Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [8929]
- Аналитика [8570]
- Разное [3942]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » - Разное
    « 1 2 ... 171 172 173 174 175 ... 197 198 »

    1 августа 1914 года германский посол фон Пурталес вручил главе МИДа Российской империи Сергею Сазонову ноту об объявлении войны. С этого момента австро-сербский конфликт, вспыхнувший после убийства в Сараеве эрцгерцога Франца Фердинанда, перерос в большую войну с участием многих великих держав. Пять дней спустя войну с Россией начала Австро-Венгрия, а в ноябре того же года  – Турция, объявившая джихад странам Согласия и вместе с немцами подвергшая  бомбардировке Одессу, Сева ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

    Наиболее мифологизированным эпизодом истории Крыма в ХХ столетии являются репрессии, которые в годы Гражданской войны проводились на его территории антибольшевистскими силами. Литература, посвященная этой теме обширна. Но если обратиться к конкретике, то здесь мы видим следующую картину. Описывая жизнь региона под властью интервентов и белых, советские авторы следовали идеологической конъюнктуре и говорили о «жесточайшем разгуле насилия», карательных экспедициях, грабежах, арестах, расстрелах трудящихся, происходивших «изо дня в день».

    На данный момент очевидно, что эта оценка нуждается в существенных коррективах.

    Так, в случае с красным террором даже самое поверхностное и беглое перечисление его эпизодов даст колоссальн ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (1)

    Единственный лётчик-поляк, сражавшийся на стороне Антанты в годы Первой мировой войны, штабс-капитан Русской Армии, полный Георгиевский кавалер… Донат Адамович Макиёнок родился 2 мая 1891 г. в Витебской губернии, в польской крестьянской семье. Он окончил церковно-приходскую школу, 3 класса церковно-ремесленного училища и техническое училище в Витебске. Затем был призван в армию и служил сперва в 97-м пехотном Лифляндском, а затем в 106-м пехотном Уфимском полку. Весной 1912 г. юноша был определён в 3-й корпусной авиаотряд 4-й авиационной роты механиком.

    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (1)

    Календарь РОВСа 2018 г. выходит в формате обоев для рабочего стола в двух вариантах - для п/к и ноутбуков. Скачивайте, устанавливайте и будьте в курсе важнейших дат отечественной истории!
    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (0)

    Этот человек был послан России Богом и сам он являлся почти богом. Сделать столько сколько сделал М.С. Воронцов не по силам обычному человеку, Воронцов был гением во всех областях жизни. Вот с кого народ и правительство России - матушки должны брать пример, воспитывать детей рассказывая о нем детям.
    Из комментариев к статье

    Каждый, кто хотя бы раз бывал на юге Украины, в Одессе или в Крыму – на отдыхе, по делам или проездом, обязательно слышал фамилию Воронцов. Это не удивительно – развитие «цивилизации» на крымской земле неразрывно связано с именем и судьбой этого человека. Что же это за судьба такая необычная, звучащая полуторавековым эхом над Крымом? ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 28.09.2018 | Комментарии (0)

    Год 1918-й явился временем не только разнузданного красного террора, залившего Россию кровью, но и все возрастающего народного сопротивления большевизму. Только в тыловой Нижегородской губернии в тот период произошло более 100 антисоветских  выступлений и восстаний. То же происходило в соседних Вятской, Костромской, Казанской, Симбирской губерниях, включая некоторые их уезды, которые позже будут переданы в состав Нижегородского края.

    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

    Милая горленка Грузии печальной, помнишь ли ты обо мне? Чувствуешь ли мою тоску, что летит к тебе в эту ночь через горы и реки из далекой степи Кубанской?

    Скоро полночь, наконец я один и могу весь отдаться мыслям и побыть с тобой. Сегодня закончился большой и утомительный переход. Завтра предстоит такой же. «Что день грядущий мне (нам) готовит...» - знает один Господь. А мы, мы ничего не знаем, знаем только, что движемся несколько южнее, а значит - ближе к тебе... ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

    Петр Аркадьевич Столыпин - один из тех людей, которые через века служат нам примером, наставлением, а кому-то и упреком. Христианин, Патриот, выдающийся государственный деятель, который отдал все свои силы, и, наконец, жизнь, служению Родине. В те годы над нашей Родиной уже нависала тень революционной катастрофы.

    Страна уже была охвачена смутой, гибли сотни представителей закона и порядка - главным образом рядовых городовых - а люди безрассудные восклицали "пусть сильнее грянет буря”, не желая видеть, что скоро этой буре предстояло уничтожить и их самих. Петру Аркадьевичу приходилось иметь дело и с непониманием своих, и с бешеной ненавистью врагов, с множеством покушений на его жизнь; в результате взрыва бомбы в его доме были убиты десятки людей, его родная дочь была изувечена на ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 25.09.2018 | Комментарии (0)

    Макет Бобруйской крепости

     Данный очерк является главой будущей книги, посвященной судьбам офицеров и генералов вооруженных сил Второй Речи Посполитой, которые начинали свою военную карьеру в рядах Армии и Флота Российской империи.

     Советско-польская война 1919-1920 гг. рассматривалась когда-то в СССР как едва ли не составная часть русской Гражданской войны. В ходе военных действий Красная армия, разгромив русских белогвардейцев, пыталась сокрушить «белопанский» режим маршала Ю.Пилсудского, и, освободить, т.о. польских трудящихся от гнёта помещиков, капиталистов, католических ксендзов.

     Безусловно, в той войне Польское государство отстаивало свои национальные интересы. Но в данной стат ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 25.09.2018 | Комментарии (0)

    Представляем вниманию читателей редкий документ - воспоминания капитана Корниловского полка, Председателя Русского Обще-Воинского Союза Б.М. Иванова, впервые опубликованные в России в 3-м номере журнала "Голос Эпохи" за 2018 г.

    Дня за два до Рождества Христова, в 1918 году, Корниловский Ударный полк выступил из города Ставрополя в село Петровское, а оттуда с боями, особенно сильным, двухдневным, у деревни Овощи, прошел по Ставропольской губернии и 9 января 1919 года пришел в Минеральные Воды. Вместо предполагаемого о ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

    Шёл второй год войны. Пожилой генерал грустно взирал на мирно живущую столицу и с глубокой обидой жаловался бывшему сослуживцу:

    - Меня отстранили от командования армией совершенно ни за что; и всё это по проискам Сухомлинова. Я просил дать мне любое назначение, готов был принять даже эскадрон лишь бы не оставаться здесь, без всякой пользы, без всякого дела; мне даже не ответили... - при этих словах мужественный и сильный человек, с честью прошедший три войны и ещё ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

    Врангель принадлежал к числу тех политических деятелей,

    для которых борьба – естественная стихия.

    И, чем непреодолимее было препятствие,< ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 22.09.2018 | Комментарии (0)

    Наиболее мифологизированным эпизодом истории Крыма в ХХ столетии являются репрессии, которые в годы Гражданской войны проводились на его территории антибольшевистскими силами. Литература, посвященная этой теме обширна. Особенно много было написано в советский период. Описывая «белый террор», авторы следовали идеологической конъюнктуре, сводя воедино многократно растиражированные, выдернутые из общего контекста цитаты из воспоминаний, и более-менее подтвержденные факты, с одной стороны,  и откровенно сомнительные источники, с другой. Кроме того, советские исследователи и мемуаристы шли по пути расширительного толкования, относя к проявлениям «белых» репрессий любые акции антибольшевистских сил. Так, в числе жертв «российской контрреволюции» оказывались убитые крымско ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (5)

    Нам всё разрешено, ибо мы первые в мире подняли меч  не во имя закрепощения и угнетения кого-либо, а во имя раскрепощения от гнёта и рабства всех.

    Мартин Лацис, член коллегии ВЧК

     

    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

    Координаты Русского просветительского общества им. Императора Александра III

    Сайт: http://rys-strategia.ru/index/0-2
    ВК: https://vk.com/rysstrategia
    ФБ: https://www.facebook.com/groups/rysstrategia/
    ЖЖ: https://rys-strategia.livejournal.com/

    Книжный магазин:  http://www.golos-epohi.ru/eshop/
    Интернет-канал: http://www.youtube.com/user/golosepohi

    е-мэйл: rys-arhipelag@yandex.ru

     

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

    «Но что за выстрел? Дым взвился,

    белея…

    Верна рука и верен глаз злодея.

    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

    (Революционное насилие и левый экстремизм в первые месяцы после Октябрьского переворота. По материалам ГА РФ)

    Доклад на X научно-практической конференции «Симферополь на перекрестках истории»

     

    ... Читать дальше »
    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2085

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru