ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ
РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ
Календарь |
---|
« Сентябрь 2025 » |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
Статистика |
---|
Онлайн всего: 5 Гостей: 5 Пользователей: 0 |
|
Главная » - Аналитика
Проблема распространения радикальных форм ислама на территории Южного Урала остается одной из актуальных проблем в религиозной сфере в этом регионе. Несмотря на то, что Урал является в определенной степени периферией для мусульманской уммы России, поскольку основные центры ислама находятся в Поволжье и на Северном Кавказе, регион также испытал и продолжает испытывать на себе общую для всей страны проблему проникновения нетрадиционных для ее коренных мусульманских народов течений зарубежного ислама радикального толка. Проанализировать этот процесс, собрать все факты и примеры данной проблемы применительно к Челябинской области, опираясь на открытые источники, призвана данная статья.
...
Читать дальше »
|

На этой неделе отмечалась 3-я годовщина начала Евромайдана. Ещё действующие и прежде действовавшие официальные лица давали по этому поводу довольно однообразные комментарии. Однообразные от того, что никто из больше или меньше ответственных за трагедию лиц, по-видимому, по сей день нисколько не ощущает собственной вины за происходящее. А, между тем, на Донбассе продолжала литься кровь…
Трагедия произошла в эти выходные возле посёлка Зайцево. На "нейтральной полосе" подорвался пастух и его коровы. Оказалось, что украинские преступники заминировали территорию.
.
...
Читать дальше »
|

Как и ожидалось, опубликованное в канун 7 октября Заявление русской патриотической общественности «К грядущей 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы» вызвало немало шума. И в который раз шквал возмущения слева был косвенно поддержан частью «правых», в преддверии грядущей даты отчего-то организованно ополчившихся на Белое Движение. В данной статье мне хотелось бы ответить на некоторые вопросы и тезисы, наиболее часто звучавшие в эти дни.
1. «России нужно единение народа и общее примирение, а Заявление служит целям обратным!»
Разумеется, и примирение, и единение нужно, но что разуметь под этим? Примирение, основанное на лжи, и единение, фундаментом которому – преступление? Ст
...
Читать дальше »
|
Развитие глобальных сетей
Современный мир является тотальной сетевой системой, состоящей из совокупности разнообразных взаимодействующих локальных и глобальных субсетей: экономических, политических, разведывательных, транспортных, информационных, военных, досуговых, религиозных, научных, культурных, криминальных, националистических, террористических, мондиалистских и др. [24].
Глобальная сеть – это гибкая и динамичная форма организации взаимодействующих объектов мирового сообщества. Глобальная сеть состоит из участнико
...
Читать дальше »
|
 По статистике только треть выпускников вузов и техникумов приходит на работу в сельскохозяйственные организации. Остаются на селе и того меньше: по разным специальностям от 2% до 18% обучавшихся за счёт федерального бюджета.
Когда из Клявлинского района сообщили, что из села Старое Редяпкино уехал очередной выпускник Самарской сельскохозяйственной академии – 22-летний инженер, занимавший пост исполнительного директора СПК «Маяк», стало очевидно: очередной эксперимент по закреплению на селе молодых специалистов с треском проваливается. Сергей Артемьев был самым молодым директором сельхозкооператива не только в Самарской области, но и во всей России. И последн
...
Читать дальше »
|
Открытие в редакции «Литературной газеты» (№ 39, 40, 2016) Опорного пункта охраны русского языка (ОПОРЯ) мне представляется событием своевременным, злободневным и даже знаковым. В том смысле, что оно довольно точно характеризует истинное духовное, культурное и нравственное состояние нашего общества. И не только в их внешних проявлениях – в этих самых иностранных вывесках на улицах наших городов, – но и в том, что кроется за ними и что далеко не всегда различается.
Ведь, в конце концов, дело властей – всех их видов и уровней – не допускать такого засилья иностранных слов и чуждого росс
...
Читать дальше »
|
Глава СБУ пан Грыцак не скрывает торжества. На брифинге в Киеве этот генерал армии Украины лично отчитался о победе над младшим сержантом и прапорщиком морской авиации РФ. Русским ответом стал арест шестого агента в Севастополе.
Как сообщает ФСБ, бывший сотрудник штаба Черноморского флота Леонид Пархоменко выполнял задания Главного управления разведки Минобороны Украины. Если конкретнее, собирал и передавал секретные сведения о деятельности флота. Пархоменко имеет российское гражданство, и по статье о госизмене может получить до 20 лет тюрьмы.
Итак, считаем по головам. 9 ноября в городе-герое задержаны три офицера из&nbs
...
Читать дальше »
|
На площадке культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» состоялась научно-практическая конференция «Донские казачьи полки на службе Отечеству (вторая половина XIX – начало XX века)».
Исторический форум объединил за «круглым столом» ученых-историков, педагогов и воспитанников казачьих кадетских учебных заведений Ростовской области (Белокалитвинского, Новочеркасского, Орловского и Шахтинского,). У
...
Читать дальше »
|

ТРИ ВЕРСИИ О ПРИЧИНАХ ЕВРОМАЙДАНА
Тема Евромайдана и, шире, украинская проблематика обсуждаются в последние два месяца весьма активно. Но, несмотря на обилие аналитических материалов, едва ли можно считать убедительными ответы на главные вопросы: что послужило причиной Евромайдана, что оный означает для самой Украины и для России, и, как в этой связи Россия должна реагировать. Поначалу в экспертном сообществе чувствовалось даже некоторое замешательство. Конечно, все понимали, что отказ Януковича и Азарова подписывать соглашение с ЕС даром им не пройдёт. Но то, что протест примет такой масштаб, а страсти по украинскому еврокитежу обретут такой нака
...
Читать дальше »
|
Согласно первым оперативным итогам сельскохозяйственной переписи 2016 года, опубликованным в статистическом бюллетене Росстата, количество крестьянских хозяйств (фермеров и индивидуальных предпринимателей) уменьшилось в стране с 285 тыс. в 2006 году до 174,6 тыс. в 2016-ом. Если тренд сохранится, то уже к 2031 году российское крестьянство окончательно ликвидируется. Что касается аграрных предприятий, то за последние десять лет их общее количество сократилось на 39%. Однако фиксируется рост площади земли на одну сельскохозяйственную крупную или среднюю организацию — с 11858 до 12107 га.
За этими
...
Читать дальше »
|
Россия живёт в ситуации, аналогов которой в истории не было. В динамичном быстро меняющемся мире размываются такие понятия, казавшиеся незыблемыми как национальное государство, государственная власть, политические партии… Есть ли у страны шансы в этих условиях обеспечить свой суверенитет, сохранить свою государственность?
Глава 1. Структура мировой власти и общества в XXI веке
1.1 Формирование глобальной системы управления миром
Структура глобальной власти
...
Читать дальше »
|
Обратимся теперь к той части статьи Фефёлова, где содержится очередное «сенсационное разоблачение» Солженицына, относящееся к его фронтовой биографии.
Здесь сразу следует указать, что традиция под названием «Анти-Солженицын», когда биографы «разоблачают» писателя, последовательно пройдясь по всем ключевым эпизодам его биографии, отнюдь не нова. Родоначальником её по праву следует признать Томаша Ржезача с его книгой «Спираль измены Солженицына» (М., 1978), изданной в СССР ограниченным тиражом «для служебного пользования» (в продажу книга не поступала), а ныне общедоступной.
Справ
...
Читать дальше »
|
Посмотрел сегодня репортаж Грэма Филлипса из Ростова - "Что россияне думают о Донбассе".
Реакция людей на вопросы Грэма в основном одинаковая - они либо демонстративно уклоняются от ответов (типа "мы не знаем, мы вне политики"), либо говорят, что на Донбассе все тихо и спокойно, большинство просто осуждает происходящее (в духе "лишь бы не было войны"). Кто-то признается, что вообще не в курсе, молодые иногда глупо смеются, часто люди вообще не могут вспомнить, кто и за что на Донбассе воюет.
Только одна прохожая абстрактно сообщила, что "сочувствует". Но вообще никто не высказался однозначно в поддержку ополчения (что это наши русские люди) и с резким осуждением Украины как "неправой" стороны кон
...
Читать дальше »
|
Проект «национальное воспитание»
Такого рода примеры бегства от русской идентичности или ее реализации в искаженной и превращенной форме можно множить. Все это и есть симптомы того «сложного социокультурного самочувствия» русского народа, которое констатируется в официальных программах. Но это, увы, не «лечится» ни «укреплением единства российской нации», ни дальнейшим «развитием этнокультурного многообразия». Это лечится – русским национальным воспитанием.
Пожалуй, всесторонняя программа такого воспитания представляется наиболее актуальной задачей для русского гражданского общества на текущем этапе.
В свое время именно такую за
...
Читать дальше »
|
«Подобная задача должна быть для нашего оборонного ведомства первостепенной», комментируют военные эксперты планы по модернизации ракетного комплекса «Искандер-М». Поступление комплекса в войска уже идет полным ходом. В чем именно могла бы заключаться модернизация одного из важнейших для России образцов ракетного оружия?
О полном перевооружении российских ракетных войск в пятницу заявил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.
«В настоящее время все соединения Центрального военного округа полностью перевооружены, – приводит слова генерала РИА «Новости». – Кроме т
...
Читать дальше »
|
«Надо иметь в виду, что возможные изменения строя нашей страны будут происходить на фоне, так сказать, Великого переселения народов, начавшегося уже на наших глазах. Если верны цифры, приведенные в книге Бьюкенена, то речь идет об общемировом движении, которое должно в той или иной степени задеть и нашу страну. Этническая карта мира будет в будущем определяться новыми народами, образовавшимися в результате смешения европеоидов с новыми иммигрантами. Поэтому вопрос иммиграции в Россию должен быть в русских руках. Нужно способствовать иммиграции в Россию представителей наций комплементарных к русским, прежде всего, конечно, славян», - писал в 2011 г. наш выдающийся мыслитель И.Р. Шафаревич.
...
Читать дальше »
|
Не так давно один литератор, вновь всплывший на перестроечной волне, потешался на тему русской «странности» (не так уж и безобидная тема, предназначенная бередить у нас комплекс неполноценности, как будто нам не хватает своего самоедства): странно, дескать, что русские и именуются-то прилагательным (русские), а не существительным, как все нормальные нации. Литератору тому не достало грамотности и образованности, иначе он знал бы, что многие из них вообще зовутся прилагательными (Espanol, Halidno, Francais, Deutsch, American, Madyar, Suomalainen).
Случай с русским этнонимом, самоназ
...
Читать дальше »
|
«Церковь отделена от государства, но не отделена от общества» – таково традиционное возражение православных сторонникам жесткого секуляризма. Примерно то же можно сказать о «русском вопросе». Российская Федерация не видит и не признает русский народ в качестве субъекта государственности. Это прискорбно, но это не значит, что русская идентичность не может оформляться и воспроизводиться на уровне общества. Казалось бы – может и должна. Но и здесь мы сталкиваемся со своеобразной самоцензурой, когда любые формы национального самоутверждения русских воспринимаются как недопустимые на том основании, что «мы живем в многонациональном государстве».
Этот аргумент парадоксален сразу в двух отношениях. Во-первых, присутствие других ни в
...
Читать дальше »
|
|
|
| Регистрация | Вход
Подписаться на нашу группу ВК |
---|
|
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689 Яндекс-деньги: 41001639043436
|