ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ
РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ
Календарь |
---|
« Июль 2025 » |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
|
Главная » - Разное

Иван Андреевич Ласкин родился 1 ноября 1901 года в деревне Васильевка Белебеевского уезда Уфимской губернии в крестьянской семье, в младенческом возрасте потерял мать.
В 1912 году, когда ему было 11 лет, семья переезжает в уездный город Белебей, где Ивана определили в третий класс приходской школы, затем в городское начальное училище, но из-за недостатка средств (7 рублей платы за месяц были отцу и мачехе не по карману) учёбу пришлось оставить. Он был мальчиком-приказчиком в магазине, подсобным рабочим каменщика, мальчиком-писцом гор
...
Читать дальше »
|

Принудительной сплошной коллективизации и массовому раскулачиванию предшествовало многолетнее нашествие большевистских, вооружённых служак с целью ограбления крестьян, едва выживавших после рокового октябрьского переворота 1917 года.
Закабаление крестьян на бескрайних русских просторах растянулось на многие десятилетия. Не виданное ранее чудовищн
...
Читать дальше »
|

Поезд мчался через Россию, из Сибири к её сердцу, к Москве… В водном из вагонов ехали военные. Иногда, отвлекаясь от весёлых разговоров, молодые офицеры косились на соседку - худую старуху с изрубцованным не то морщинами, не то шрамами лицом. Один из них счёл должным сообщить попутчице, что в поезде есть душевая кабина, которой можно воспользоваться на столь дальнем пути. Женщина оживилась и тотчас поспешила в указанном направлении. Она вернулась неожиданно быстро.
- Как прошли водные процедуры? – спросил удивлённый офицер.
...
Читать дальше »
|
Крымская область в 1953-1964 гг.
Отвечая на вопрос журналиста, в каком времени хотел бы пожить, современный музыкант и поэт Андрей Лысиков (известен под псевдонимом Дельфин), назвал 1960-е годы:
«Когда люди были красивы, они хорошо относились друг к другу, потому что помнили. В каждом из них еще жило эхо войны, и они очень дорожили тем миром, в котором они жили. Это чувствовалось во всем. Они наслаждались жизнью. Пришли семидесятые, и выросло поколение, которое забыло об этом, и теперь мы имеем, то, что имеем»[i].
...
Читать дальше »
|

СТРЕЛЬБА ПО СВОИМ
В это время прискакал с левого фланга конный разведчик и доложил, что Бузкова обходит красный матросский полк. В бинокль было ясно видно, что вслед за первой цепью Бузкова на небольшом расстоянии идет вторая цепь по высокой ржи – хорошо видные нам человек 10-12.
Находившийся случайно при Каппеле Б.К. Фортунатов забеспокоился и, как член военного штаба, доказывал, что видимую цепь матросов необходимо немедленно обстрелять, и
...
Читать дальше »
|

Одна из самых светлых, героический страниц истории России, освобождение Москвы от поляков в 1612 году связано не только с памятью священномученика Патриарха Гермогена, преподобного Дионисия Радонежского, но и с монашеским подвигом преподобного Иринарха, затворника Ростовского. О победе ополчения Минина и Пожарского молился весь русский народ, но особенно усердно - Троице- Сергиева Лавра и Ростовский Борисоглебский монастырь. Именно этот последний и прославил своей жизнью преподобный Иринарх.
Иринарх (в миру - Илья) родился и вырос в простой крестьянской семье в селе Кондаково под Ростовом. Когда Илья вырос, семью постигли испытания, из-за неурожая и голода они бедствовала, потому юноша ре
...
Читать дальше »
|

В начале июня 1918-го года в Самаре состоялось собрание офицеров генерального штаба, на котором обсуждался вопрос о том, кто возглавит добровольческие части. Вопрос следовало решить незамедлительно, так как в Сибири начало разворачиваться антибольшевистское движение. Поднявшие в мае восстание чешские части освободили Самару от большевиков. Тотчас было объявлено о сформировании нового правительства, состоявшего из членов Учредительного собрания. По всем улицам города было расклеено воззвание о вступлении в народную антибольшевистскую армию. Здание женской гимназии, где производилась запись, было забито молодыми добровольцами. Теперь эту зеленую, в большинстве необученную военному делу молодежь нужно было кому-то
...
Читать дальше »
|

После сталинской коллективизации, позорной и провальной, после бандитского раскулачивания многочисленные колхозы и совхозы, едва выживавшие и оказавшиеся на грани разорения, не могли накормить проголодавшийся народ хлебом насущным, хотя по-прежнему сеяли много, а собирали совсем мало. И даже крестьянам, трудившимся от зари до зари в поле своём и колхозном за пресловутые палочки, не стало хватать хлеба до нового урожая. И партийные властители, пришедшие на смену Сталину, пытались, как могли, решить эту рукотворную проблему, рождённую большевицким переворотом семнадцатого года…
...
Читать дальше »
|

Так не зря мы вместе бедовали
Даже без надежды раз вздохнуть.
Присягнули, проголосовали
И спокойно продолжали путь…
Немолодая, гр
...
Читать дальше »
|
РПО им. Императора Александра III продолжает добиваться восстановления в Москве уничтоженного красными вандалами памятника Государю-Миротворцу. После обращений к главе Департамента культуры столицы, переадресованное ведомством в Департамент культурного наследия, нами было направлено письмо на имя председателю Общественного совета при Министре культуры Михаила Юрьевича Лермонтова с просьбой поддержать инициативу о восстановлении памятника.
Кроме того, ввиду назначения нового министра культуры готовится аналогичное обращение к ней.
...
Читать дальше »
|

К середине XIX в. эпоха гуманизма вошла в полосу усугубляющегося кризиса. Формирование наций настаивало на эгалитаризации общества в рамках каждой нации, бурный рост городского населения предопределял развитие мещанской культуры. Время, этот неутомимый ткач, создавало новую паутину социальных отношений, которые уже не вмещались в традиционные формы управления государством. Соответственно возникали разнообразные мечтания, в истории человечества связанные с сознанием самого справедливого гармоничного общества, а перенаселенность городов порождала человеконенавистнические умонастроения. Время перемен всегда связано с переоценкой, как прошлого, так и с упованиями на будущее. Соответственно возникает множество
...
Читать дальше »
|

Зима 1919-20 года стала для белого движения воистину роковой. К трагическому финалу привела целая чреда предательств, причем весьма продуманных. Увы, «два прежних святых слова, дорогих раньше для каждого человека, — «товарищ» и «союзник» были за четыре года обращены в самые низкие, презренные слова. Деятели типа Керенского-Бронштейна-Ленина обратили значение первого слова «товарищ» — в синоним громилы-убийцы, вора и растлителя — за период 1917—1918 годов; а за время 1919—1920 годов деятели типа Вудро Вильсона-Клемансо-Ллойд Джорджа дали слову «союзник» значение предателя, поджигателя и скупщика краденого». Перед этой лавиной мерзости оказа
...
Читать дальше »
|

В 1950 году в СССР развернулась очередная репрессивная кампания. По так называемому «Ленинградскому делу» был расстрелян ряд высших сановников партии и государства, в основном связанных с Ленинградом. В числе вменяемых им «преступлений» назывались попытки создания самостоятельной компартии РСФСР и, вообще, будирование русского вопроса. Еще памятны были инициативы руководителей северной столицы вернуть ее площадям и проспектам исторические названия. Тогда, в 1944 году, по почину местного руководства во главе с Ждановым и Кузнецовым, на вол
...
Читать дальше »
|

ВВЕРХ ПО ВОЛГЕ
Прибыв из Сызрани в Самару, отряд Каппеля прямо из вагонов был погружен на товаропассажирский пароход "Мефодий" и немедленно отправился вверх по Волге, в район города Ставрополя. Этот город и близлежащие деревни были заняты красными. По данным разведки, красные располагали большим количеством пулеметов и сильной артиллерией.
Не доходя верст 15 до Ставрополя, пароход "Мефодий" пристал к крутому левому берегу, на к
...
Читать дальше »
|

ПРИОБРЕСТИ КНИГУ "АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ" В НАШЕМ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ: http://www.golos-epohi.ru/eshop/catalog/128/15527/
Навсегда останется удивительным, каким образом в краткое тринадцатилетнее царствование императора Александра III Россия поднялась на высоту такой внутренней крепости и такого мощного внешнего положения. Всякая попытка объяснить это для нас интересна. Такой интерес представляют следующие строки князя Вл. П. Мещерского, относящиеся ко времени, последовавшему за катастрофою
...
Читать дальше »
|

11 января в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова (Ялта) состоялась первая в новом году Краеведческая встреча с ялтинским историком и краеведом Зинаидой Ливицкой, автором книги «В поисках Ялты. Записки музейщика», соавтор книг «Тайны Старой Ялты. Улицы, дома, люди», «Путеводитель по старой Ялте. Ялта конца ХIХ-начала ХХ века в открытках».
В рамках мероприятия Зинаидой Георгиевной были представлены три фотоальбома семьи последнего императора России Николая II «
...
Читать дальше »
|

Вышедший в новогодние каникулы на экраны исторический фильм «Союз Спасения», к глубокому моему сожалению, в прокате провалился – сборы составили всего около 600 миллионов рублей. То есть он даже не окупился. Но это вовсе не значит, что фильм плох или неудачен. Напротив, в социальных сетях на него масса положительных отзывов, есть те, кто намерен сходить на него второй раз. Просто по ярду объективных причин данный фильм не пользуется большой популярностью у массового зрителя.
...
Читать дальше »
|
|
|
| Регистрация | Вход
Подписаться на нашу группу ВК |
---|
|
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689 Яндекс-деньги: 41001639043436
|