалось мнение, что все белогвардейцы были монархистами («Белая
... Читать дальше »
Новый год стартовал «бодро». Американский президент решил попробовать себя в роли попа Гапона и пообещал своим сторонникам «адскую битву» за свою власть. Сторонники поверили. И после очередного негро-педерастического шабаша пошли на штурм Капитолия. И ведь взяли же Капитолий! И армия с полицией противились тому довольно вяло – всё-таки в силовых структурах ещё не большинство стали «представителями ЛГБТ-сообщества», и мерзкое лиза
... Читать дальше »
Американский бунт со штурмом Капитолия в Вашингтоне был не только выплеском народного гнева, но и последним шансом трампистов удержать власть. Люди откликнулись на призыв последнего президента США выйти на «адскую битву» и защитить страну от окончательного захвата «глубинными государством». Отклик получился таким сильным, что испугалось не только неоконы-глобалисты со всего света, но и сам Трамп, в котором миллиардер победил человека и патриота. Трамп слил протест, сдав своих сторонников в тот самый момент, когда полиция, по факту, уже была с народом, армия старалась, как м
... Читать дальше »
Витторио-Никола Ранджелони до начала войны жил в Италии, однако в 2014 году решил защищать единство Русского мира и передавать своим соотечественникам информацию о реальных событиях в Донбассе.
ИА «Новороссия»: Какие события2014 года для вас стали импульсом к приезду на Украину?
Витторио-Никола Рангелони: Живя в Италии, я не мог даже узнать всей обстановки на этой территории. Мои бабушка и дедушка жили в Киеве. Билеты в Киев были достаточно недорогие, и это как раз совпадало с периодом начала ожесточённой бойни на Майдане —18 февраля. Тогда ещё не была ясна сут
... Читать дальше »
Министр культуры Ольга Любимова намерена лично контролировать проведение ряда международных кинофестивалей на 2021 год, в числе которых Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» в Санкт-Петербурге. Соответствующий ... Читать дальше »
Бывший губернатор Белгородской области и автор «Белгородского чуда» Евгений Савченко предложил правительству проект «Русского Возрождения» регионов Нечерноземья. В проект входят льготные кредиты под 3%, поддержка малых городов и создание общин – «советов» или «земств», кому как нравится.
На фоне глобального коронабесия чиновники и либералы продолжают гнуть главную линию – кроме них и их кураторов из В
... Читать дальше »
Как действовать родителям, дети которых теряют здоровье на удалёнке? Кому и какие заявления писать, если вы не можете дышать в маске? Безопасна ли вакцинация новой российской вакциной? На эти вопросы в нашей новой рубрике NewРеальность ответит Александр Саверский, юрист, президент «Лиги пациентов», член Экспертного совета при Правительстве РФ.
В период заболеваемости вирусной пневмонией в Российской Федерации рекомендациями Роспотребнадзора, а также правительственными органами и губернаторами областей гражданам был рекомендован «масочный режим» для защиты от инфекций, в частности вызываемой 2019-nCoV. Врачами Афанасьевой Юлией Дмитриевной, педиатр, детский онколог; Умаровой Лилией Александровной, врач рентгенолог высшей категории и Лушавиной Алиной Александровной, врач-невролог, входящих в независимую комиссию Международной Ассоциации Врачей (Ассоциация Врачей России, в которую вошли иностранные коллеги 07.06.2020 г.) было проведено исследование по следующим вопросам:
Во вторник 29 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко объявил о скором появлении в личном кабинете гражданина на сайте госуслуг паспорта прививки от коронавируса. Министр ограничился общими словами о том, что его можно будет получить каждому, прошедшему вакцинацию, не раскрыв подробно цели введения этого документа, добровольного/обязательного порядка его получения, а также последствий для граждан, у к
... Читать дальше »
На фоне благостных отчетов чиновников от образования о внедрении цифровизации в школы, большинство родителей, даже по официальным данным, заявляют о беспрецедентном отставании учеников по образовательной программе из-за весеннего дистанта. Притом, чем активней власти и стоящие за ними олигархи внедряют дистант и ЦОС, тем активней идет сопротивление снизу, так как все больше людей начинает понимать, что потеря образования для нас – это потеря будущего.
Наблюдая за происходящими социальными процессами в российском и европейском обществе, на ум невольно приходит аналогия, что нынешние изменения в общественной, бытовой и религиозной сферах очень похожи на те, что происходили в IV веке на территории Римской Империи.
Ну вот мы и «приехали». Партия коронавируса, узурпировавшая власть в стране, больше не пытается подвести под свои действия законодательную базу, а просто взяла и объявила о введении в России «паспорта вакцинированного». Это и есть прообраз будущего «паспорта здоровья» или «кови-пасса» и одновременно инструмент социальной сегрегации, с помощью которого глобальный олигархат готовится поразить в правах людей, отказывающихся принимать их правила, в данном случае — тех, кто не хочет становиться подопытным кроликом для «биг фармы».
... Читать дальше »
Знакомьтесь! Депутат парламента РФ Владислав Матусович Резник. Член партии честных людей. Именно сие человекообразное стало инициатором уже одобренного его коллегами законопроекта, разрешающего подобным человекообразным отстреливать ещё недоотсрелянных животных из Красной книги.
Вот, скажите, чего же это не хватает омандаченному браконьеру? Может, голодает товар
... Читать дальше »
В средствах массовой информации, доступных для широких слоёв населения, но не совсем свободных и весьма ограниченных для правдивого освещения реальных событий, всё чаще и чаще говорится о цифровой экономике, при этом преднамеренно не поясняется, что же означает такая очередная заумная «инновация», мало кому понятная и весьма далёкая от реальной жизни. В общепринятом представлении экономика – это совокупность производственных отношений и способ производства, а экономика страны – народно-хозяйственный
... Читать дальше »
Украина продолжает искать хозяев, и, похоже, она нашла «друга» в лице Турции. Сейчас в Киеве свято верят, что с помощью единого украинско-турецкого союза смогут противостоять России. Так, турки и украинцы договорились построить несколько корветов на территории верфи «Океан», располагающейся в городе Николаев, который был основан светлейшим князем Григорием Александровичем Потёмкиным-Таврическим.
Насмешка судьбы
Прежде чем говорить о корветах и их целях, нужно понимать, где они будут строиться. Верфь «Океан» располагается в городе,
... Читать дальше »
Конституционный Суд РФ не оправдал надежд здравомыслящих граждан России, считающих, что постановления властей Москвы и Московской области о «самоизоляции» и цифровых пропусках для граждан нарушают гарантированную ст. 27 Конституции свободу передвижений. Последняя судебная инстанция, на которую рассчитывали патриоты и противники цифрового концлагеря, по сути, расписалась в своей неспособности защитить граждан от беспредела чиновников. Общество получило тревожный сигнал: на очереди и прочие ограничения Конституции. Это одинаково справедливо как в отношении гарантий неприкосновенности час
... Читать дальше »