«Школа становится одной обманчивой формой, если она не вросла самыми корнями своими в народ... Только та школа прочна в народе, которая люба ему, которой просветительское значение он видит и ощущает», - писал некогда К.П. Победоносцев, видевший идеал русской школы в школе, созидаемой его другом и соратником Сергеем Рачинским, который отказался от столичной профессорской кафедры в пользу… сельской школы, просвещения деревенских ребятишек.... Читать дальше »
Массовые репрессии в СССР в конце 1930-х гг. по-прежнему остаются темой научных дискуссий, обсуждаются в средствах массовой информации, Интернете. Оргия государственного насилия, перемоловшая жизни около двух миллионов наших соотечественников (расстрелянных, отправленных в тюрьмы и лагеря, депортированных), не только привела к все большему насаждению в обществе страха и рабской покорности, но и являлась одним из наиболее важных этапов начатого в октябре 1917 г. эксперимента по выведению «новой исторической общности» — «советских людей».
Уничтожив свободную прессу, большевики поставили газеты на службу режиму. Согласно советской теории, периодические издания должны были выполнять роль не только коллективного агитатора, но и органи
... Читать дальше »
Расхожий афоризм о том, что «талантливый человек талантлив во всём», конечно, отнюдь не всегда является справедливым. Однако, в отношении Владимира Тиссена он весьма близок к истине.
На исторических конференциях и встречах со зрителями и читателями меня часто спрашивают, какие книги о Второй мировой войне я считаю самыми правдивыми… В художественной литературе это роман Виктора Петровича Астафьева «Прокляты и убиты», в поэзии – стихи последнего фронтовика-окопника (последнего по написанию стихов и появления их в печати, поэтов-окопников больше появиться, к сожалению, не может) воронежца Михаила Фёдоровича Тимошечкина: «пехотный солдат - Он всегда виноват»; и документальное повествование солдата, ставшего профессором-искусствоведом, Николая Николаевича Никулина.
Последний свой роман - «Братья Карамазовы» - Достоевский обдумывал и писал 13 лет. (Вспомним замыслы романов «Атеизм» и «Житие великого грешника», материалы которых позднее вошли в романы «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы».)
В мае 2020 года архив великого Русского ученого, академика Бориса Александровича Рыбакова был спасен. В этом сообществе мы будем публиковать материалы из архива. Опубликованные и еще не опубликованные статьи, рассуждения, карты академика. Архив содержит уникальные материалы. Мы будем рады, если вы примите участие в изучение архива.
"Считаю архив академика Бориса Александровича Рыбакова достоянием всего нашего народа", - говорит Александр Черёмин.
Архив академика Б.А. Рыбакова
vk.com/rybakovarchive
«Хорошие люди идут на живую силу, и, как огонь от огня загорается, так и человек загорается от живого человека», - так писал некогда К.П. Победоносцев. Воистину, не так уж редко можно наблюдать это дивное явление: зажигается лампада-человек, начинает созидать-строить, и вокруг него свечи теплиться начинают, и много тепла и света рождается тогда…
«Солдат — главное орудие войны, кто не знает солдата, не может им с успехом распорядиться. Изучить coлдaтa могут те, кто жил с ним одной жизнью, изучал его не на ученье, а в poте. На параде все войска одинаковы, папские по стройности движений и виду на учебном поле могут произвести лучшее впечатление, нежели закаленные в битвах батальоны», - так говорил выдающийся русский военачальник Михаил Григорьевич Черняев, истинный продолжатель славных традиций великого Суворова. Имя этого «не знаменитого» полководца вс
... Читать дальше »
Этот роскошный особняк с венецианскими арочными окнами на берегу Иртыша даже в советские времена называли «Дом Колчака». Когда Омск был Белой столицей, здесь располагалась резиденция Верховного правителя. Потом здание в разные годы занимал то детский дом, то костно-туберкулезный санаторий, то цех картографической фабрики…
В 2012 году историческая справедливость наконец восторжествовала - в особняке открылся Центр изучения истории Гражданской войны, ставший историческим брендом региона. Его сотрудники стали выяснять, как сложилась судьба первых влад
... Читать дальше »
16 октября 2021 г. в окрестностях Симферополя вблизи села Лозовое состоялся чин освящения поклонного креста на месте расстрелов и предполагаемого захоронения жертв красного террора 1920-1921 гг. В мероприятии принял участие член попечительского совета межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» и его координатор на территории Севастополя и Республики Крым, севастопольский исследователь и краевед Дмитрий Соколов. Перед началом Богослужения Дмитрий Витальевич любезно согласился ответить на вопросы пресс-службы НБФ «Наследие», рассказав о симферопольских страницах Крымской трагедии.
«Невозможно представить, что это был за ужасающий момент, когда мы вдруг почувствовали рядом с собой дыхание смерти, но и в тот же момент ощутили величие и силу Господа, когда Он простер над нами Свою благодатную руку...»
Императрица Мария Федоровна из письма королю Георгу I
17 октября 1888 года, 12 часов дня
Молодой человек в тоненьком пальто и с черной папкой подмышкой шел по вагону Императорского поезда. Вдруг он зацепился носком ботинка за сбившуюся ковровую дорожку и тотчас очутилс
... Читать дальше »
Проведя две зимы в Швейцарии и две весны в Италии я возвратилась домой. Я сразу же надеялась навестить тетю Анну. Но к тому времени, какой бы болезнью она ни болела в прошлом году, состояние ее решительно ухудшилось, и наша встреча была отложена. Ее письма звучали оптимистично, почерк был как никогда красивым. Она писала, что скоро ей станет лучше, и когда я приеду к ней в Санкт-Петербург следующей осенью, после весенних экзаменов и лета в Синем Бору, она надеялась, что все будет готово. Между тем, верная решению,
... Читать дальше »