Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [8707]
- Аналитика [8291]
- Разное [3731]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » - Разное
    « 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 186 187 »

    Царский смотр

    Какие ясные глаза!
    Поймёт их лишь иконописец.
    И лишь поэт найдёт сказать:
    В них – отраженье горней выси.

    Мой Государь! Гремят «Ура!»
    Полки, орудья заглушая.
    Невдалеке ярится враг,
    Огнём мать-землю орошая.

    Но не смутится дух Царя,
    И взор его ласкает верных.
    И все сердца благодарят
    Его и преданы безмерно.

    Он помнит нас по именам…
    Он каждому находит слово…
    И меньше значат ордена,
    Чем чуткий взгляд отца родного…

    Согрела белая эмаль
    Мне грудь, и руку пожимает
    Сам Царь… Но что же за печаль
    Глаза небесные скрывают?

    Всю кладь российских горьких бе ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (1)

    Во второй половине девятнадцатого века, включая благодатное время царствования Всероссийского Императора Александра III (1845 –1894), наряду с мелким производством и мануфактурой открывались новые заводы и фабрики, укрупнялись и действующие. Их общее число в 1881 году составляло более 30 тысяч (около 770 тысяч рабочих). Через 15 лет оно возросло почти на треть, а численность рабочих увеличилась примерно на один миллион.

    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

    Весной 1989 года была официально реабилитирована большая группа «врагов народа» – членов так называемого Союза инженерных организаций или Промпартии. Прокуратурой СССР это масштабное дело было признано сфабрикованным, а все осужденные по нему лица – невиновными. Через шестьдесят лет после того, как были репрессированы.

    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

    Отношения М.С. Воронцова с духовными и политическими лидерами местного населения

    Глубоко просвещенный и всесторонне образованный человек, М.С. Воронцов в Новороссии, Бессарабской области и на Кавказе демонстрировал глубокое уважение к духовным, культурным традициям местного населения, стремился к установлению самых дружеских отношений с представителями различных религиозных конфессий.

    Долголетняя дружба связывала М.С. Воронцова с Патриархом всех армян Нерсесом V. В феврале 1803 г. архимандрит Нерсес, будучи посланцем эриванского хана, прибыл в Тифлис, чтобы вести переговоры с главнокомандующим на Кавказе князем П.Д. Цициановым о возведении на Эчмиадзинский патриарший престол сторонника России — архиепископа Дани ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

    Большая Русская Хрестоматия. ХХ век.

    В современных школах нет полностью устоявшегося курса русской словесности. Особенно это касается литературы ХХ века. В ряде программ до сих пор преобладает советская направленность, в других наследие коммунистического периода заменяет модернизм, и во всех явно не хватает направленности русской. Многие выдающиеся русские писатели и поэты, которые оказались вычеркнуты из нашей литературы в советское время, до сих пор остаются на задворках её, остаются забыты. Между тем, это именно та великая литература, которая продолжается традиции золотого века, литература христианская, литература подлинно русская. Каковы должны быть главные задачи курса русс ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

    14 октября 1920 года органы ВЧК расстреляли жителя города Мурома Алексея Федоровича Жадина.  Ему было всего 34 года – жить бы да жить. Но вышло иначе, и отдаренный от природы, образованный, деятельный молодой человек, способный принести немалую пользу Родине, пополнил бесконечный список жертв революции и гражданской войны.

    К истории почти вековой давности автора этих строк привел случай. Однажды, еще работая в областной газете «Нижег ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (2)

    Советская историография представляла Петра Столыпина воплощенным орудием зла в руках "кровавого самодержавия". "Душитель свобод", создатель "столыпинских вагонов" и "столыпинских галстуков", сатрап и царедворец. Про аграрную реформу Столыпина - глухо и скороговоркой, про индустриальный рост - вообще ничего. Что ж, теперь никто не мешает нам рассмотреть эту политическую фигуру беспристрастным взглядом.

    В 1905-1906гг. Россию сотрясали бунты и беспорядки, в стране назревала революция. П.А.Столыпин в это время занимал должность саратовского губернатора. Благодаря энергичным действиям Столыпина жизнь в Саратовской губернии постепенно успокаивалась. Действия молодого губернатора были замечены Николаем II, который дважды выразил ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (2)

    СКАЧАТЬ

    Напоминаем, что наши листовки можно использовать как в качестве листовок для расклейки или раздачи, так и в качестве плакатов. Принять участие в распространении наших материалов может каждый желающий. Листовки можно самостоятельно распечатать на принтере или за самую умеренную сумму заказать необходимый тираж в любой полиграфической конторе. Присоединяйтесь к нашей работе!

    СКАЧАТЬ НАШИ ЛИСТОВКИ МОЖНО ЗДЕСЬ:
    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

    Только что посмотрел фильм, с которым был связан прошлогодний скандал: Минкульт отобрал прокатное удостоверение у новой художественной ленты английского режиссёра Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» (The Death of Stalin). Но премьера фильма в России всё же состоялась, – в московском кинотеатре «Пионер» 25 января 2018 года через два дня после грозного решения министра культуры Мединского.

    Мне фильм понравился. Очень. Давно не видел хорошей политической сатиры в кино. В "Смерти Сталина" сатира на уровне высшего пилотажа. Недаром истошные вопли сталинистов и поклонников советского прошлого начались задолго до назначенного премьерного дня, появилось даже некое обращение общественных деятелей с просьбой о запрете фильма к показу. Любопытно, что во время ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 12.05.2019 | Комментарии (1)

    Но «придут времена, и исполнятся сроки»,

    И потомки постигнут, что кровь не вода.

    По делам своим каждый заплатит в итоге,

    только нам ли бояться Господня Суда! ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 12.05.2019 | Комментарии (0)

    Представляем вниманию читателей рубрику «Наша смена», в которой публикуются материалы наших молодых единомышленников, дебютантов. Автор следующего материала, Егор Милюхин – лауреат конкурса им. Ивана Савина 2018 г. Род. в 2004 г. Проживает в Хабаровском крае.

    11 Мая 1939 года. Сотрудники НКВД ведут на расстрел одного человека. Человека, что казалось должен был умереть так давно, но дожил до этого момента, скончавшись незадолго до начала самой кровопролитной войны, за два года до начала глоба ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 10.05.2019 | Комментарии (0)

    В гостях у Филиппа Грилля историк Дмитрий Абрикосов. Дмитрий Абрикосов — потомок купеческой династии Абрикосовых, основавшей крупнейшее в дореволюционной России кондитерское производство, сейчас известное как кондитерский концерн «Бабаевский».
     

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 10.05.2019 | Комментарии (1)

    * * *
    Я ушла из детства в грязную теплушку,
    В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
    Дальние разрывы слушал и не слушал
    Ко всему привыкший сорок первый год.

    Я пришла из школы в блиндажи сырые,
    От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
    Потому что имя ближе, чем «Россия»,
    Не могла сыскать.

    * * *
    Худенькой нескладной недотрогой
    Я пришла в окопные края,
    И была застенчивой и строгой
    Полковая молодость моя.

    На дорогах родины осенней
    Нас с тобой связали навсегда
    Судорожные петли окружений,
    Отданные с кровью города.

    Если ж я солгу тебе по-женски,
    Грубо и беспомощно солгу,
    Лишь напомни зарево Смоленска,
    Ли ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 10.05.2019 | Комментарии (0)

    Сорок пятое лето
    Мы встречаем без слёз.
    Только нет мне ответа
    На жестокий вопрос:
    Мы бинтов не срываем –
    Слишком раны больны,
    От кого ж мы скрываем
    Цену этой войны?

    Нам поведали деды,
    Добывавшие мир,
    Что у нашей Победы
    Полководцем был Пирр.
    Кровь чужая, своя ли, –
    Как хмельные купцы,
    За ценой не стояли
    Командиры-отцы.

    Гений Искариотов,
    Поперхнувшись судьбой,
    Гнал людишек без счёта,
    Словно скот на убой!
    И народ в исступленье
    Грудью пёр напролом,
    Не хвалёным уменьем,
    А великим числом!

    Мы учились не шибко,
    И кляня, и крестя,
    На своих же ошибках,
    Да народных костях!
    Мы на матерных стонах
    ... Читать дальше »

    Категория: - Разное |   Добавил: Elena17 | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (1)

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2070

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru